首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。” 丁对戊说:“你和乙都是女排
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。” 丁对戊说:“你和乙都是女排
admin
2022-12-04
48
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
甲对乙说:“你是女排队员。”
乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”
丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”如果规定同一个队的人之间说真话。不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,她们都是女排队员。
B、甲说真话,女排队员是甲、乙、丙。
C、丙说真话,女排队员是丙、丁、戊。
D、丁说假话,女排队员是甲、丙、丁。
E、甲说真话,女排队员是甲、乙、丁。
答案
E
解析
(1)设A真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
(2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
(3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。
(4)设D为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D必假。
(5)设E为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项E真。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/xfwD777K
本试题收录于:
MBA联考(综合能力)题库专业硕士分类
0
MBA联考(综合能力)
专业硕士
相关试题推荐
大自然的________让囊谦县成为了神圣的万山之宗、圣洁的江河之源,扎曲、孜曲、巴曲、热曲、吉曲五条大河由西北平等向东南贯穿全境。有人戏说,在囊谦旅行,不需要准备矿泉水,随处可见清澈纯净的溪流,掬________清泉入口,甘甜爽口,________。依
下列关于电磁波的说法正确的是:
下列情形不可能发生的是:
某智能停车场泊车的泊车位置由电脑随机派位生成。现有两排车位。每排4个,有4辆不同的车需要泊车。泊车要求至少有一车与其他车不同排.且甲乙两车在同一排。则电脑可生成几种派位方式?
某市气象局观测发现,今年第一季度、第二季度本市降水量分别比去年同期增加了11%和9%,而两个季度降水量的绝对增量刚好相同。那么今年上半年该市降水量同比增长多少?
遏制办公室浪费,需要制度层面的_________约束。要知道,倡导很多时候并不能成为每一个人的规范。它需要时间,也需要激发每一个个体的内在响应,而这当中必有人或置若罔闻,或_________;最终_________,很难达到预期的效果。填入画横线部分最恰
下列我国古代发明的生产工具中,按照用途划分,不同于其他各项的是()。
特征提取:模式匹配:语音识别
普通话鼻辅音中不能做韵尾的是_____。
汉语拼音的韵尾只限于韵腹后的n,ng,i,u四个。()
随机试题
一个具有1025个结点的二又树的高h为()。
氯丙嗪用于人工冬眠的主要机制是
肾脏病人几乎都有的泌尿系统症状()。
[2011年,第37题]29号元素的核外电子分布式是()。
全体股东的货币出资金额不得低于公司注册资本的()。
不同家庭生命周期的理财重点不同,资产配置也应有所不同,其中对收益性需求最大,投资组合中债券比重最高的时期是()。
根据《虚假陈述行政责任规则》的规定,不能认定不予行政处罚的情形是()。
国家要求警察必须与国体一致,与政体一致,与国家意志一致,成为国家忠诚的统治与管理工具,这是公安工作( )的体现。
下列情形中,依法须报经最高人民法院核准的是()
It’sthefirstquestionparentsaskwhentheirchildisdiagnosedwithautism(自闭症).Willhisfuturebrothersorsistershavea
最新回复
(
0
)