首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一批人报考电影学院,其中, (1)有些考生通过了初试。 (2)有些考生没有通过初试。 (3)何梅与方宁没有通过初试。 如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
一批人报考电影学院,其中, (1)有些考生通过了初试。 (2)有些考生没有通过初试。 (3)何梅与方宁没有通过初试。 如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
admin
2018-12-03
88
问题
一批人报考电影学院,其中,
(1)有些考生通过了初试。
(2)有些考生没有通过初试。
(3)何梅与方宁没有通过初试。
如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
选项
A、所有考生都通过了初试。
B、所有考生都没有通过初试。
C、何梅通过了初试,但方宁没通过。
D、方宁通过了初试,但何梅没有通过。
E、以上各选项都不一定为真。
答案
A
解析
题干中命题(1)和(2)、(1)和(3)均为下反对关系,所以命题(1)和(2)必有一真,(1)和(3)也必有一真,可得:(1)为真。所以,(2)和(3)都是假的。由(2)为假,可得:所有考生都通过了初试。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/0CYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
常数m.n,k之间有不等式关系:k<n<m.()(1)方程|2x一3|+m=0无解,|3x一4|+n=0有唯一解,且|4x一5|+k=0有两个解.(2)m,n,m成等差数列,并且k>0.
一个坛子里有编号为1,2,…,12的12个大小相同的球,其中1到6号都是红球,其余都是黑球.若从中任取两个球,则都是红球,且至少有1个球的号码是偶数的概率为().
设有两个数列,和,则使前者成为等差数列,后者成为等比数列的实数以的值有().
一辆汽车运行在甲、乙两地之间,已知这辆汽车下坡时每小时行驶85千米.则甲、乙两地间上坡路与下坡路总长为289千米.(1)汽车去时,在下坡路行驶了2小时(2)汽车回来时,在下坡路上行驶了1小时24分钟
在一项关于“社会关系如何影响人的死亡率”的课题研究中,研究人员惊奇地发现:不论种族、收入、体育锻炼等因素,一个乐于助人、和他人相处融洽的人,其平均寿命长于一般人,在男性中尤其如此;相反,心怀恶意、损人利己、和他人相处不融洽的人70岁之前的死亡率比正常人高出
一支部队排成长度为800m的队列行军,速度为80m/min,在队首的通讯员以3倍于行军的速度跑步到队尾,花1min传达首长命令后,立即用同样的速度跑回队首,在这往返过程中通讯员所花费的时间为()。
张华是甲班学生,对围棋感兴趣。该班学生或者对国际象棋感兴趣,或者对军棋感兴趣;如果对围棋感兴趣,则对军棋不感兴趣。因此,张华对中国象棋感兴趣。以下哪项可能是上述论证的假设?
所有种类的毛虫都产生一种同样的称为“幼年荷尔蒙”的激素。这种激素维持了进食的行为。只有当毛虫生长到可以化蛹的大小时,一种特殊的酶才会阻止幼年荷尔蒙的产生。这种酶可以被合成,一旦被未成熟的毛虫吸收,就可以通过阻止毛虫进食而杀死它们。下面哪项如果正确
某公司有9名工程师.张三是其中之一。从中任意抽调4人组成攻关小组,包括张三的概率是()。
某所大学征召的新兵有七名:F,G,H,I,W,X和Y,其中有一名是通信兵,三名是工程兵,另外三名是运输兵。新兵入伍的兵种分配条件如下:H与Y必须分配在同一个兵种。F与G不能分配在同一个兵种。如果分配X当运输兵,就分配W当工程兵
随机试题
简述教师劳动的特点。
在中碳钢上攻M10×1.5螺孔,其底孔直径应是()。
在化工制图中,执行器的图形符号由执行机构和调节机构两部分组合而成。()
检验认识的真理性,就是要检验人们的认识是否()
Thepatientcomplainedthathisdoctorhadbeennegligentinnotgivinghimafullexamination.
一次脑血栓研究中,一名医生访视200名病例,一名护士访视200名对照,病例和对照来自同一所医院,并按性别、年龄、种族进行配比,结果发现50%的患者血胆固醇含量高,而对照仅20%是血胆固醇含量高,差别有统计学意义。有人据此得出结论“脑血栓与血胆固醇有联系”
A.导尿法B.外敷法C.流水诱导法D.针刺中极穴E.取嚏法癃闭水蓄膀胱急症的外治法中,具有开肺气而通利小便的方法是
用质谱法测定苷类化合物分子量一般采用
规划条件中的规定性条件不包括()
根据《建筑法》及相关法规,建设单位应当办理施工许可证的工程是()。
最新回复
(
0
)