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某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2012年12月和2013年1月份发生下列业务: 2012年12月业务如下: (1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元;
某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2012年12月和2013年1月份发生下列业务: 2012年12月业务如下: (1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元;
admin
2013-10-14
54
问题
某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2012年12月和2013年1月份发生下列业务:
2012年12月业务如下:
(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元;
(2)从小规模纳税人购进其自己种植的粮食100吨,取得收购凭证上注明的价格20万元,粮食入库,支付运费5万元,未收到运输业发票;
(3)领用上述粮食100吨连同上月向粮油公司购进粮食,成本共计37.6万元,发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取加工费10万元。受托方垫付辅助材料款5万元,均收到专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计120万元;
(4)将委托加工收回的粮食白酒50吨直接对外出售,收到不含税货款60万元;
(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨,由自己的卡车负责运输,收取运费10万元,装卸费1.7万元;
(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨出售,每吨不含税售价3万元,随货销售酒坛不含税价款10万元单独计价核算;另外,收取包装物押金5.85万元并单独核算;
(7)企业将上月购进粮食白酒10吨(账面成本10万元)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%);
(8)用自产薯类白酒10吨抵偿债务18万元。
2013年1月份发生业务如下:
为某公司专门制作5000公斤特制礼品粮食白酒抵顶该公司上月货款,该公司无该类白酒的同类销售价格。已知该批礼品白酒成本为8万元(粮食白酒的成本利润率为10%)。
假定以上购销价格都不含增值税,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证。
根据上述资料,回答下列问题:
2013年1月用粮食白酒抵债应纳消费税为( )万元。
选项
A、2.83
B、6.63
C、5.79
D、6.26
答案
A
解析
(1)该企业2012年12月份委托加工业务中,受托方代收代缴消费税=120×20%+100×2000÷10000×0.5=34(万元)
(2)该企业2012年12月份应纳消费税额;
①销售薯类白酒应纳消费税=80×1.8×20%+11.7÷(1+17%)×20%+80×2000÷10000×0.5=38.80(万元)
②销售低度白酒应纳消费税=[100×3+10+5.85÷(1+17%)]×20%+100×2000÷10000×0.5=73(万元)
③发放福利应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000÷10000×0.5=4.6(万元)
④抵债应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000÷10000×0.5=4.6(万元)
⑤应纳消费税总额=38.80+73+4.6+4.6=121(万元)
(3)该企业2012年12月份应纳增值税额:
①销项税额的计算:
业务(4):
销项税额=60×17%=10.2(万元)
业务(5):
销项税额=[1.8×80+(10+1.7)÷(1+17%)]×17%=26.18 (万元)
业务(6):
销项税额=100×3×17%+10×17%+5.85÷(1+17%)×17%=53.55(万元)
业务(7);
销项税额=10×1.8×17%=3.06(万元)
业务(8):
销项税额=10×1.8×17%=3.06(万元)
销项税额合计=10.2+26.18+53.55+3.06+3.06=96.05(万元)
②本期可以抵扣进项税额的计算
业务(1):
进项税额=30×17%=5.1(万元)
业务(2):
进项税额=20×13%=2.6(万元)
业务(3):
进项税额=(10+5)×17%=2.55(万元)
业务(7);
进项税额转出=10×17%=1.7(万元)
可抵扣进项税额合计=5.1+2.6+2.55—1.7=8.55(万元)
③应纳增值税税额=96.05—8.55=87.5(万元)
(4)该企业2013年1月
用白酒抵债应纳消费税=[8×(1+10%)+5000×2×0.5÷10000]÷(1—20%)×20%+5000×2×0.5÷10000=2.83(万元)
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税法一
税务师职业资格
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