首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲:我班所有同学都已申请了贷款。 乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。 丙:班长申请了贷款。 丁:我班有人没有申请贷款。 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲:我班所有同学都已申请了贷款。 乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。 丙:班长申请了贷款。 丁:我班有人没有申请贷款。 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
admin
2019-07-12
79
问题
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲:我班所有同学都已申请了贷款。
乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。
丙:班长申请了贷款。
丁:我班有人没有申请贷款。
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
选项
A、甲说假话,班长没申请。
B、乙说假话,学习委员没申请。
C、丙说假话,班长没申请。
D、丁说假话,学习委员申请了。
E、甲说假话,学习委员没申请。
答案
E
解析
甲的话和丁的话具有矛盾关系,二者必有一个是假的,所以,假话在甲和丁之中。所以,乙的话和丙的话都是真的。根据乙的话和丙的话都是真的,可以推出结论:学习委员没有申请贷款。又由学习委员没有申请贷款,可以推出甲的话是假的,丁的话是真的。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/Iwia777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
设x和y满足且代数式z=ax+y的最大值为4,则a=
博物馆管理部门决定对全市的博物馆进行评选表彰。以往只评选一个最优秀的,今年准备打破惯例,按照自然类、艺术类、科技类等不同的类别分别评选。以下哪项假设最可能是上述评选制度改革隐含的前提?
要成为某种乐器演奏家,一个人必须练习。如果一个人每天练习某种乐器3个小时,他们将最终成为这种乐器的演奏家。所以,如果一个人是某一种乐器的演奏家,那么这个人必然至少每天练习3个小时。以下哪项,最恰当地描述了上述推理的缺陷?
汽车发动机在燃烧时会产生苯,而苯是一种致癌物质。为了应对人类面临的这一威胁,环境保护主义者建议用甲醇来替代汽油,其理由是:燃烧单位数量的甲醇所产生的苯,只是汽油的十分之一。以下哪项如果为真,能构成对上述环境保护主义者建议的质疑?Ⅰ.燃烧甲醇时会产生甲醛,
一个班有50名学生,他们的名字都是由2个或3个字组成的。将他们平均分成两组后,两组学生名字的字数之差为10。此时两组学生中名字字数为2的学生数量之差为
统计数字表明,近年来,民用航空飞行的安全性有很大提高。例如,某国2008年每飞行100万次发生恶性事故的次数为0.2次,而1989年为1.4次。从这些年的统计数字看,民用航空恶性事故发生率总体呈下降趋势。由此看出,乘飞机出行越来越安全。以下哪项不能加强上述
随着市场经济的发展,我国的一些城市出现了这样一种现象:许多工种由外来人口去做,而本地却有大量的待业人员。假设各城市的就业条件是一样的。则以下各项都可能是造成这种现象的原因,除了
近日,各地频繁出现雷雨天气,打电话遭雷击的事故不断增加,这引起了某高校物理学生的关注。他们进行了一项实验,做了两个相同的模拟人,身上分别装上了两台手机,其中一台为接听电话的状态,另一台为开机待机状态,之后模拟十次闪电和打雷,结果显示,手机处于接听状态的模拟
龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每种均对了一半,错了一半。由此推出.比赛结果一到四名的顺
随机试题
有机化合物都含有碳元素,但含有碳元素的化合物不一定是有机化合物。()
子宫内膜异位症的主要临床症状是哪些?
关于FAD的叙述下列哪项是错误的?
丁卡因一般不用于()。
以下属于全面风险管理要素比内部控制要素增加的要素有()。
关于商业汇票的结算和贴现业务,下列说法不正确的是()。
与其他子系统比较,账务处理系统具有的特点是()。
[*]
在微分方程的通解中求一个特解y=y(x)(x>0),使得曲线y=y(x)与直线x=1,x=2及y=0所围平面图形绕x轴旋转一周的旋转体体积最小。
设z=f(x,y)是由e2yx+x+y2+z=7/4确定的函数,则dz|(1/2,1/2)=________.
最新回复
(
0
)