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某商业企业是增值税一般纳税人,2005年4月留抵税额3000元,5月发生下列业务: (1)购入壁纸一批,取得增值税发票,价款 200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于基建库房工程,50%用于零售,取得含税收入 150000元。 (
某商业企业是增值税一般纳税人,2005年4月留抵税额3000元,5月发生下列业务: (1)购入壁纸一批,取得增值税发票,价款 200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于基建库房工程,50%用于零售,取得含税收入 150000元。 (
admin
2014-04-01
57
问题
某商业企业是增值税一般纳税人,2005年4月留抵税额3000元,5月发生下列业务:
(1)购入壁纸一批,取得增值税发票,价款 200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于基建库房工程,50%用于零售,取得含税收入 150000元。
(2)购入书包t0000个,价款100000元,增值税17000元,将其中500个赠送希望工程,其余以每个20元的零售价格全部零售。
(3)收取服装厂进场费20000元,允许该服装厂的服装进店销售1年。
(4)为B出版社代销图书,取得零售收入79100元。和B企业结账,支付B企业45200元,取得增值税发票。另向B企业收取结账额5%的促销费。
(5)将废旧包装物卖给废品回收公司,取得支票6000元。
要求计算:(上述相关增值税发票均经认证)
(1)该企业当期可抵扣增值税进项税;
(2)该企业当期的增值税销项税;
(3)该企业当期应纳增值税;
(4)该企业当期应缴纳营业税。
选项
答案
本题涉及增值税、营业税。 (1)该企业当期可抵扣增值税进项税=34000×50%+17000+45200÷(1+13%)×13%-45200×5%÷(1+13%)×13%=39200-260=38940(元) 购入货物用于非应税项目的不可抵扣进项税;用于赠送的视同销售计算销项税,可以抵扣进项税;与销售额相关的返还收入应冲减增值税的进项税。 (2)当期的增值税销项税=(150000+10000×20+6000)÷(1+17%)×17%+79100÷(1+13%)×13%=51726.5+9100=60826.50(元) 该企业销售自己使用过的旧包装物和下脚料都按规定税率征税。 (3)该企业当期应纳增值税=608265-38940-3000=18886.5(元) (4)该企业当期应缴纳营业税=20000×5%=1000(元)。 商业企业收取的不与销售额挂钩的进场费缴纳营业税。
解析
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税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
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