首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
职业资格
教学必修(1)诗词单元时,教师结合《沁园春.长沙》及其他诗歌中的诗句设计了一道选择题,要求选出下列诗句中所表达的思想情怀与其他三项不同的一项。学生们该如何选择?( )
教学必修(1)诗词单元时,教师结合《沁园春.长沙》及其他诗歌中的诗句设计了一道选择题,要求选出下列诗句中所表达的思想情怀与其他三项不同的一项。学生们该如何选择?( )
admin
2015-06-23
75
问题
教学必修(1)诗词单元时,教师结合《沁园春.长沙》及其他诗歌中的诗句设计了一道选择题,要求选出下列诗句中所表达的思想情怀与其他三项不同的一项。学生们该如何选择?( )
选项
A、秋风秋雨愁煞人,寒宵独坐心如捣
B、万里悲秋常作客,百年多病独登台
C、秋风萧瑟天气凉,草木摇落露为霜
D、独立寒秋,湘江北去,橘子洲头。看万山红遍,层林尽染
答案
D
解析
“自古逢秋悲寂寥”,在多数古典诗词中“秋”总是与“悲”“愁”等情感联系在一起。《沁园春.长沙》写的虽是寒秋景物,诗人的情感却是豪迈激昂的。他笔下的秋虽给人“寒”的感觉,但却是一派“万类霜天竞自由”的欣欣向荣的景象。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/abkv777K
本试题收录于:
语文学科知识与教学能力题库教师资格分类
0
语文学科知识与教学能力
教师资格
相关试题推荐
“我想买块地,自己种菜种粮食。”在食品安全事件频发的当下,一些网友发出这样的呼声。人们自种自食的农产品()。①不是商品,因为它没有用于交换②是商品,因为它耗费了人类的劳动③不是商品,因为它只有使用价值④是商品,因为它能满足人们的
当前,我国公民越来越多地借助互联网表达政治意愿,与政府进行互动。公民在使用网络参与政治生活时应()。①坚持权利与义务统一的原则②坚持个人利益与国家利益相结合的原则③理性参与网上评议政府的活动④依法对政府的工作行使
“星座”这个词在中学生中很是时髦。在某些校园里,星座运程已成为一些中学生的行动指南,他们把考试、情感、工作等一切的未知数都和星座、运气挂钩。从哲学上看,把考试、情感、工作等和星座、运气挂钩的观点()。
多位高校教授、专家联名向总理写建议书提请国务院审查并修改教育部《普通高等学校招生工作规定》,呼吁取消有关“学生在户籍所在地报名参加高考和招生”的规定。专家联名向总理提建议是()。
网络反腐的成效被形象地称为“小鼠标绊倒大贪官”。近日,为鼓励广大网民依法如实举报违纪违法行为,回应网民对反腐倡廉领域热点问题的关注,人民网、新华网等主流网络同步推出来网络“举报监督专区”。“举报监督专区”的设立()。①体现了人民民主的广泛性②推
“葬我于高山之上兮,望我大陆。大陆不可见兮,只有痛哭!葬我于高山之上兮,望我故乡。故乡不可见兮,永不能忘!天苍苍,野茫茫。山之上,国有殇!”原国民党元老于右任在《望大陆》这首诗中对祖国大陆的魂牵梦绕体现了()。
课程资源是课程设计、编制、实施和评价等整个课程发展过程中可以利用的一切人力、物力以及自然资源的总和。某老师在讲授《传统文化的继承》的时候,带领学生去参观本市的历史博物馆,这一做法属于开发利用课程资源中的()。
某教师在进行“发展生产,满足消费”一课的教学时,安排学生一起合作探究,这样的合作探究有利于培养学生分析问题和解决问题的能力。合作探究以学习小组为组织形式。教师在进行合作学习分组时应遵循的原则是()。
我国现阶段,不同国有企业的职工,付出同样的劳动,获得的劳动报酬会有所差别,这是因为()。
阅读下面的材料,完成下列问题。《那树》课文原文:那树①那棵树立在那条路边上已经很久很久了。当那路
随机试题
法洛四联症的彩色多普勒表现是
5岁男孩,反复水肿1年余,人院后查:尿蛋白(++~+++),红细胞(0~10)个/HP,血尿素氮11.5mmol/L,血浆总蛋白为42g/L,白蛋白15g/L,本例患儿诊断首先考虑
下列不属于人工主动免疫描述的选项是
A.梅毒B.淋病C.软下疳D.性病淋巴肉芽肿(LGV)E.非淋菌性尿道炎沙眼衣原体LGV生物变种可导致的疾病为
A.血清胃泌素正常,胃酸正常或降低B.血清胃泌素正常或升高,胃酸正常或降低C.血清胃泌素升高,胃酸显著降低或缺乏D.血清胃泌素增高,胃酸显著增高E.血清胃泌素水平正常或稍高,胃酸高胃泌素瘤
以下是为某工程10/0.4kV变电所(有自动切换电源要求)电气部分设计确定的一些原则,其中哪几条不符合规范的要求?()
某企业本月应付职工薪酬总额为462000元,工资费用分配表中列示的产品生产人员工资为320000元,车间管理人员工资为70000元,企业行政管理人员工资为60400元,医务人员工资为11600元。做出分配职工薪酬的会计分录。
某企业生产中全年需要某种材料2000公斤,每公斤买价20元,每次订货费用50元,单位储存成本为单位买价的25%,一年按360天计算。要求:(1)确定该企业最经济的订货批量;(2)确定该企业最小的相关总成本;(3)确定该企业最佳订货间
以下属于当事人解决合同争议方法的是()。
Asachildmustbeabletomovehisarmsandlegsbeforehecanlearntowalk,thechildmustbecapableofproducingandexperi
最新回复
(
0
)