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2×21年12月31日,甲公司发现应自2×20年10月开始计提折旧的一项固定资产从2×21年1月才开始计提折旧,导致2×20年管理费用少计200万元,被认定为重大差错,税务部门允许调整2×21年度的应交所得税。甲公司使用的企业所得税税率为25%,无其他纳税
2×21年12月31日,甲公司发现应自2×20年10月开始计提折旧的一项固定资产从2×21年1月才开始计提折旧,导致2×20年管理费用少计200万元,被认定为重大差错,税务部门允许调整2×21年度的应交所得税。甲公司使用的企业所得税税率为25%,无其他纳税
admin
2022-06-30
63
问题
2×21年12月31日,甲公司发现应自2×20年10月开始计提折旧的一项固定资产从2×21年1月才开始计提折旧,导致2×20年管理费用少计200万元,被认定为重大差错,税务部门允许调整2×21年度的应交所得税。甲公司使用的企业所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,甲公司利润表中的2×20年度利润为500万元,并按10%提取了法定盈余公积。不考虑其他因素,甲公司更正查错时应将2×21年12月31日资产负债表未分配利润项目年初余额调减( )万元。
选项
A、15
B、50
C、135
D、150
答案
C
解析
甲公司更正该差错时应将2×21年12月31日资产负债表未分配利润项目年初余额调减200×(1-25%)×(1-10%)=135(万元)。
相关会计分录为:
借:以前年度损益调整——管理费用200
贷:累计折旧200
借:应交税费——应交所得税(200×25%)=50
贷:以前年度损益调整——所得税费用50
借:盈余公积15
利润分配——未分配利润135
贷:以前年度损益调整(200-50)=150
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