首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业拟进行改扩建,扩建内容包括生产主车间,与工艺生产相适应的辅助生产设施、公用工程以及有关的生产管理、生活福利等设施。预计建设期为3年。 项目主要生产设备拟从国外进口,设备重量680t,离岸价(FOB价)为1200万美元,其他有关费用参数为:国际运
某企业拟进行改扩建,扩建内容包括生产主车间,与工艺生产相适应的辅助生产设施、公用工程以及有关的生产管理、生活福利等设施。预计建设期为3年。 项目主要生产设备拟从国外进口,设备重量680t,离岸价(FOB价)为1200万美元,其他有关费用参数为:国际运
admin
2009-05-15
113
问题
某企业拟进行改扩建,扩建内容包括生产主车间,与工艺生产相适应的辅助生产设施、公用工程以及有关的生产管理、生活福利等设施。预计建设期为3年。
项目主要生产设备拟从国外进口,设备重量680t,离岸价(FOB价)为1200万美元,其他有关费用参数为:国际运费标准为480美元/t;海上运输保险费率为0.25%;银行财务费率为0.5%;外贸手续费率为1.5%;关税税率为20%;增值税的税率为17%;设备的国内运杂费率为3%。美元汇率为7.92元人民币。
建筑工程费、设备及工器具购置费和安装工程费情况见表6-2-表6-4。工程建设其他费用为3042万元,预备费中基本预备费为3749万元。
投资分年使用计划按第一年20%,第二年55%,第三年25%的比例分配。项目建设期利息为 3801万元,正常年时年总成本为20745万元,总成本资金率为0.34150。
问题:
根据以上数据,编制建设投资(不含建设期利息)估算表和项目投入总资金估算汇总表,并估算项目投入总资金。
选项
答案
进口设备购置费: 进口设备货价=离岸价(FOB价)×7.92=1200×7.92=9504万元 国际运费=单位运价×运量=480x680×7.92×10-4=258.51万元 国外运输保险费=(离岸价+国际运费)×国外保险费率 =(9504+258.51)×0.25%=24.41万元 进口关税=(进口设备离岸价+国际运费+运输保险费)×进口关税率 =(9504+258.51+24.41)×20% =1957.38万元 进口环节增值税=[离岸价(FOB价)+国际运费+运输保险费+进口关税]×增值税率= (9504+258.51+24.41+1957.38)×17%=1996.53万元 银行财务费=离岸价(FOB价)×银行财务费率=9504×0.5%=47.52万元 外贸手续费=[离岸价(FOB价)+国际运费+运输保险费]×外贸手续费率 =(9504+258.51+24.41)×1.5%=146.80万元 进口设备原价=离岸价(FOB价)+国际运费+运输保险费+进口关税+进口环节增值税 +银行财务费+外贸手续费 =9504+258.51+24.41+1957.38+1996.53+47.52+146.80=13935.15万元 进口设备购置费=进口设备原价+国内运杂费 =13935.15×(1+3%)=14353.20万元 根据以上结果编制建设投资(不含建设期利息)估算表,见表6-9。 (2)流动资金估算: 根据扩大指标估算法: 流动资金额=年总成本×总成本资金率=20745×0.3415=7084万元。 根据建设投资(不含建设期利息)估算表、流动资金和建设期利息数据,编制项目投入总资金估算汇总表,见表6-9~表6-10。 [*] [*] 由此估算出项目投入总资金为49034万元。
解析
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/xgQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
()和合理的人员配备特别是关键岗位人员的素质是保证项目成功实施和运作的重要条件。
注册咨询工程师(投资)应具备的知识内容主要包括()两个内容。
建筑工程一切险承保内容包括()。
我国建设项目管理制度主要有()。
在做竞争性投资项目工程咨询时,关注的重点应该是项目的()。
项目执行管理主要是指()对项目的管理。
工程咨询单位在建立质量管理体系时,必须建立()才能使质量管理体系适应不断变化的新情况。
能直接为社会生产物质产品、为社会提供税收和直接积累,项目财务效益明显的项目是()。
设立工程咨询企业法人的一般程序有()。
项目后评价的绩效预测是以()为起点的。
随机试题
律师法律制度的特征不包括()
设置表格宽度有绝对和相对两种计量方式,通常做法是()。
什么是中国特色社会主义道路?
某患者下颌磨牙银汞充填后,要求全冠修复,检查所见左下第一磨牙近中面大面积银汞充填,固位力及抗力均较差,叩痛(-),无松动,牙龈组织正常。如果采用铸造全冠修复,牙体制备时应将牙面均匀磨除()
运用一次移动平均数法进行预测,取m=3,第11年的销售量预测值为()套。该业务员所进行的预测,运用了()原理。
2016年,我国全年完成邮电业务收入总量43344亿元,比上年增长52.7%c,其中,邮政业务总量7397亿元,增长45.7%;电信业务总量35948亿元,增长54.2%。邮政业全年完成邮政函件业务36.2亿件,包裹业务0.3亿件,快递业务量312.8亿件
以下声明数组和给数组赋值的语句中,正确的是()。
Theoldmansittingontheparkbenchseemed______tome,yetcouldn’tpossiblyrememberwherewehadmetbefore.
TheparliamentofNepalvotedoverwhelminglyinMarchtolegalizeabortioninthatcountryupto12weeksofpregnancyandasla
PASSAGETWO
最新回复
(
0
)