首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某购物中心开发项目规划建设用地面积为10000m2,总建筑面积为15000m2。预计项目开发建设周期为2年,总投资为13500万元(不包括贷款利息)。项目第1年投资8100万元,其中资本金为5400万元,其余为甲银行贷款;项目第2年投资5400万元,全部为
某购物中心开发项目规划建设用地面积为10000m2,总建筑面积为15000m2。预计项目开发建设周期为2年,总投资为13500万元(不包括贷款利息)。项目第1年投资8100万元,其中资本金为5400万元,其余为甲银行贷款;项目第2年投资5400万元,全部为
admin
2009-04-28
118
问题
某购物中心开发项目规划建设用地面积为10000m
2
,总建筑面积为15000m
2
。预计项目开发建设周期为2年,总投资为13500万元(不包括贷款利息)。项目第1年投资8100万元,其中资本金为5400万元,其余为甲银行贷款;项目第2年投资5400万元,全部为甲银行贷款;甲银行贷款年利率为9.0%,按年复利计息,项目竣工时一次性还清本息。项目竣工后开发商将购物中心用于出租经营,且立即向乙银行申请抵押贷款以偿还甲银行贷款本息,乙银行贷款期限为3年、年利率为7.0%,按年付息、到期还本。
购物中心的可出租面积为总建筑面积的70%,采用基础租金加百分比租金形式出租,基础租金不随时间变化,百分比租金为超额营业额的10%。预计购物中心的出租率为95%,年超额营业额为10000万元。购物中心的运营成本为毛租金收入的35%。开发商于项目运营3年后整体转售,净转售收入是年净经营收入的9.5倍。假设投资和贷款发生在年初,收入、运营成本和还款均发生在年末,不考虑所得税及其他税收。请回答下列问题:
(1) 若开发商要求的自有资金目标收益率为20%,则购物中心的年最低基础租金为多少元/m
2
(精确到个位)?
(2)在该最低基础租金水平下,设项目全部投资的目标收益率为13%,求项目全部投资的内部收益率是多少(精确到小数点后2位)?
选项
答案
解法一:叙述法 一、设最低基础租金为x,求最低基础租金 (1)计算各年自有资金净现金流量 1)第1年年初净现金流量=-5400万元 2)第2年年初:投资=-5400万元;甲银行贷款5400万元 净现金流量=-5400+5400=0万元 3)第3年年初: 归还甲银行贷款=2700×(1+9%)2+5400(1+9)=9093.87万元 乙银行贷款=9093.87万元 净现金流量=-9093.87+9093.87=0万元 4)第3、4年年末: 还本付息=9093.87×7%=636.57万元 营运成本=(1.5×70%×95%×x+10000×10%)×35%=(0.9975x+1000)×35%万元 经营收入=1.5×70%×95%×x+10000×10%=(0.9975x+1000)万元 净现金流量=(0.9975x+1000)×65%万元 5)第5年年末: 还本付息=636.57+9093.87=9730.44万元 营运成本=(0.9975x+1000)×35%万元 经营收入=(0.9975x+1000)万元 转售收入=(0.9975x+1000)×65%×9.5万元 净现金流量=(0.9975x+1000)×65%+(0.9975x+1000)×65%×9.5-9730.44 =(0.9975x+1000)×65%×10.5-9730.44万元 (2)求基础租金 [*] 得x=1915元/m
2
二、计算全投资内部收益率FIRR (1)计算各年净现金流量 1)第1年年初投资=8100万元 2)第2年年初投资=5400万元 3)第3年、4年年末: 经营收入=0.9975×1915+1000=2910.21万元 经营成本=2910.21×35%=1018.57万元 净现金流量=2910.21-1018.57=1891.64万元 4)第5年年末: 经营收入=0.9975×1915+1000=2910.21万元 经营成本=2910.21×35%=1018.57万元 转售收入=2910.21×65%×9.5=17970.55万元 净现金流量=2910.21+17970.55-1018.57=19862.19万元 (2)计算内部收益率 设i1=13%,则有: [*] 解法二:图表法 一、列出自有资金现金流量表(年末),设计出租金为x [*] 得:x=1915元/m
