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2020年4月,某房地产开发公司(一般纳税人)转让新建的一幢写字楼取得含税收入1000万元,按一般计税方法计算缴纳增值税。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元。房地产开发成本为200万元,所发生的利息支出不能提供金融机构贷款证明。所在省人民政府
2020年4月,某房地产开发公司(一般纳税人)转让新建的一幢写字楼取得含税收入1000万元,按一般计税方法计算缴纳增值税。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元。房地产开发成本为200万元,所发生的利息支出不能提供金融机构贷款证明。所在省人民政府
admin
2022-04-23
45
问题
2020年4月,某房地产开发公司(一般纳税人)转让新建的一幢写字楼取得含税收入1000万元,按一般计税方法计算缴纳增值税。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元。房地产开发成本为200万元,所发生的利息支出不能提供金融机构贷款证明。所在省人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%,计算土地增值税时准予扣除的税费为6万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、180
B、245.63
C、302.5
D、360
答案
B
解析
扣除项目金额=50+200+(50+200)×10%+6+(50+200)×20%=331(万元)
不含增值税收入=1000-(1000-50)÷(1+9%)×9%=921.56(万元)
增值额=921.56-331=590.56(万元)
增值额与扣除项目之比=590.56÷331×100%=178.42%,适用税率50%,速算扣除系数15%。
应纳土地增值税=590.56×50%-331×15%=245.63(万元)
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税法
注册会计师
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