首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。从上述断定出发,可以推出以下哪项?
某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。从上述断定出发,可以推出以下哪项?
admin
2017-11-13
76
问题
某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。从上述断定出发,可以推出以下哪项?
选项
A、总经理是男性。
B、已婚者有男性。
C、销售人员中有的已经结婚。
D、女性中可能有未婚者。
E、绝大多数的文秘都是女性。
答案
D
解析
由“所有的文秘都是女性”和“所有的已婚者都是文秘”,可得:所有已婚者都是女性。该结论倒过来说,只能得到“有些女性是已婚者”,不能得到“所有女性都是已婚者”。所以,选项D“女性中可能有未婚者”可以被推导出来。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/Jqla777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
少年才子唐伯虎想娶王府丫鬟秋香为妻,秋香为考验一下唐伯虎的才气,在婚礼当天给他出了一道小难题:有三名相同打扮并盖着红盖头的新娘子一字排开,每人手中举着一块纸牌。甲:我是你的新娘子。乙:我不是你的新娘子。丙:甲乙二人有一个说的是真话,一个说的是假话,我保证,
校图书馆向行政部申请增购一批电脑,以满足师生网上查阅资料的需求。行政部否决了这项申请。理由是:图书馆有部分电脑空置,无人使用。现有的图书馆电脑足够支持师生使用。下面哪项最有可能是上述论断假设的前提?
糕点师小吴做了6个蛋糕,其中巧克力味和奶油味各占一半。有4个蛋糕裱了花,5个蛋糕夹了樱桃酱。如果上述断定为真,那么以下项不可能为真,除了:Ⅰ,两个巧克力蛋糕裱了花但没夹樱桃酱。Ⅱ,三个夹了樱桃酱的奶油蛋糕都没裱花。Ⅲ,两个夹了樱桃酱的巧克力蛋糕都没有裱花。
“金九银十”是毕业生人才的招聘旺季,也被公认为社会人员“跳槽季”。调查显示,25.8%的职场人表示已经完成了跳槽。还有三成职场人表示自己有所行动,但尚未进行跳槽。超过三成职场人表示虽然有想法,但没行动。仅有8.7%的职场人明确表示压根没有跳槽的打算。以下哪
20世纪60年代,加州大学伯克利分校进行了一系列关于小鼠认知能力的实验。在实验中,一组小鼠被放在摆满各种玩具、转轮和隧道的笼子里,另一组小鼠则在空无一物的笼子里长大。实验结果显示,前一组小鼠大脑的体积更大,认知能力也显著高于后一组。研究人员因此作出推论:充
公司里有五个女孩,她们都爱上网聊天,并且都取了美丽的网名。根据下面的线索,把女孩们的真名和网名联系起来。(1)“会游泳的鱼”和丽云住在同一个小区。(2)“梦里花”和“香草美人”总是帮助艺佳。(3)瑞雪和“嘟嘟熊”昨天为了一点小事发生了争吵。(4)莉
在等差数列{an}中,a3=2,a11=6;数列{bn}是等比数列,若b2=a3,b3=,则满足bn>的最大的n是().
[2002年MPA真题]某实验室一共有3种类型的机器人,A型能识别颜色,B型能识别形状,c型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、篮球、红方块和蓝方块对机器人1号和2号进行实验。命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。根据上述实验,以下
现在没有体积小于一立方米而运算速度达到每秒亿万次级的计算机,所以现在没有体积小于一立方米的计算机,也没有运算速度达到每秒亿万次级的计算机。上述论证与以下哪项最相似?
A、2003B、2004C、2005D、2006E、2007E原式选E.
随机试题
若f(x)=,则f’(x)=______.
患者,男,23岁。患“神经性头痛”已5年,每月发作3~5次,每次头痛延续1~2天,发作时头胀痛欲裂、耳鸣、目赤、口苦、烦躁易怒,溲赤便干,舌边红,苔薄黄,脉弦数。临床诊断是( )。
脐风常用方剂是脐风有腹紧胀满者,用
在大环内酯类中,对肺炎支原体作用最强的是( )。
债券回购业务参与者有下列( )行为的,将受到中国人民银行的处罚。
甲于5月10日与乙签订保管合同。5月12日甲将货物交于乙保管。5月14日,该货物被盗。5月25日,甲提货时得知货物被盗。甲请求乙赔偿损失的诉讼时效应于次年()届满。
年薪制的特点包括()。
(2012年国家.14)下列说法中正确的一项是()。
设X~N(μ,σ2),则随着σ的增大,P{|X一μ|<σ}:
有如下程序:#includeusingnamespacestd;classAA{intn;public:AA(intk):n(k){}intget(){returnn
最新回复
(
0
)