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某综合性贸易公司为增值税一般纳税人,2014年9月发生以下业务: (1)进口一批货物,关税完税价格180万元,关税税率10%;支付从海关地运往本公司不含税运费8万元(取得运输业增值税专用发票)、不含税装卸费用2万元(取得增值税专用发票)和保险费用3万元(取
某综合性贸易公司为增值税一般纳税人,2014年9月发生以下业务: (1)进口一批货物,关税完税价格180万元,关税税率10%;支付从海关地运往本公司不含税运费8万元(取得运输业增值税专用发票)、不含税装卸费用2万元(取得增值税专用发票)和保险费用3万元(取
admin
2015-05-19
51
问题
某综合性贸易公司为增值税一般纳税人,2014年9月发生以下业务:
(1)进口一批货物,关税完税价格180万元,关税税率10%;支付从海关地运往本公司不含税运费8万元(取得运输业增值税专用发票)、不含税装卸费用2万元(取得增值税专用发票)和保险费用3万元(取得保险公司开具的发票);本月售出70%,取得不含税销售收入200万元;
(2)接受甲企业投资一批经营用钢材,收到增值税专用发票上注明价格为30万元,发票已经税务机关认证。
(3)销售代销货物一批,开具普通发票上注明销售额23万元,向委托方收取代销手续费2万元。
(4)将上月购进的一批经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送给关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修改造。该种材料本企业无同类产品价格。
(5)购进生产经营用自来水、电、煤取得各销售单位增值税专用发票上注明的价款分别为15万元、18万元、6万元,发票均已经税务机关认证。
(6)赊销方式销售产品一批,不含税价款50万元,合同约定15天后购货方付款,如果逾期一天违约金为1000元,购买方逾期7天才付款。
(7)发生一起重大盗窃案件,上月从某林场购进的原木成本为25万元,全部被盗,成本中运费占成本的8%,购进时取得运输业增值税专用发票。
(8)半年前售出一批货物,因购货方(某农机厂)一直拖欠货款,双方同意债务重组,本企业应收货物价款30万元,增值税5.1万元。债务重组中,农机厂以两台总价值28万元的收割机抵偿债务,并开具了普通发票。本企业又将这两台农机转售给乙企业,取得全部转售收入29万元。
(9)从某经销商处取得上月已销纺织品的返利收入10万元。
(10)销售一台2010年1月购入的设备,原值15万元,已提折旧0.3万元,销售时开具普通发票上注明价款14万元。
(说明:自来水按3%征收率计算)
要求:
根据上述相关业务,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算进口货物进口环节增值税。
(2)计算当月发生的上述业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。
(3)计算该公司当月应纳增值税额。
选项
答案
(1)计算进口货物进口环节增值税=(180+180×10%)×17%=33.66(万元) (2)计算该公司当月发生的十项业务各自的税务处理: ①业务(1):同内销售的销项税额=200×17%=34(万元) 可以抵扣的进项税额=33.66+8×11%+2×6%=34.66(万元) ②业务(2):接受投资经营性货物,准予以票扣税,进项税额=30×17%=5.1(万元) ③业务(3):销售代销货物,应视同销售,销售额中不包含向委托方收取的手续费。 销项税额=23÷(1+17%)×17%=3.34(万元) 向委托方收取手续费应纳营业税=2×5%=0.1(万元) ④业务(4):将购买的货物赠送他人,属于视同销售行为;而将购买的货物用于非应税项目,属于不得抵扣的进项税,应按成本价作进项税额转出。 销项税额=30×20%×17%=1.02(万元) 进项税转出额=30×10%×17%=0.51(万元) ⑤业务(5):购进生产经营用水、电、煤准予抵 扣进项税: 进项税额=15×3%+18×17%+6×17%=0.45+3.06+1.02=4.53(万元) ⑥业务(6):赊销和分期收款销售货物,以合同约定日期为纳税义务发生时间,逾期违约金属于价外收入。 销项税额=[50+0.1×7÷(1+17%)]×17%=8.60(万元) ⑦业务(7):进项税额转出=25×92%÷(1-13%)×13%+25×8%×11%=3.66(万元) ⑧业务(8):债务重组中,抵债抵入的货物未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣,批发、零售农机免税,也不用交纳销项税。 ⑨业务(9):返利收入应冲减当期增值税进项税金: 应冲减进项税金=10÷(1+17%)×17%=1.45(万元) ⑩业务(10): 销项税额=14÷(1+17%)×17%=2.03(万元) (3)本月应纳增值税: 销项税额=34+3.34+1.02+8.60+2.03=48.99(万元) 进项税额=34.66+5.1+4.53-(0.51+3.66+1.45)=38.67(万元) 本月应纳增值税=48.99-38.67=10.32(万元)
解析
本题考核的知识点不难,但是涉及到的知识点比较多,还涉及到营业税的计算问题。在做题的过程中要注意装卸服务属于营改增的范围,适用6%的税率,不再缴纳营业税。还要注意购进货物发生非正常损失,原抵扣的运费的进项税也要一并转出,营改增前后运费转出的计算是不同的,从林场购进的原木为免税农产品。返利收入应冲减进项税,而不是缴纳营业税。一般纳税人销售自己使用过的2010年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照正常销售货物适用税率征税,而不是简易办法计税。
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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