首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系2003年12月25日改制的股份有限公司,每年按净利润的10%计提法定盈余公积。2007年度有关资料如下: (1) 从2007年1月1日起,所得税的核算由应付税款法改为债务法。甲公司历年的所得税税率均为33%。2006年12月31日止(不包括
甲公司系2003年12月25日改制的股份有限公司,每年按净利润的10%计提法定盈余公积。2007年度有关资料如下: (1) 从2007年1月1日起,所得税的核算由应付税款法改为债务法。甲公司历年的所得税税率均为33%。2006年12月31日止(不包括
admin
2009-02-19
54
问题
甲公司系2003年12月25日改制的股份有限公司,每年按净利润的10%计提法定盈余公积。2007年度有关资料如下:
(1) 从2007年1月1日起,所得税的核算由应付税款法改为债务法。甲公司历年的所得税税率均为33%。2006年12月31日止(不包括下列各项因素),发生的应纳税暂时性差异的累计金额为2000万元,发生的可抵扣暂时性差异的累计金额为1200万元(假定无转回的暂时性差异)。计提的各项资产减值准备作为暂时性差异处理,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在三年内转回。
(2) 从2007年1月1日起,生产设备的预计使用年限由12年改为8年:同时,将生产设备的折旧方法由平均年限法改为双倍余额递减法。根据税法规定,生产设备采用平均年限法计提折旧,折旧年限为12年,预计净残值为零。本年度上述生产设备生产的A产品对外销售60%;A产品年初无在产品和产成品存货、年末无在产品存货(假定上述生产设备只用于生产A产品)。甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。年末库存A产品未发生减值。
生产设备已使用3年,并已计提了3年的折旧,尚可使用5年,其账面原价为2400万元,累计折旧为600万元(未计提减值准备),预计净残值为零。
(3) 从2007年起,甲公司试生产某种新产品(B产品),对生产B产品所需乙材料的成本采用先进先出法计价。
乙材料2007年年初账面余额为零。2007年一、二、三季度各购入乙材料200公斤、300公斤、500公斤,每公斤成本分别为1000元、1200元、1250元。
2007年度为生产B产品共领用乙材料600公斤,发生人工及制造费用21.5万元,B产品于年底全部完工。但因同类产品已先占领市场,且技术性能更优,甲公司生产的B产品全部未能出售。甲公司于2007年底预计B产品的全部销售价格为76万元(不含增值税),预计销售所发生的税费为6万元。剩余乙材料的可变现净值为40万元。
(4) 甲公司2007年度实现利润总额为8000万元。2007年度实际发生的业务招待费80万元,按税法规定允许抵扣的金额为70万元;国债利息收入为2万元;其他按税法规定不允许抵扣的金额为20万元(永久性差异)。除本题所列事项外,无其他纳税调整事项。
要求:
(1) 计算甲公司2007年度应计提的生产设备的折旧额。
(2) 计算甲公司2007年库存B产品和库存乙材料的年末账面价值。
(3) 分别计算2007年度上述暂时性差异所产生的所得税影响金额。
(4) 计算2007年度的所得税费用和应交的所得税,并编制有关会计分录。
(5) 计算因所得税核算方法会计政策变更而调整的递延所得税资产和递延所得税负债的年初数,并编制有关会计分录。
(6) 计算2007年12月31日递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额。
选项
答案
计算甲公司2007年度应计提的生产设备的折旧额。 甲公司2007年度应计提的生产设备的折旧额=(2400-600)×2/5=720万元 (2) 计算甲公司2007年库存B产品和库存乙材料的年末账面价值 领用原材料成本=(1000×200+1200×300+1250×100)=685000元=68.5万元 新产品成本=68.5+21.5=90万元 新产品年末可变现净值=(76-6)=70万元 因新产品可变现净值低于其成本,甲公司应为新产品计提跌价准备20万元,所以新产品的账面价值为70万元。 剩余乙材料年末成本=400×1250=500000元=50万元 剩余乙材料可变现净值40万元 因剩余乙材料成本高于其可变现净值,所以,剩余乙材料应计提跌价准备10万元,其账面价值为40万元。 (3) 分别计算2007年度上述事项所产生的所得税影响金额 暂时性差异: 设备折旧: 按税法规定,甲企业2007年应计提折旧=2400÷12=200万元 甲公司2007年实际计提折旧720万元 因生产的A产品只有60%对外销售,因此,可抵扣暂时性差异影响所得税金额(借方) =(720-200)×60%×33%=102.96万元。 存货: 可抵扣暂时性差异影响所得税金额(借方)=(20+10)×33%=9.9万元 2007年上述两项业务产生的递延所得税资产借方发生额=102.96+9.9=112.86万元 (4) 计算2007年度的所得税费用和应交的所得税,并编制相关所得税的会计分录。 应交所得税=[8000+(720-200)×60%+(90-70)+(50-40)+(80-70)+ 20-2]×33%=2762.1万元 所得税费用=2762.1-112.86=2649.24万元 借:所得税 2649.24 递延所得税资产 112.86 贷:应交税费——应交所得税 2762.1 (5) 计算因所得税核算方法会计政策变更而调整的递延所得税资产和递延所得税负债的年初数,并编制有关会计分录。 应调增的递延税款负债贷方余额=2000×33%=660万元 应调增的递延所得税资产借方余额=1200×33%=396万元 借:利润分配——未分配利润 264 递延所得税资产 396 贷:递延税款负债 660 借:盈余公积 26.4 贷:利润分配——未分配利润 26.4 (6) 计算2007年12月31 El递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额。 甲公司2007年12月31日递延所得税负债贷方余额=660万元。 甲公司2007年12月31日递延所得税资产借方余额=112.86+396=508.86万元
解析
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/xRn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
通常情况下,比例税率的优点是()。
根据《中华人民共和国合同法》的规定,订立合同要经过()两个阶段。
集中营销这一市场覆盖策略的缺陷在于()。[2008年真题]
美国通用公司所有的产品都用GE这一品牌名称,通用公司采用的品牌统分策略属于()策略。
甲向乙借得10万元钱,双方约定年利率为4%,以单利方式5年后归还,则届时本金、利息之和为()万元。[2005年真题]
某旅行社建立客户数据库,加强与航空公司和宾馆饭店的协作,丰富公司网站内容,希望在竞争激烈的旅游市场中提高竞争力。该旅行社采用的经营观念是()。
党的十八大报告提出了到2020年我国的经济发展战略目标,强调要加强经济发展的()。
关于企业财务会计报告编制的要求的说法,正确的有()。
下列关于不兑现的纸币本位制的特点的说法,正确的是()。
在公共物品的融资方式中,哪种方式的缺点是难以满足社会成员对公共物品的多样化需求()。
随机试题
A.体内抗凝血药B.体内、体外抗凝血药C.促进纤维蛋白溶解药D.体外抗凝血药E.抗贫血药华法林属于
调查中发现,我国口腔医务工作者HBV血清阳性率为
已知试件拉断后标距部分长度L1=300mm,原标距长度L0=200mm,则该试件伸长率δ为()。
按照学习进行的方式,奥苏伯尔把学习分为()。
假设甲公司正在考虑收购其所在行业中的另一家公司。预计此次收购将在第1年使得甲公司增加60万元的自由现金流量,从第2年起,自由现金流量将以4.8%的速度增长。甲的协议收购价格为1740万元。交易完成后,甲将调整资本结构以维持公司当前的债务与企业价值比率不变。
简述皮亚杰的认知发展阶段理论。
下列各指标中,数据通信系统的主要技术指标之一的是_______。
Between1852,when【C1】______wasfirstestablishedthatMountEverestwasthehighestmountainonearth,and1953,whenEdmundHi
Achievingasustainablelifestyletodayisofparamountimportanceforthehealthoffuturegenerations.Thedevastationofour
Modemcowboyseemtobegivingupthebandanna(印花大手帕)handkerchief;yettherewasatimewhenthisarticlewasalmostasnecess
最新回复
(
0
)