首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
admin
2022-09-08
51
问题
甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
选项
A、说假话的是甲,乙不是团员。
B、说假话的是乙,丙不是团员。
C、说假话的是丙,丁不是团员。
D、说假话的是丁,乙是团员。
E、说假话的是甲,丙不是团员。
答案
A
解析
题干已知四个命题中:一假三真。
甲:所有同学全是团员(A型)。丙:有同学不是团员(O型)。
根据对当关系,甲和丙的话是矛盾关系,二者一定一真一假。由此推出,乙和丁的话都为真。可得:乙和丁都不是团员。则,丙的话就是真的,甲的话就是假的。所以,说假话的是甲,乙和丁都不是团员。故选项A为正确答案。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/GQSa777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
()“决策人”假设是以“理性人”假设为基础的,认为人总是可以根据所获信息做出最为理性的决策。
按照研究的深度区分,研究课题可分为()
初中生在运用逻辑法则上的表现为()
心理测量客观化的两个最重要的指标是()
下列有关初中生思维发展特点的描述,错误的是()
患者是位45岁的已婚妇女,由于惊恐反应的问题,在医生的建议下,采接受心理治疗。在进行症状评估的时候,她表现得很闷闷不乐、敏感和幼稚。她很容易受到情绪的控制,经常小题大做,而且总是自责。例如,当被问到她与别人相处是否融洽时,她莫名其妙地认为别人觉得自己沉默和
()弗鲁姆提出组织中个体的期望模式如下:个人努力—个人绩效一组织奖励一满足个人需要。
阅读下列材料,分析和评论其中的主要教育思想子曰:“从我于陈蔡者,皆不及门也。德行:颜渊,闵子骞,冉伯牛,仲弓。言语:宰我,子贡。政事:冉有,季路。文学:子游,子夏。”(《先进》)子曰:“学而时习之,不亦说乎?有朋友自远方来,不亦乐乎?人不知而不恨,不亦
短跑决赛中,前三名甲、乙、丙是A、B、C队的选手。已知:(1)A队选手的成绩比B队选手的成绩好;(2)C队选手的成绩比乙差;(3)C队选手的成绩比丙好。根据上述条件,下列哪一项肯定为真?
在网球比赛中,甲、乙、丙、丁争夺冠军。至于谁将获得冠军,A、B、C三人做了如下猜测:A:冠军是甲或是乙。B:如果冠军不是丙,那么冠军不是丁。C:冠军不是甲。已知A、B、C三人中有并且只有一人的预测成立,那么以下哪项一定是真的?
随机试题
需要以RNA为引物的过程是
属于一般房屋建筑工程的有()。
未经国务院期货监督管理机构批准,采用下列哪种交易方式将构成变相期货交易?()
21世纪,富人与穷人的健康问题将空前紧密地交织在一起,疾病的全球化意味着人们健康的相互依存。世界卫生组织发表的《消除卫生发展的障碍》报告指出,病毒和细菌严重地威胁着各国的稳定和经济发展。目前,在全球的死亡青年和儿童中,半数以上是罹患①诸如艾滋病、疟疾、肺结
结合材料。回答问题:材料1自9月23日开幕以来,参观“英雄史诗不朽丰碑——纪念中国工农红军长征胜利80周年主题展览”的观众已经突破10万人次。仰望《血战湘江》的巨幅油画,倾听《最后一次党费》雕塑背后的故事,凝视方志敏在狱中撰写的《可爱的中国》手稿,人们
(87年)设f和g为连续可微函数,u=f(x,xy),v=g(x+xy),求
若inti,k,则关于for(i=0,k=一1;k=1;k++)printf(’’*****\n’’);语句执行情况的叙述中正确的是()。
Theunderlinedphrase"dryrun"inthethirdparagraphmeans______.Thefollowingaregoodadviceexcept______.
A、 B、 C、 A
Whatisthenewsmainlyabout?
最新回复
(
0
)