首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
H地区95%的海洛因成瘾者在尝试海洛因前曾吸过大麻。因此,该地区吸大麻的人数如果能减少一半,新的海洛因成瘾者将显著减少。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
H地区95%的海洛因成瘾者在尝试海洛因前曾吸过大麻。因此,该地区吸大麻的人数如果能减少一半,新的海洛因成瘾者将显著减少。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
admin
2021-09-23
36
问题
H地区95%的海洛因成瘾者在尝试海洛因前曾吸过大麻。因此,该地区吸大麻的人数如果能减少一半,新的海洛因成瘾者将显著减少。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
选项
A、大麻和海洛因都是通过相同的非法渠道获得。
B、长期吸食大麻可能导致海洛因成瘾。
C、吸毒者可以通过积极地治疗而戒毒。
D、H地区吸大麻的人成为海洛因成瘾者的比例很小。
E、大麻吸食者的戒毒方法与海洛因成瘾者的戒毒方法是不同的。
答案
D。
解析
如果H地区吸大麻的人成为海洛因成瘾者的比例很小,则即使该地区吸大麻的人数减少一半,新的海洛因成瘾者也不会显著减少。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/lo4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
张教授:如果没有爱迪生,人类还将生活在黑暗中。理解这样的评价,不需要任何想象力。爱迪生的发明。改变了人类的生存方式。但是,他只在学校中受过几个月的正式教育。因此,接受正式教育对于在技术发展中做出杰出贡献并不是必要的。李研究员:你的看法完全错了。自
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:乙是作案者。事实证明,四人中只有一个说假话。如果上述断定都真
某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是广东人。(2)有人不是广东人。(3)主任不是广东人。以下哪项为真?
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下:甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项
随着年龄的增长,人体对卡路里的日需求量逐渐减少,而对维生素的需求却日趋增多。因此,为了摄取足够的维生素,老年人应当服用一些补充维生素的保健品,或者应当注意比年轻时食用更多的含有维生素的食物。为了对上述断定做出评价,回答以下哪个问题最为重要?
[2017年第35题]王研究员:我国政府提出的“大众创业、万众创新”激励着每一个创业者。对于创业者来说,最重要的是需要一种坚持精神。不管在创业中遇到什么困难,都要坚持下去。李教授:对于创业者来说,最重要的是要敢于尝试新技术。因为有些新技术一些大公
所有名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。以下哪项与上述推理在结构上最为类似?
现在的公历某月某日与那天是星期几是随年份变化的。例如,你去年生日那天是星期日,但今年的生日就不是星期日了。如果约定:每年的1月1日是星期日,全年有52个完整的周,共364天;普通年的最后一天和闰年的最后两天都不属于任何一周。根据上述约定,则以下哪
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
三个人A、B、C,打扮得一模一样,排成一排。A从不说假话,B从不说真话,C既说真话也说假话。测试者问第一个人:“你是谁?”回答是:“我是C。”测试者问第二个人:“第一个人是谁?”回答是:“他是B。”测试者问第三个人:“第一个人是谁?”回答是:“他是A。”
随机试题
人们在飞鸟的启发下发明了飞机,这说明了原型启发的作用。
()抽油机减速器齿轮齿形有渐开线齿形和点啮合圆弧齿形两种。
同光体
患者,女,54岁。口干、眼干多年,双侧腮腺弥漫性肿大,施墨试验低于5mm,不宜采用的治疗方法是
某医院未经批准新设医疗美容科,从外地聘请了一位退休外科医师担任主治医师,该院的行为的性质属于()
根据《宪法》和《立法法》关于法律的制定的规定,下列哪些选项是正确的?
经济增长的基础条件是()。
焊缝外观质量检查当无明确规定时,应按()标准的规定进行。
根据认知心理学家安德森的观点,通过信息加工,人们获得两类知识,即()。
WhendopeoplemostprobablywearT-shirts,accordingtothespeaker?
最新回复
(
0
)