首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中
某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中
admin
2021-09-23
64
问题
某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中A代表科目和学期都猜对了,B代表科目对但学期不对。”张老师猜第1到4个学期分别是“乒乓球、太极拳、足球、游泳”,小张说“1AOB”,于是张老师接着猜“轮滑、乒乓球、排球、篮球”,小张说“0A2B”,然后张老师接着猜“太极拳、羽毛球、游泳、排球”,小张说“1AOB”。
由此可以推测( )
选项
A、小赵第1学期选修了排球。
B、小赵第2学期选修了羽毛球。
C、小赵第3学期选修了轮滑。
D、小赵第4学期选修了游泳。
E、小赵第4学期选修了排球。
答案
B
解析
本题是一道典型的分析推理题目,可以采用逆向思维或者假设法求解。
方法一:逆向思维。
根据下表第1行1AoB,乒乓球、太极拳、足球、游泳4个科目有1个对是C
4
1
,因此在第1行的科目补集中,轮滑、排球、篮球、羽毛球就是C
4
3
,但是这个补集和第2行的轮滑、乒乓球、排球、篮球有3个科目是相同的,第2行最多是2个科目对,也就是轮滑、排球、篮球中最多2个科目对,那么要保证轮滑、排球、篮球、羽毛球为C
4
3
,羽毛球这个科目一定是对的。再根据第3行1AOB,羽毛球就只能在第2个学期学习。
同理,根据第3行太极拳、羽毛球、游泳、排球为C
4
1
,其补集轮滑、乒乓球、篮球、足球是C
4
3
,这个补集和第2行轮滑、乒乓球、排球、篮球4个科目中有轮滑、乒乓球、篮球3个科目相同,而根据第2行,轮滑、乒乓球、篮球最多只有2个科目是正确的,因此要保证轮滑、乒乓球、篮球、足球为C
4
3
,那么足球这个科目一定是正确的。根据第1行1AOB,可以得到足球在第3个学期学习。根据第1行选择足球,第3行选择羽毛球,因此科目中没有乒乓球,没有太极拳,没有游泳,也没有排球。所以实际对的科目是羽毛球、足球、轮滑和篮球。根据第2行轮滑和篮球只是科目对,学期不对。所以最终得出第1个学期选修篮球,第2个学期选修羽毛球,第3个学期选修足球,第4个学期选修轮滑。
结合选项排除A、C、D、E,所以正确答案为B。
方法2:假设法。
根据重复信息进行假设,根据上表第1行,假设乒乓球在第1学期,因此在人选科目里面是没有太极拳、足球和游泳的。根据第2行,乒乓球人选,则第2行轮滑、排球和篮球只需要满足C
3
1
,这样就又排除轮滑、排球和篮球中的2个科目,共排除了5个科目,不符合题意。故乒乓球不能人选。同理,排球也不能入选。若第1行选择太极拳并且在第2学期,根据第3行,太极拳在第1个学期科目对,与第3行的1 AOB矛盾,故太极拳不能人选。依此类推,游泳不能人选。因此最终人选的科目是足球、羽毛球、轮滑、篮球,根据第1行得出足球在第3学期,根据第3行得出羽毛球在第2学期,根据第2行得出轮滑在第4学期,篮球在第1学期。
结合选项排除A、C、D、E项,故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/as4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
驯兽表演结束后,4个驯兽师预测评选情况。驯虎师:狮子猴子都得奖。驯狮师:只要老虎得奖,猴子不得奖。驯猴师:如果老虎得奖,那么猴子就要得奖。驯狗师:老虎猴子都得奖。评选结果表明,上述四句话有两句假,以下哪项一
一批人报考电影学院,其中,(1)有些考生通过了初试。(2)有些考生没有通过初试。(3)何梅与方宁没有通过初试。如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
三位高中生赵、钱、孙和三位初中生张、王、李参加一个课外学习小组。可选修的课程有:文学、经济、历史和物理。(1)赵选修的是文学或经济。(2)王选修物理。(3)如果一门课程没有任何一个高中生选修,那么任何一个初中生也不能选修该课程
在某科室公开选拔副科长的招录考试中,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7人报名。根据统计,7人的最高学历分别是本科和博士,其中博士毕业的有3人;女性3人。已知,甲、乙、丙的学历层次相同,己、庚的学历层次不同;戊、己、庚的性别相同,甲、丁的性别不同。最终录用的是
在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假?Ⅰ.中唐公司的中层干部都获得了特别奖。Ⅱ.中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。Ⅲ.中唐公司的中层干部中,有人获得了
[2013年第33题]某科研机构对市民反映的一种奇异现象进行研究,该现象无法以现有的科学理论进行解释。助理研究员小王由此断言:该现象是错觉。以下哪项如果为真,最可能使小王的断言不成立?
[2014年第33题]近10年来,某电脑公司的个人笔记本电脑的销量持续增长,但其增长率低于该公司所有产品总销量的增长率。以下哪项关于该公司的陈述与上述信息相冲突?
在接受治疗的腰肌劳损患者中,有人只接受理疗,也有人接受理疗与药物双重治疗。前者可以得到与后者相同的预期治疗效果。对于上述接受药物治疗的腰肌劳损患者来说,此种药物对于获得预期的治疗效果是不可缺少的。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?Ⅰ
《星岛日报》和《星岛晚报》都有一个专门的校对小组负责防止错别字出现在每天刊出的报纸中。但是,《星岛日报》发表的文章中2%的文字有错误,而《星岛晚报》却没有出现此类错误。因此,《星岛晚报》的校对小组在发现错别字方面比《星岛日报》的校对小组更有效率。以下哪项是
和平基金会决定中止对S研究所的资助,理由是这种资助可能被部分地用于武器研究。对此,S研究所承诺:和平基金会的全部资助,都不会用于任何与武器相关的研究。和平基金会因此撤销了上述决定,并得出结论:只要S研究所遵循承诺,和平基金会的上述资助就不再会有利于武器研究
随机试题
寻常狼疮好发于
A.全血B.浓缩红细胞C.少白细胞红细胞D.洗涤红细胞E.冰冻红细胞一位尿毒症贫血的病人,应选择输入哪种血制品最恰当
A、急性肾炎B、急进性肾炎C、慢性肾炎D、隐匿性肾炎E、肾病综合征患者,女性,43岁。体检发现镜下血尿及尿蛋白(+)。血压125/80mmHg,血肌酐89μmol/L。该患者可诊断为
属于权益状况比较修正的主要内容的是()。
下列行业的水污染物排放不适用《污水综合排放标准》的是()。
按照实质重于形式的要求,企业融资租入的固定资产应视同自有固定资产核算。()
关于报告期内主要产品的原材料和能源及其供应情况,发行人应披露( )。
2002年4月28日,第九届全国人民代表大会常务委员会第27次会议对《刑法》第294条第1款规定的“黑社会性质的组织”的含义作了解释,该解释为()。
下列不会危害计算机网络安全的是(7)。
CostaRican-bornartistJimenezDerediaworksona______scale:thesculptureshecreatesaretrulyimmense.
最新回复
(
0
)