首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某毛石护坡工程,承发包双方约定:采用实物法编制工程预算,结算时人工单价、机械台班单价不予调整,主要材料采用调值公式法给承包商以调价补偿。 承包方提供了以下各项技术测定资料,并经发包方审核确认: 1.每10m3砌体需基本工作时间72h,辅助时间、
某毛石护坡工程,承发包双方约定:采用实物法编制工程预算,结算时人工单价、机械台班单价不予调整,主要材料采用调值公式法给承包商以调价补偿。 承包方提供了以下各项技术测定资料,并经发包方审核确认: 1.每10m3砌体需基本工作时间72h,辅助时间、
admin
2010-11-22
55
问题
某毛石护坡工程,承发包双方约定:采用实物法编制工程预算,结算时人工单价、机械台班单价不予调整,主要材料采用调值公式法给承包商以调价补偿。
承包方提供了以下各项技术测定资料,并经发包方审核确认:
1.每10m
3
砌体需基本工作时间72h,辅助时间、准备与结束工作时间、不可避免中断时间和休息时间占工作延续时间的比例分别为5%、3%、2%和10%,人工幅度差为10%,市场人工单价为30元/工日。
2.每10m
3
砌体需M50水泥砂浆4.31m
3
,基期价格98元/m
3
;需毛石11.26m
3
.基期价格57元/m
3
;需水0.761m
3
,基期价格为0.5元/m
3
。
3.200L砂浆搅拌机一次循环工作所需时间:装料60s,搅拌120s,卸料40s,不可避免中断20s。机械利用系数0.75,机械幅度差15%,台班单价为58元/台班。
工程5月份开工,7月份竣工。表4-3为承包方提供的各月完成工程量。表4-4为主要材料的价格指数。水泥、黄砂、毛石及固定要素所占的比例分别为20%、5%、45%及30%。
计算各月结算时每10m
3
砌体的实际材料费。
选项
答案
各月结算时每10m
3
砌体的实际材料费: (1)每10m
3
砌体基础材料费: (4.31×98+11.26×57+0.761×0.5)元=1064.58元 (2)每10m
3
砌体中实际材料费: 5月: [*] =1064.58×1.037元=1103.97元(或1103.60元) 6月: [*] =1064.58×1.078元=1147.62元(或1147.53元) 7月: [*] =1064.58×1.084元=1154.00元(或1154.10元) (注:(2)中各月实际材料费结果中括号内的数据为整体连算结果。)
解析
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/K975777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
在风险对策中,工程保险的缺点表现在()。
在建设工程风险管理中,()不属于非保险转移。
《建设工程质量管理条例》中所称的建设工程是指()。
某工程地下室柱子钢筋绑扎完成,准备浇筑混凝土时,按《建设工程质量管理条例》要求,施工单位应通知建设单位和()参加隐蔽验收。
在施工监理过程中,工程监理单位发现存在重大安全事故隐患,要求施工单位停工整改,而施工单位拒不整改或者不停止施工,监理单位应当()。
从建设工程风险的识别来说,风险识别的特点有()。
为适应监理工作的需要,组织结构形式选择的基本原则有()。
()项目监理组织结构形式具有命令统一、职责分明、决策迅速等优点。
房建工程中高耸构筑工程一等级别的建筑物高度在()以上。
随机试题
由于原动机转速比设计转速低造成的离心式压缩机流量和排出压力不足,应提升原动机转速。
律师协会
患者,女性,41岁,家庭主妇,反复腰臀广泛疼痛6年,疼痛以夜间及晨起明显,影响睡眠,白天好转,与天气变化有关。本病发生的部位一般不包括
乳香的树脂类型属于
()主要适用于围岩压力来得快、来得大,用于对围岩变形及下沉有较严格限制要求的软弱破碎围岩隧道中,如土砂质地层、强膨胀性地层、强流变性地层、裂隙发育的岩体、浅埋有显著偏压等围岩的隧道中。[2011年真题]
某公司购入一批价值20万元的专用材料,因规格不符无法投入使用,拟以15万元变价处理,并已找到购买单位。此时,技术部门完成一项新产品开发,并准备支出50万元购入设备当年投产。经化验,上述专用材料完全符合新产品使用,故不再对外处理,可使企业避免损失5万元,并且
本杰明.基恩认为,哥伦布的抱负和思想“不仅反映出中世纪的衰落,也反映出理性主义和资本主义新时代的兴起。”此话的真实意思是()。
在使用了各种常规的广告和促销手段后,某电商的网络销售收入并没有如预期那样得到提高,为此管理层重金聘请专业人士进行市场分析。分析报告提出,开通了移动支付(通常指使用智能手机对所消费的商品或服务进行账务支付)功能的人群才是该电商真正潜在的顾客群。于是管理层决定
某博物馆的门票售价为成人票5元,孩童票4元。两位购买全票的成人可免费带一位小孩入馆,任何五个人的团体可以购买总价为19元的特价门票。现有三位成人带领十四位小孩进馆参观,请问他们购买门票至少要花费多少元?()
眼动技术可以提取的数据有()
最新回复
(
0
)