首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原
admin
2018-04-01
76
问题
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:
选项
A、甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B、甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C、乙的断定为真。
D、丙的断定为真。
E、丁的断定为真。
答案
B
解析
真假话问题。
题干(只有一个人的断定为真):
①甲:故障→违规=﹁故障∨违规。
②乙:违规∧﹁故障。
③丙:故障∧﹁违规。
④丁:故障。
甲、丙矛盾,必有一真一假。故⑤乙、丁为假,即C、E项为假。
由丁为假,可得:⑥﹁故障。
若丙为真,则丁为真,故丙为假,即D项为假,所以甲为真。
若有人违规,结合⑥得,违规∧﹁故障,则乙为真,与⑤中乙为假矛盾,所以,没有人违规,故A项为假,B项为真。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/kVea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起坐火车去旅游。他们正好坐在同一车厢相对两排的五个座位上,每人各坐一个位置。第一排的座位按顺序分别记作1号和2号,第2排的座位按顺序记为3、4、5号。座位1和座位3直接相对,座位2和座位4直接相对。座位5不和上述任何座位直接相
据统计,西式快餐业在我国主要大城市中的年利润率,近年来稳定在2亿元左右。扣除物价浮动因素,估计这个数字在未来数年中不会因为新的西式快餐网点的增加而有大的改变。因此,随着美国快餐之父艾德熊的大踏步迈人中国市场,一向生意火暴的麦当劳的利润肯定会有所下降。以下哪
如果品学兼优,就能获得奖学金。假设以下哪项.能依据上述断定得出结论:李桐学习欠优?
所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃学,所以小杨不是重点大学的学生。以下除哪项外,均与上述推理的形式类似?
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲。(4)作案者是甲或丁。这一真的断定是:
中星集团要招聘20名直接参加中层管理的职员。最不可能被录用的是学历在大专以下,或是完全没有管理工作经验的人;在有可能被录用的人中,懂英语或懂日语将大大增加被录用的可能性。如果上述断定是真的,那么以下哪项所言及的报名者最有可能被录用?
随机试题
Thereisameasurablerelationbetweenhowmuchapersonlearnsandhisattitudetowardthesubjecttobelearned.Whenfacedwi
关于关节哪项不正确
强心苷类药物轻度中毒时可选用
患者,男性,40岁,患有痛风3年,近日工作繁忙,应酬多。今日清晨突然右脚第1跖趾关节剧痛,局部出现红、肿、热、活动困难。患者意识到是痛风急性发作。为缓解局部症状,采取的正确护理方式是()。
下列关于仲裁程序与民事诉讼程序的说法,错误的是:()
《测绘成果管理条例》规定了测绘成果目录或者副本实行()的制度。
对高度在24m以上的双排脚手架,与建筑可靠连接的形式是采用()。
ua是标准正态分布N(0,1)的α分位数,则有()。[2007年真题]
婆a=2,b=3,c=4,d=5,表达式Nota
Itisquitecommonforacompanytorecruitnewemployees.Whenacompanyseekstofillavacantjob,itmayadvertisethe【C1】__
最新回复
(
0
)