2
二、求最低租金水平下的全部投资内部收益率,列表: [*]
解析
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/wZ1f777K
本试题收录于:
房地产开发经营与管理题库房地产估价师分类
0
房地产开发经营与管理
房地产估价师
相关试题推荐
在2006年10月时,张某的权益价格为()。如果张某是通过按揭贷款方式购买的,购买价格为10000元/m2,建筑面积为500m2,首付款比例为20%,则该店面带债务转让的价格应为()。
某工厂有甲、乙两个厂区,两个厂区的土地均以划拨方式取得。目前甲厂区已补交土地使用权出让金,办理了出让手续,并整体出租给另一企业使用,租赁合同尚未到期。现该工厂因发展需要,决定转让甲厂区房地产,抵押乙厂区房地产,用筹得的资金在乙厂区扩建厂房,为此委托某房地产
某市以挂牌方式出让一宗商业土地使用权,甲房地产开发公司(以下简称甲公司)计划参加竞买,委托乙房地产估价机构(以下简称乙机构)对该地块进行估价以提供最高竞买报价参考。经估价方法适用性分析,乙机构决定采用假设开发法中的动态分析法进行测算。经市场调查,乙机构认为
某城市因道路拓宽需拆迁一幢建于2000年、建筑面积为8000m2的临街5层综合楼。该项目拆迁人向原产权单位支付了房屋拆迁补偿款后,原拆迁单位已搬迁完毕。该综合楼拆除前,相邻的某医院,经考察拟购买该楼后平移至医院用地范围内继续使用,并已报政府规划主管部门批准
某新建商业房地产出租经营,欲评估其转让价格。现选择了三个经营规模不同的类似出租商业房地产作为可比实例,测算估价对象房地产的净收益。已知每个可比实例在估价时点前连续三年的平均年净收益分别为280万元、300万元和350万元;依据最高最佳使用原则选取了350万
某企业拟将其某块空地出租,在估价时点企业拥有其30年的出让土地使用权,面积为500m2,容积率为5,用途为工业,处于该城市的二类地价区,根据该城市的基准地价评估报告,出让金为800元/m2,容积率修正系数为1.50;基础设施配套建设费为600元/m2,土
赵某于2012年6月预购了一幢别墅(总售价为120万元),并先后向开发商支付了114万元。该别墅于2013年6月30日竣工后,赵某付清了剩余的购房款,但对原装修不满意,拆除了部分原装修设施,并重新进行了装修,花费了40万元。2013年9月为筹集资金做生意,
赵某于2012年6月预购了一幢别墅(总售价为120万元),并先后向开发商支付了114万元。该别墅于2013年6月30日竣工后,赵某付清了剩余的购房款,但对原装修不满意,拆除了部分原装修设施,并重新进行了装修,花费了40万元。2013年9月为筹集资金做生意,
市场比较法中,采用间接比较对可比实例价格进行个别因素修正,其中可比实例的个别因素优于标准个别因素得102分,估价对象的个别因素劣于标准个别因素得97分,则个别因素修正系数为()。
购买某类房地产,通常抵押贷款占七成,抵押贷款常数是6%,自有资本要求的年收益率为9%,则该类房地产的资本化率为()%。
随机试题
反馈控制
A.大片状阴影,呈肺叶或肺段分布B.大片状阴影,其内有空洞液平面C.空洞形成,同侧或对侧有小片状或索条状阴影D.空洞形成,空洞呈偏心性,内壁凹凸不平E.肺底有弧形阴影肺脓肿的X线表现是
影响湿热灭菌的因素不包括()。
甲、乙、丙、丁共同设立A有限责任公司,丙拟提起解散公司诉讼。根据公司法律制度的规定,丙拟提出的下列理由中,人民法院应予受理的是()。
以下不属于收容教养对象的是()。
釉质的基本结构是()。
在OSI参考模型的各层中,实现路由选择、拥塞控制和网络互联等功能的是______。
AdaptationofLivingThingsCertainanimalsandplantsdevelopcharacteristicsthathelpthemcopewiththeirenvironmentbette
A:【10】you【11】somechocolates(要吃些巧克力吗)?B:【12】.thankyou.ButIcannoteatanythingverysweet(太甜).A:【13】【14】【15】【1
TheHonolulubeachusedtobealotlesscrowded30yearsago.Inthosedays,youcouldwalkalonghereandnot【B1】______intope
最新回复
(
0
)