首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某住宅楼3215.85m2,基土建工程预算造价185.38元/m2,土建工程总预造价为57.96万元 (2002年价格水平),该住宅所在地土建工程万元定额如下表所示,2005年在某地拟建一类似住宅3500m2。 问题: 1.采用何种方法进行
某住宅楼3215.85m2,基土建工程预算造价185.38元/m2,土建工程总预造价为57.96万元 (2002年价格水平),该住宅所在地土建工程万元定额如下表所示,2005年在某地拟建一类似住宅3500m2。 问题: 1.采用何种方法进行
admin
2009-02-15
91
问题
某住宅楼3215.85m
2
,基土建工程预算造价185.38元/m
2
,土建工程总预造价为57.96万元 (2002年价格水平),该住宅所在地土建工程万元定额如下表所示,2005年在某地拟建一类似住宅3500m
2
。
问题:
1.采用何种方法进行工程概算?
2.求拟建类似住宅楼3500m土建工程概算平方米造价和总造价。
选项
答案
1.拟采用类似工程预算法进行工程概算。 2.(1)求出工、料、机、综合费用所占造价的百分比数 人工费:a=1039÷18520=5.6% 材料费:b=14445÷18520=78% 施工机械费:c=1050÷18520=5.7% 综合费用:d=1986÷18520=10.7% (2)求出工、料、机、间接费价差系数 1)人工工资价差系数K1=40÷1.83=21.86 2)材料价差系数K2,按万元定额及拟建工程地材料预算价格计算。 钢筋:4.05t×3800元/t=15390元 型钢:2.07t×3950元/t=8176.5元 木材:3.56m
3
×640元/m
3
=2278.4元 水泥:21.35t×l52元/t=3245.2元 砂子:50.65m
3
×21元/m
3
=1063.65元 石子:51.37m
3
×39元/m
3
=2003.43元 红砖:21.67千块×102元/千块=2210.34元 铝合金门窗:12.31m
2
×63元/m
2
=775.53元 其他:6500元 小计:41643.05元 则K2=41643.05÷14445=2.88 3)求施工机械价差系数,将主要台班费对照后确定K3=1.1 4)计算综合费率价差系数,设拟建工程地区综合费率为17.5%,则 K4=17.5%÷(1986÷18520)=17.5÷10.72=1.63 (3)求出拟建工程综合调整系数 K=K1.a+K1.b+K3.c+K4.d =21.86×5.6%+2.88×78%+1.1×5.7%+1.63×10.7%=3.71 (4)求拟建住宅概算造价 1)平方米造价=185.38×3.71=687.76元/m
3
2)总土建概算造价=687.76元/m
2
×3500m
2
=240.72万元
解析
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/pear777K
本试题收录于:
资产评估实务(二)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(二)
资产评估师
相关试题推荐
统计行政处罚与行政处分是两种不同的行政行为,在统计法律责任形式中也是两种不同的法律责任。二者的主要区别在于()。
房屋新开工面积包括上期跨入报告期继续施工的房屋面积。()
某企业试验用两种新材料生产产品。现从每种材料生产的产品中各随机抽取5个进行检验,测得产品的抗拉力(kg)数据如下表所示:请根据上述资料从下列备选答案中选出正确答案。采用材料A生产的产品,其平均抗拉强度[*]=44.4kg,全距RA=11kg,方差
A市统计局在2017年的工作中取得了较为优异的工作成绩,赵某是该统计局的一名工作人员。请根据上述事实,按照统计法及有关法律、法规规定,回答以下问题。A市统计局具有独立性的特点,体现在()。
能源库存核算的原则是()。下列关于库存量的表述中,错误的是()。
计算新增固定资产的工程必须具备的条件包括()。
某发电厂经批准建设四台20万千瓦发电机组,在报告期以前已建成投产一台;在报告期内施工的两台,其中一台建设成投产;还有一台没有开工。则该电厂报告期的施工规模为()万千瓦。
某建设项目建筑安装工程及设备购置等本期完成工作量如下:假定间接费为20%,计划利润率为5%(不考虑税率),在设备、工具、器具购置过程中发生的运杂费5000元、仓库保管费1000元。试计算该项目投资完成额。
概率抽样常用的抽样组织方式有()。
甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。(1)2016年12月12日,公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为1160万元,增值税额为150.8万元;发生保险费为5万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税
随机试题
下列关于颅骨的描述正确的是
甲以出卖为目的,将乙女拐骗至外地后关押于一地下室,并曾强奸乙女。甲在寻找买主的过程中因形迹可疑被他人告发。国家机关工作人员前往解救时,甲的朋友丙却聚众阻碍国家机关工作人员的解救行为。对本案应如何处理?()
人民检察院认为人民法院的缺席审判判决确有错误的,如何抗诉?()
依据《行政处罚法》的规定,下列选项中属于行政处罚的种类的有()。
甲、乙双方签订买卖合同,丙为乙的债务提供保证,但保证合同中未约定保证方式及保证期间,下列说法正确的是()。
甲运输公司某年6月份发生如下交易或事项:(1)取得运输业务收入总额800万元,支付给联运企业运输费用350万元;(2)取得销售不动产50万元,该不动产成本为30万元;(3)下属的招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌舞厅收入共计55万元。
监狱警察在你心中是什么形象?
A.eachotherB.themoreC.expressthesethoughtsD.learntoA.notonlyhavegreatthoughtsbutalso【T13】______inwords
PAO
Moderntechnologyisharmfultothenaturalenvironmentbecause______.Fromthepassage,wecanconcludethat______.
最新回复
(
0
)