首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。"乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。"乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
admin
2014-11-20
52
问题
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。"乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
选项
A、说假话的是甲,乙不是团员。
B、说假话的是乙,丙不是团员。
C、说假话的是丙,丁不是团员。
D、说假话的是丁,乙是团员。
E、说假话的是甲,丙不是团员。
答案
A
解析
题干已知四个命题中:一假三真。甲:所有同学全是团员(A型)。丙:有同学不是团员(O型)。根据对当关系,甲和丙的话是矛盾关系,二者一定一真一假。由此推出,乙和丁的话都为真。可得:乙和丁都不是团员。则,丙的话就是真的,甲的话就是假的。所以,说假话的是甲,乙和丁都不是团员。故选项A为正确答案。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/klva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是。”已知只有一个人说假话。以下哪项必定是真?
在美国,比较复杂的民事审判往往超过陪审团的理解力,结果,陪审团对此作出的决定经常是错误的。因此,有人建议,涉及较复杂的民事审判由法官时不是陪审团来决定,将提高司法部门的服务质量。上述建议依据下列哪黟假设?
在潮湿的气候中仙人掌很难成活;在寒冷的气候中柑橘很难生长。在某省的大部分地区,仙人掌和柑橘至少有一种不难成活生长。如果上述断定为真,则以下哪项一定为假?
环境污染已经成为全世界普遍关注的问题。科学家和环境保护组织不断发出警告:如果我们不从现在起就重视环境保护,那么人类总有一天将无法在地球上生存。以下哪项解释最符合以上警告的含义?
在生态区,由于激烈的生存竞争,老年大象的数量在逐年减少,幼年大象的成活率却大大提高了。照此发展下去,可以预见两年内会发生以下哪种情况?
为减轻学生沉重的课业负担。我国不断对高考的内容进行改革。高考的科目由原来的七科减为四科,但是考试难度增加了,学校不得不强化学生的应试训练。有些省市尝试稍微降低考试的难度,结果学生的成绩普遍提高,高校录取的分数线也随之上升,为了上大学,学生必须考出更高的分数
某国家领导人要在连续6天(分别编号为第一天、第二天……第六天)内视察6座工厂F、G、H、J、Q和R,每天只视察一座工厂,每座工厂只视察一次。视察时间的安排必须符合下列条件:(1)视察F在第一天或第六天。(2)视察J的日子比视察Q的日子早。
市场经济发达国家的实践充分表明,假冒伪劣产品的泛滥程度与市场经济的发展水平呈负相关变化。市场经济内在的竞争机制本身就倡导公平与质量取胜,只有符合社会需求的高质量商品才能得到社会的认可。由此可见:
陈红、黄燕燕、余明明三人都买了新的手提电脑.手提电脑的牌子分别是苹果、戴尔和惠普。她们一起来到朋友张霞家,让张霞猜猜她们三人各自买的是什么牌子的手提电脑。张霞猜道:“陈红买的是苹果,黄燕燕买的肯定不是戴尔,余明明买的不会是苹果。”很可惜,张霞只猜对了一个。
委员会成员:作为一名长期的大学信托委员会的成员,我认为在过去的时间里该委员会运作得很好,因为它的每一个成员都有丰富的经历和兴趣。因此,如果将来有些成员被选举主要为了坚持要求某一政策,如减少学费,那么这个委员会就不会再起那么好的作用。该委员会成员在得出上述
随机试题
属于腔内超声探头的是
护士对75岁的老年患者进行皮肤状况的评估,下列信息中,表明患者的皮肤存在潜在问题的是
A.cm-1B.Pa.sC.mm2/sD.μlE.kPa运动黏度单位是()。
土地侵权民事责任的形式有()等。
苯乙烯与丁二烯反应后的产物是()。
水利稽察工作的原则有()
下列关于加油加气站消防设施的配置,说法错误的是()。
证券公司的信用风险管理应遵循的原则不包括()。
黄金的投资方式主要有()。
某货运航空公司在客户满意度调查中发现未能很好地满足部分客户的需求,遂决定向国内某知名餐饮企业学习如何能更好地满足客户的需求。根据以上信息可以判断,该货运航空公司主要采用了()。
最新回复
(
0
)