首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝分别依次装在第一、第二、第三和第四层;小王猜测四宝分别依次装在第一、第三、第四和第二层;小赵猜测四宝分别依次装在第四、第三、第一和第二层;
张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝分别依次装在第一、第二、第三和第四层;小王猜测四宝分别依次装在第一、第三、第四和第二层;小赵猜测四宝分别依次装在第四、第三、第一和第二层;
admin
2017-11-21
67
问题
张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝分别依次装在第一、第二、第三和第四层;小王猜测四宝分别依次装在第一、第三、第四和第二层;小赵猜测四宝分别依次装在第四、第三、第一和第二层;而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。如果上述陈述为真,则以下哪项一定为真?
选项
A、第一层抽屉里装的是墨。
B、第一层抽屉里装的是纸。
C、第二层抽屉里装的是纸。
D、第三层抽屉里装的不是笔。
E、第四层抽屉里装的不是砚。
答案
E
解析
题干已知下列信息:
由于“小赵一个都没有猜对”,所以,与小赵所猜相同的均是错的,可得:
由于“小王猜对一个”,假设他认为“笔在第一层”为真,则,小李猜“笔在第一层”也为真。又由于“小李猜对一个”,所以小李猜的“墨在第二层、纸在第三层”均为假,那么小杨笔、墨、纸都猜错了,与“小杨猜对两个”矛盾。故“笔在第一层”为假。所以“纸在第四层”。
得下表:
由于“小杨猜对两个”,故墨在第二层,砚在第一层。
综上所述,砚在第一层,墨在第二层,笔在第三层,纸在第四层。故选E项。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/xdla777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在一次竞猜活动中,设有5关,如果连续通过2关就算闯关成功,小王通过每关的概率都是,他闯关成功的概率为().
[2007年GRK真题]一项调查显示,某班参加挑战杯比赛的同学,与那些未参加此项比赛的同学相比,学习成绩一直保持较高的水平。此项调查得出结论:挑战杯比赛通过开拓学生的视野,增加学生的学习兴趣,激发学生的创造潜力,有效地提高了学生的学习成绩。以下哪项如果为真
[1997年MBA真题]目前的大学生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累。根据国家教委有关部门及部分高等院校最近做的一次调查表明,大学生中喜欢和比较喜欢京剧艺术的只占到被调查人数的14%。下列陈述中的哪一个最能削弱上述观点?
[2000年GRK真题]甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可
[2001年MPA真题]某班学生参加英语六级考试。关于考试的结果,有如下猜测:甲:所有的人都通过了。乙:班长没通过。丙:肯定有人没通过。丁:不会所有的人都没通过。如果上述猜测中,只有一项失实,则以下项是真的?
随机试题
“九鼎既成,迁于三国。夏后氏失之,殷人受之;殷人失之,周人受之。”其中所说的“九鼎”之所以被广泛重视并在夏商周流转,主要因为它是()。
“合于使用”原则是一个更加科学、更加准确的评定准则,应用它对于焊接产品来说既可增加构件的安全性,同时也降低了构件的成本。
________,沈园非复旧池台。
不属于甘油磷脂的化合物是
破伤风杆菌产生金黄色葡萄球菌产生
某肿瘤患者,行术后第二次化疗,因第一次化疗导致上肢静脉炎症,病人非常痛苦,为减轻不适,本次化疗行颈外静脉输液,最佳穿刺点在
银行个人理财业务人员为客户提供个人理财产品前。应当先了解客户的()。
函数的值域为______.
据S市的卫生检疫部门统计,和去年相比,今年该市肠炎患者的数量有明显的下降。权威人士认为,这是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。以下哪项,最不能削弱上述权威人士的结论?
She______thetemptationtobuyacoatshecouldnotafford.
最新回复
(
0
)