首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
admin
2014-12-23
67
问题
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
选项
A、丙不是经理。
B、甲和丙都是经理。
C、丙是经理。
D、甲不是经理。
E、甲或丙有一个不是经理
答案
A
解析
本题考查的是假言命题的推理规则,可用反三段论法求解。“A或B→C,非C→非A且非B”。本题可形式化为:“甲是经理或乙不是经理→丙是经理”;故“丙不是经理→甲不是经理且乙是经理”,故答案选A。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/kOva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某个会议与会人员的情况如下:(1)3人是由基层提升上来的;(2)4人是北方人;(3)2人是黑龙江人;(4)5人拥有博士学位;(5)黑龙江人没有博士学位;(6)上述情况包含与会的所有人员。那么,与会人员的人数是:
有七名心脏病患者E、F、G、H、I、J、K要分配给四名医生负责治疗,他们是张医生、李医生、王医生和刘医生。每名患者只能由一位医生负责,每位医生最多负责两名患者的治疗。患者中J和K是儿童,其余五个是成年人;E、F和J是男性,其余四人是女性。必须满足以下条件:
某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件如下:①有硕士研究生学历;②英语口语会话熟练;③有两年以上文秘工作经验。现在已知:(1)程蔷和朱莉两人中有一人只受过本科教育;(2)朱莉和薛芳
因对微博的无知,某局长和某主任在微博上泄露了个人隐私,暴露了其不道德行为,因此受到了有关部门的查处。有网友对他们的行为进行了冷嘲热讽,并感慨道:知识改变命运,没有知识也能改变命运。以下哪一项陈述最接近该网友所表达的意思?
某村有甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户,已知甲、乙两户种植玉米的总亩数与丙、丁两户的相等,甲、丁两户种植玉米的总亩数比乙、丙两户的多,而乙种植玉米的总亩数比甲、丙两户的总和还要多。由此可知,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户的种植总亩数由多到少的顺序是以下哪
甲说:“乙说谎。”乙说:“丙说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据以上信息,下面哪一个选项是真的?
设函数f(x),g(x)具有二阶导数,且g"(x)<0,若g(x0)=a是g(x)的极值,则f[g(x)]在x0取极大值的一个充分条件是
备受关注的“世纪光棍节”已经完美落幕,在11月11日这天,无论是各大商场还是电商,有关双十一促销活动的信息可谓是铺天盖地,力度之大甚至超越了各大节日。各大百货商场等实体店都推出各种类型的以“光棍节”为主题的活动,通过狂飙价、打折来吸引消费者。但结果却是商场
1784年著名天文学家威廉.赫歇尔曾经写道,火星表面的黑暗区域是海洋,而较明亮区域则是陆地。赫歇尔推测,火星上肯定有智慧生命存在,它们或许与我们地球人差不多。赫歇尔的理论流行了一个多世纪,甚至其他一些天文学家也附和称,在一些颜色较亮的区域可以观测到植被。
随机试题
裂解原料中要求()的含量越低越好。
全面质量管理的目的就是要减少以至消灭不良品。()
对工作人员必备的知识、经验、操作技能和心理素质的分析是指【】
关于肾腺瘤的CT表现,错误的是
全口义齿初戴时,常常需要选磨,以下哪个原因不正确()
职工福利费是企业根据国家规定按工资总额的( )提取,计入成本、费用账户,用于职工福利方面的支出。
一般资料:求助者,女性,27岁,公司职员。案例介绍:求助者不合群,经常和父母、同事、客户发生矛盾,人际关系紧张。最近又因琐事与同事发生矛盾,很生气,也为此痛苦,主动来心理咨询。下面是心理咨询师与求助者的一段咨询谈话。心理咨询师:你认
IEEE802规范定义了网卡如何访问传输介质,以及如何在传输介质上传输数据的方法。其中,()是重要的局域网协议。
OneofthoserarelocalcreationsofAmerica,cowboypoetryhasalongandvividhistory,drivenbyitscolorfulpractitioneran
Americaischangingitseatinghabits.Asmedicalevidencemountsthatweareindeedwhatweeat,consumingahealthierdiethas
最新回复
(
0
)