首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年,某居民企业自行核算主营业务收入2700万元,其他业务收入200万元。扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况: (1) “管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费用40万
2015年,某居民企业自行核算主营业务收入2700万元,其他业务收入200万元。扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况: (1) “管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费用40万
admin
2016-06-19
68
问题
2015年,某居民企业自行核算主营业务收入2700万元,其他业务收入200万元。扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况:
(1) “管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费用40万元、支付给母公司的管理费10万元;
(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:年初向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于建造厂房,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%;
(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的产品被盗(外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元;
(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元:
(5)全年实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,拨缴工会经费6万元并取得相关票据,发生职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元;
(6)2015年1月份购进安全生产专用设备,取得普通发票上注明设备投资额20万元,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%,企业将设备购置支出一次性在成本中列支;
(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中;
(8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。
(不考虑因调整会计账务处理导致的营业税金及附加,不考虑资本化利息导致的固定资产折旧)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)业务(2)应调增的会计利润;
(2)2015年度企业所得税前可以扣除的“管理费用”和“财务费用”(考虑加计扣除因素);
(3)业务(3)应调减的会计利润;
(4)业务(6)应调增的会计利润;
(5)业务(7)应调增的会计利润;
(6)业务(8)应调增的会计利润;
(7)营业外支出的纳税调整额;
(8)业务(5)的纳税调整额;
(9)该企业2015年境内应纳税所得额;
(10)该企业2015年应纳的企业所得税。
选项
答案
(1)应调增的会计利润=12÷12×9=9(万元)(1至9月需要资本化) (2)销售(营业)收入×0.5%=(2700+200+100)×0.5%=15(万元) 实际发生额的60%=30×60%=18(万元) 业务招待费纳税调增=30—15=15(万元) 可以税前扣除的利息费用=200×6%×3÷12=3(万元) 支付给母公司的管理费不得税前扣除,应依法调增。 新产品研究开发费用允许加计扣除50%。 税前可以扣除的管理费用和财务费用共计=100一15—10+40×50%+40一12+3=126(万元) (3)应调减的会计利润=40×60%×17%=4.08(万元) (4)应调增的会计利润=20—20×(1一10%)÷10×10÷12=18.5(万元) (5)应调增的会计利润=10+1.7=11.7(万元) (6)应调增的会计利润=100—70=30(万元) (7)营业外支出的纳税调整额: 会计利润=80+9—4.08+18.5+11.7+30=145.12(万元) 捐赠支出扣除限额=145.12×12%=17.41(万元) 纳税调增额=20一17.41+10+10=22.59(万元) (8)残疾人工资100%加计扣除,纳税调减50万元 职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调增=45—42=3(万元) 工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除 职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除 支付商业保险费不得扣除。 合计纳税调减=50一3—20=27(万元) (9)境内应纳税所得额=145.12(会计利润)+15(业务招待费)一40×50%(新产品研发费用加计扣除)+10(管理费)一45(投资收益)一27(工资及三项经费、保险费) +22.59(营业外支出)=100.71(万元) (10)应纳的企业所得税=100.71×25%一20×10%+30÷(1—20%)×(25%一20%)=25.05(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/xvHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()。
某企业于2009年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿日本,当年发生经济业务如下:(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金
某生产油漆搅拌机的生产性外商投资企业(产品出口企业),主营生产销售产品,并附营对外提供搅拌设备的设计服务。2002年9月在我国依法设立,经营期15年,按照原涉外企业所得税税率为15%,该企业2005年进入获利年度,开始实施“两免三减半”的优惠政策;但在20
下列各项中,可以不计入企业当期应纳税所得额的收入是()。
某油田本月生产原油15万吨(单位税额20元/吨),其中销售10万吨,用于自办油厂加工2吨,则该油田本月应该缴纳的资源税为()。
下列各项中,不可以作为城建税计税依据的是()。
下列情形中,构成偷税罪的是()。
对一方出土地、一方出资金,双方合作建房建成后转让的,可以免征土地增值税。()
尽管房地产赠与没有取得收入,但应按市场价格,由评估机构评估其转让额,依法征收土地增值税。()
房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,属于视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。
随机试题
在物理学上,把人们引向一个新的王国——微观世界的是()。①居里夫妇②爱因斯坦③吉尔伯特④伦琴
患儿,5岁,1个月来经常眨眼、耸鼻子,努嘴,扮鬼脸、甩胳膊、踢腿、踢肚子等,这些症状一天内多次发生,由家长送入医院。关于该患儿的护理,下列说法错误的是()
关于原发性血小板减少性紫癜的脾切除冶疗,错误的是
患者,男,16岁。洗浴时无意中触及右膝下内侧硬性突起,无疼痛,膝关节运动正常。该患者最可能的诊断是
某大型跨江桥梁的修建工程,要进行总进度目标论证,将编制总进度纲要论证总进度目标实现的可能性。下列各项工作中,属于在总进度纲要中应明确的有()。
机构投资者为降低自身所承受的风险多实行多种投资产品组合投资的投资方式,这体现出机构投资者()的特征。
一、根据以下资料,回答下列题。2009年前三个季度,我国规模以上电子信息制造业扭转了上半年下滑的势头,但比去年同期增速下降10个百分点以上。重点产品增长面逐步扩大。9月,重点监测的27个产品中,14个产品产量出现正增长,比上半年多了3个产品;其中
内存按字节编址从B3000H到DABFFH的区域其存储容量为___________。
Someyearsago,onthewindsweptAtlanticcoastofIreland,acoupleofelderfarmerscameuptomyfamily’scottage.Therewas
WhyIBecameaTeacher:toPassonMyLoveofLiteratureA)Likelotsofpeople,IneverthoughtI’dbeateacherwhenIwasat
最新回复
(
0
)