首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙两人做游戏,轮流闯关,规定甲先进行且先过关的获胜,一直到有人获胜或每人耗尽3次机会而结束。设甲闯关成功的概率为1/3,乙闯关成功的概率为1/2。每次闯关互不影响,则甲最终获胜的概率为( )。
甲、乙两人做游戏,轮流闯关,规定甲先进行且先过关的获胜,一直到有人获胜或每人耗尽3次机会而结束。设甲闯关成功的概率为1/3,乙闯关成功的概率为1/2。每次闯关互不影响,则甲最终获胜的概率为( )。
admin
2020-01-17
38
问题
甲、乙两人做游戏,轮流闯关,规定甲先进行且先过关的获胜,一直到有人获胜或每人耗尽3次机会而结束。设甲闯关成功的概率为1/3,乙闯关成功的概率为1/2。每次闯关互不影响,则甲最终获胜的概率为( )。
选项
A、1/3
B、4/9
C、5/9
D、13/27
E、14/27
答案
D
解析
本题考查伯努利概型。根据题意,甲闯关成功分为三种情况:甲过关;甲不过关—乙不过关—甲过关;甲不过关—乙不过关—甲不过关—乙不过关—甲过关。其概率分别为
,
,
,则所求概率为
。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/cVaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
尽管有关法律越来越严厉,盗猎现象并没有得到有效抑制,反而有愈演愈烈的趋势,特别是对犀牛的捕杀。一只没有角的犀牛对盗猎者是没有价值的,野生动物保护委员会为了有效地保护犀牛,计划将所有的犀牛角都切掉,以使它们免遭杀害厄运。野生动物保护委员会的计划假设了以下哪项
肖群一周工作五天,除非这周内有法定休假日。除了周五在志愿者协会,其余四天肖群都在大平保险公司上班。上周没有法定休假日。因此,上周的周一、周二、周三和周四肖群一定在大平保险公司上班。以下哪项是上述论证所假设的?
现在市面上电子版图书越来越多,其中包括电子版的文学名著,而且价格都很低。另外,人们只要打开电脑,在网上几乎可以读到任何一本名著。这种文学名著的普及,会大大改变大众的阅读品味,有利于造就高素质的读者群。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
是否公开学生的学习成绩,已成为明讯管理学院的一个热点话题。很多学生认为学习成绩是个人隐私,需要得到保护,呼吁学院不要再公开发布学生的学习成绩。学院的管理部门经过慎重的考虑,决定今后所有的学习成绩统一通过电子函件的方式发送,每个学生将只能收到自己的学习成绩。
贾女士:我支持日达公司雇员的投诉。他们受到了不公正的待遇。他们中大多数人的年薪还不到10000元。陈先生:如果说工资是主要原因的话,我很难认同你的态度。据我了解,日达公司雇员的平均年薪超过15000元。以下哪项最为恰当地指出了陈先生反驳中存在的漏洞?
和平基金会决定中止对S研究所的资助,理由是这种资助可能被部分地用于武器研究。对此,S研究所承诺:和平基金会的全部资助,都不会用于任何与武器相关的研究。和平基金会因此撤销了上述决定,并得出结论:只要S研究所遵守承诺,和平基金会的上述资助就不再会有利于武器研究
R国的工业界存在着一种看来矛盾的现象:一方面,根据该国的法律,工人终生不得被解雇,工资标准只能升不能降;但另一方面,这并没有阻止工厂主引进先进的生产设备,这些设备提高了劳动生产率,使得一部分工人事实上被变相闲置(例如让3个人干2人可以胜任的活)。以下哪项相
卫生部的报告表明,这些年来医疗保健费的确是增加了。可见,我们每个人享受到的医疗条件大大改善了。以下哪项对上述结论提出最严重的质疑?
某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”
学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。根
随机试题
a____vt.使烦恼,打扰
自觉地确定目标,有意识地支配、调节行为,通过克服困难以实现预定目标的心理过程称为
患儿,男性,6岁。摔倒时左手撑地,即出现左肘部疼痛、肿胀,桡动脉搏动减弱。该患儿最可能的诊断是
下列关于客户评级与债项评级的说法,不正确的是()。
人不仅能直接感知个别、具体的事物,认识事物的表面联系和关系,还能运用头脑中已有的知识经验去间接地、概括地认识事物,揭示事物的本质联系和内在规律,这是由于人有()。
张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次
男人:女人()
在我国市场经济中土地变成了商品,土地的所有权、经营权和使用权都可以转让。
Judgingfromrecentsurveys,mostexpertsinsleepbehavioragreethatthereisvirtuallyanepidemicofsleepinessinthenatio
A、85.B、100.C、110.D、125.B[听力原文]What’stheaverageI.Q.accordingtothepassage?[听前预测]通过选项可知本题询问数值。[答案详解]推理判断题[考频:18]。本
最新回复
(
0
)