首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。班主任在询问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”丙说:“我晚去了一会儿,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”他们四人中只有一
全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。班主任在询问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”丙说:“我晚去了一会儿,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”他们四人中只有一
admin
2018-06-26
66
问题
全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。班主任在询问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”丙说:“我晚去了一会儿,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”他们四人中只有一人说谎。由此可以推知( )。
选项
A、甲没有参加
B、乙没有参加
C、丙没有参加
D、丁没有参加
答案
D
解析
真假推理。根据题干,甲说:乙没去;乙说:乙去了;丙说:丙去了;丁说:丙去→—丁去。因为只有一人说谎,而甲和乙说的话矛盾,因此甲乙之中必有一人说谎,则丙和丁的话是真话。可知,丙去,丁未去。因此,本题答案为D。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/zQHe777K
本试题收录于:
行测题库事业单位考试分类
0
行测
事业单位考试
相关试题推荐
某研究所共有三个科研小组,其中参加光谱研究小组的有20人,参加激光研究小组的有24人,参加色谱研究小组的有31人,同时参加光谱和激光两个小组的有5人,同时参加激光和色谱两个小组的有6人,同时参加光谱和色谱小组的有7人,三个小组都参加的有3人。问该研究所共有
在现有的法律规定和主流价值观中,往往是________“大义灭亲”的,对于主动送子投案或带领公安机关抓捕涉嫌犯罪的亲人,向来是________地宣扬。相反,对于为涉嫌犯罪的亲人提供场所、财物,帮助其逃匿,则设立了包庇罪来“伺候”。依次填入横线处最恰当的一项
一个袋子里有10个小球,其中4个白球,6个黑球,无放回地每次抽取1个,则第二次取到白球的概率是多少?()
2010年,某市委组织部召开新闻发布会公布当选2010年度224位局、处级十部的人员名单。其中,副局级职位的38位当选,于部平均年龄41.2岁;具有博十或硕士学位的32人,占84.2%;具有高级职称的27人,占71.1%;处级职位的186位当选干部平均年龄
每个企业都有自己的核心价值观,它是企业一切理念、制度和技术的价值基础。企业在重视财务、营销、技术的同时,更应重视员工。员工是企业的主人,是企业的根本,只有建立起以“重视员工”为核心价值观的企业文化,企业才能凝聚员工、创造个性,为自身的发展提供目标、方向和动
下列各句中,语气最委婉的一句是()。
郑女士:衡远市过去十年的GDP(国内生产总值)增长率比易阳市高,因此衡远市的经济前景比易阳市好。胡先生:我不同意你的观点。衡远市的GDP增长率虽然比易阳市的高,但易阳市的GDP数值却更大。以下哪项最为准确地概括了郑女士和胡先生争议的焦点?()
下列句子的画线处,必须使用问号才能准确表达完整意思的一句是()。
一项对四川省某城市人们的健康调查表明,84%的肠胃病患者都有吃辛辣食物的习惯。因此可以断定,吃辛辣食物是诱发肠胃疾病的重要原因。以下哪项如果为真,将严重削弱上述论证?()
随机试题
什么叫磨削?
()油层具有足够的能量,不仅能将原油从油层内驱到井底,而且还能够将原油由井底连续不断地举升到地面上来,这样的生产井,我们称它为自喷井。
ThedoctoraskedCharlietobreathedeeply.______.
下列关于粉碎的叙述哪一项是错误的
女,78岁,2型糖尿病患者针对其肥胖采取的护理措施正确的是
《中华人民共和国统计法》是由全国人民代表大会常务委员会制定的。
下列有关危害公共安全罪客体的说法,不正确的是()。
[A]Sowhatdoesthisteachus?WelearnthatintheUnitedStates,wealthychildrenattendingpublicschoolsthatservetheweal
某系统结构图如图4-1所示。该系统结构图的最大扇出数是()
Thepresidentwouldlikeallstaffcollaborativelyandcompletetheongoingrenovationassoonaspossible.
最新回复
(
0
)