首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
以下选项中关于电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:
以下选项中关于电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:
admin
2019-12-11
67
问题
以下选项中关于电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:
选项
A、显卡坏了。
B、如果主板坏了,那么内存条也一定出现了故障。
C、显卡和主板坏了。
D、主板坏了。
E、主板或显卡坏了。
答案
B
解析
如果A或D项正确,那么E项也正确,所以排除A、D两项。将该两项取非可知,显卡和主板都没有坏,故排除C、E两项。B项为充分条件假言命题,主板没坏,其前件为假,则后件不论真假,整个命题为真。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/2Waa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
尽管象牙交易已被国际协议宣布为非法行为,一些钢琴制造者仍使用象牙来覆盖钢琴键,这些象牙通常通过非法手段获得。最近,专家发明了一种合成象牙,不像早期的象牙替代物,这种合成象牙受到了全世界范围内音乐钢琴家的好评。但是因为钢琴制造者从来不是象牙的主要消费者,所以
张珊喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡。她的朋友中没有人既喜欢喝绿茶,又喜欢喝咖啡,但她的所有朋友都喜欢喝红茶。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?
只有每年训练兵团毕业生的前10名或驻扎兵团中经验丰富的士兵才能成为宪兵团成员,驻守在城墙内仅负责管理人民和维持秩序。所有驻扎兵团同样驻守在城墙内仅负责修理、维护和强化城墙。调查兵团并不驻扎在城墙内,仅负责城墙外的搜索和调查行动。训练兵团中的人员并非正式士兵
某餐馆发生一起谋杀案,经调查:第一,谋杀或者用的是叉子,或者用的是刀,二者必居其一。第二,谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点。第三,谋杀者或者是甲,或者是乙,二者必居其一。如果以上断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?(1)死者不是甲用叉子在午夜1
一种病毒可以通过杀死吉普赛蛾的幼虫从而有助于控制该蛾的数量。这种病毒一直存在于幼虫的身上,但每隔六七年才能杀死大部分幼虫,从而大大降低吉普赛蛾的数量。科学家们认为,这种通常处于潜伏状态的病毒,只有当幼虫受到生理上的压迫时才会被激活。如果上文中科学家所说的是
鸟类需要大量摄入食物以获得保持其体温的能量。有些鸟类将它们大多数的时间都用在摄取食物上。但是,一项对食种子的鸟类和食蜜的鸟类的比较研究表明,相同的能量需要肯定会使食种子的鸟类比食蜜的鸟类在摄取食物上花费更多的时间。因为相同量的蜜所含的能量大于种子所含的能量
已知盒中装有3只螺口与7只卡口灯泡,这些灯泡的外形与功率都相同且灯口向下放着,现需要一只卡口灯泡,电工师傅每次从中任取一只并不放回,则他直到第三次才取得卡口灯泡的概率是()。
设罪犯与警察在一开阔地上相隔一条宽0.5公里的河,罪犯从北岸A点处以每分钟1公里的速度向正北逃窜,警察从南岸B点以每分钟2公里的速度向正东追击(如图9—1),A、B两点间沿河岸方向的距离为2公里,则警察从B点到达最佳射击位置(即罪犯与警察相距最近的位置)所
红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说
学校田径运动会有4个径赛项目,100米、200米、400米和800米。二班有三位男生建国、小杰、大牛和三位女生丹丹、小颖、淑珍参加。运动会有两个规定:(1)每个项目必须男女同时参加或同时不参加。(2)每人只能参加一个项目。如果
随机试题
简述德尔菲法的特点。
癫狂证的主要病因病机为
属于封闭区的是
用攻下逐水法治疗臌胀是
下列关于生活饮用水水池(箱)的构造和配管的规定不正确的为()。
根据调查组织实施主体的不同,统计调查可分为()。
个人和家庭进行财务规划的关键期是在个人生命周期的()。
(2017年)下列各项中,不影响企业当期营业利润的是()。
可变资本的特点有()。
关于古琴,下列说法不正确的是:
最新回复
(
0
)