首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
admin
2022-07-27
57
问题
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
选项
A、乙不是窃贼。
B、丙不是窃贼。
C、甲说的是真话。
D、丙说的是真话。
E、丁说的是真话。
答案
E
解析
此题为典型的真假对错类推理问题,且四句话都是复合命题,较为复杂。“四人中只有一人说了真话”,首选矛盾法解题。由于甲的话为一句假言命题,不易与联言命题、选言命题比较真假性,我们统一写出四人陈述的矛盾,则以下这四句话只有一句为假:
①并非甲:“非乙”且甲
②并非乙:乙或“非丙”
③并非丙:“非甲”且“非乙”
④并非丁:“非乙”且“非丙”
观察会发现①③④都为包含了肢命题“非乙”的联言命题,由于原句中一真三假,故矛盾命题中一假三真。若“非乙”为假,则三句判断都为假,故“非乙”为真,即“乙不是窃贼”。此时①③中必有一假,故②④为真,可推出乙和丁的话为假,故选E。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/Ta4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
小陈:目前1996D3彗星的部分轨道远离太阳,最近却可以通过太空望远镜发现其发出闪烁光。过去人们从来没有观察到远离太阳的彗星出现这样的闪烁光,所以这种闪烁光必然是不寻常的现象。小王:通常人们都不会去观察那些远离太阳的彗星,这次发现的1996D3彗
在村庄东西两块玉米地中,东面的地施过磷酸钙单质肥料,西面的地则没有。结果。东面的地亩产玉米300公斤,西面的地亩产仅150公斤。因此,东面的地比西面的地产量高的原因是由于施用了过磷酸钙单质肥料。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
虽然菠菜中含有丰富的钙但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对于钙的吸收,因此一个人要想摄入足够的钙,就必须用其他含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用。以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?
在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
英国的一项实验发现:把母狗和他们的幼小子女分开后,将这些子女混入一群同类的成年狗和幼狗中去,然后再把母狗放入狗群。母狗很快就和自己的子女会合到一起。研究表明,狗身上的体味是它们互相辨认的依据,而幼狗无法区分自己母亲与其他母狗身上的味道。因此,每个母狗都能够
如果鸿图公司的亏损进一步加大,那么是胡经理不称职;如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的;如果公司的领导班子不能团结一心,那么是胡经理不称职。如果上述断定为真。并且事实上胡经理不称职。那么以下哪项一定为真?
美国新任驻中国大使坐经济舱赴任。中国节目主持人问:“您是否想为美国省点钱来还中国的债?”上述提问的方式,和以下哪项不同?
许多动物的心理智能行为研究几乎不能揭示老鼠和猩猩之间的任何不同。对这类结果的最合理的解释是这些研究本身还有欠缺。上述推理依赖以下哪项未陈述的前提?
某国大选在即,国际政治专家陈研究员预测,选举结果或者是甲党控制政府,或者是乙党控制政府。如果甲党赢得对政府的控制权,该国将出现经济问题;如果乙党赢得对政府的控制权,该国将陷入军事危机。根据陈研究员上述预测,可以得出以下哪项?
某仓库失窃,四位保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(
随机试题
A企业由张某、李某、王某三人共同组建,总投资为人民币400万元。张某按总投资的25%出资,方式为自有专利技术,李某按总投资50%以现金出资,王某按投资总额25%以自有厂房作价出资。三方在合伙协议中约定,无论盈亏均按出资比例分担。在经营过程中,该合伙企业
男性,58岁,患右侧腹股沟斜疝病史3年。今晨便后疝突出,不能回纳,局部疼痛,伴恶心,无呕吐6小时就诊。手术发现肠管绞窄坏死,应采取的治疗是
在软膏基质中加入药物的方法,说法错误的是
造成设备有形磨损的原因是()。
以下各项中,不属于原始凭证基本内容的是()。
根据以下资料回答以下3题:买卖双方按CIF条件和信用证支付方式达成一项买卖粮食的大宗交易,合同规定“l~5月份分批装运,每月装运1万公吨”。买方按合同规定开出了信用证,卖方在l~2月份,每月装运l万公吨并提交了符合信用证要求的单据。3月份卖方因故未按时装
最能发挥教师在教学中的主导作用的教学组织形式是()。
阅读下面材料,回答问题。随机抽取80名高中生,询问他们对高中分文理科是赞成还是反对,以此考查他们对分科的意见是否有显著性差异,结果是赞成分科的46人,反对分科的34人。欲考查学生对分科的意见是否有显著性差异,合适的方法是
和平与发展是当今世界的两大主题,其中和平问题是指()。
设有栈S和队列Q,初始状态均为空。首先依次将A,B,C,D,E,F入栈,然后从栈中退出三个元素依次入队,再将X,Y,Z入栈后,将栈中所有元素退出并依次入队,最后将队列中所有元素退出,则退队元素的顺序为
最新回复
(
0
)