首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此分别做了预测。赵说:“丁是第一名。”钱说:“甲不是第一名并且乙不是第二名。”孙说:“如果乙是第二名,那么丙不是第三名。”李说:“如果甲不是第一名。那么乙是第二名。”最终结果表明,上述四人所做的预测中
甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此分别做了预测。赵说:“丁是第一名。”钱说:“甲不是第一名并且乙不是第二名。”孙说:“如果乙是第二名,那么丙不是第三名。”李说:“如果甲不是第一名。那么乙是第二名。”最终结果表明,上述四人所做的预测中
admin
2013-12-25
64
问题
甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此分别做了预测。赵说:“丁是第一名。”钱说:“甲不是第一名并且乙不是第二名。”孙说:“如果乙是第二名,那么丙不是第三名。”李说:“如果甲不是第一名。那么乙是第二名。”最终结果表明,上述四人所做的预测中只有一个人的预测是对的。
以下哪项可以从上述陈述中推出?
选项
A、甲、乙、丙、丁的名次分别是第一、第二、第四、第三。
B、甲、乙、丙、丁的名次分别是第二、第一、第三、第四。
C、甲、乙、丙、丁的名次分别是第三、第二、第一、第四。
D、甲、乙、丙、丁的名次分别是第一、第二、第三、第四。
E、甲、乙、丙、丁的名次分别是第一、第三、第二、第四。
答案
D
解析
特殊条件下的推理问题。复合推理。题干中钱的话“甲不是第一名并且乙不是第二名”和李的话“如果甲不是第一名,那么乙是第二名”是矛盾关系,二者必有一个是真的。所以,孙的话“如果乙是第二名。那么丙不是第三名”为假,即乙是第二名并且丙是第号名。同时,赵的话也为假,即丁不是第一名,所以丁是第四名。因此,甲是第一名。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/wnva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
认知心理学的学习理论的主要观点是什么?
教育行动研究
简述《学记》的基本内容。
20世纪五六十年代,苏联教育家赞科夫在教学与发展实验中,提出教学过程就是促进学生的()。
为适应城市规划调整及自身发展的需要,某商业银行计划对全市营业网点进行调整,拟减员3%,并撤销三个位于老城区的营业网点,这三个营业网点的人数正好占该商业银行总人数的3%。计划实施后,上述三个营业网点被撤销,整个商业银行实际减员1.5%。此过程中,该银行内部人
设方程组,问m,k为何值时,方程组有唯一解?有无穷多解,在无穷多解时。求出一般解。
设αi=(ai1,ai2,…,ain)T(i=1,2,…r;r<n)是n维实向量,且α1,α2,…,αr线性无关.已知β=(b1,b2,…,bn)T是线性方程组的非零解向量,试判断向量组的线性相关性。
关于命题“方阵A满足A2=A,且A≠E,则A不可逆”有如下四种证明,正确的是()。
论证有效性分析:分析下面的论证在概念、论证方法、论据及结论等方面的有效性,600字左右。10年来,金价已经历了4次大涨大跌,而每次发生的原因、背景以及调整周期都不同。这一次的下跌调整会到什么时候结束?看看几十年间的黄金投资状况,也许能让我们管中窥
设{an}是首项为1的正项数列,且(n+1)an+12-nan2+an+1an=0(n=1,2,3,…),那么它的通项公式是().
随机试题
简述汉字、汉语在境外的传播。
A.饱中枢B.惩罚中枢C.摄食中枢D.奖赏中枢E.防御反应区埋藏电极后,动物偶尔一次自我刺激便不再愿意进行自我刺激的中枢部位是
某产妇,于8小时前顺产一正常女婴,对婴儿提供护理措施,错误的是
总会计师不是一种专业技术职务,而是会计机构的负责人或会计主管人员。( )
下列关于债券指数基金说法错误的是()。
公司互保行为在法律上是不被禁止的。()
①现在,明眼人一看就知道,相声明显竞争不过小品。 ②为什么呢?我想,主要的原因,在于现代相声在思想性的追求上有些落伍,整体上不如小品的思想性深刻。 ③按说,相声艺术发展到今天,在艺术上已经相当成熟了,说学逗唱的功夫和技巧,应该不会比小品逊色多少。小
2,6,13,24,41,()。
Longtimeago,everyoneknewthatregularbedtimeswereimportant."Dreamon!"mostmodernparentsmightreply.Butresearchby
软件需求规格说明书应具有完整性、无歧义性、正确性、可验证性、可修改性等特性,其中最重要的是【 】。
最新回复
(
0
)