首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
上个世纪60年代初以来,新加坡的人均预期寿命不断上升,到本世纪已超过日本,成为世界之最。与此同时,和一切发达国家一样,由于饮食中的高脂肪含量,新加坡人的心血管疾病的发病率也逐年上升。从上述判定,最可能推出以下哪项结论?
上个世纪60年代初以来,新加坡的人均预期寿命不断上升,到本世纪已超过日本,成为世界之最。与此同时,和一切发达国家一样,由于饮食中的高脂肪含量,新加坡人的心血管疾病的发病率也逐年上升。从上述判定,最可能推出以下哪项结论?
admin
2014-10-27
93
问题
上个世纪60年代初以来,新加坡的人均预期寿命不断上升,到本世纪已超过日本,成为世界之最。与此同时,和一切发达国家一样,由于饮食中的高脂肪含量,新加坡人的心血管疾病的发病率也逐年上升。从上述判定,最可能推出以下哪项结论?
选项
A、新加坡人的心血管疾病的发病率虽逐年上升,但这种疾病不是造成目前新加坡人死亡的主要杀手。
B、目前新加坡对于心血管疾病的治疗水平是全世界最高的。
C、上个世纪60年代造成新加坡人死亡的那些主要疾病,到本世纪,如果在该国的发病率没有实质性的降低,那么对这些疾病的医治水平一定有实质性的提高。
D、目前新加坡人心血管疾病的发病率低于日本。
E、新加坡人比日本人更喜欢吃脂肪含量高的食物。
答案
C
解析
B:题干仅提到了“人均寿命之最”,而未提及“治疗水平之最”,根据原则4被排除。
D:题干中未比较心血管发病率,选项中出现比较,根据原则3被排除。
E:题干中未比较对食物的喜好,选项中出现比较,根据原则3被排除。
题干指出了一个看似的矛盾,按常理心血管疾病发病率上升,如果其他疾病发病率不变,人均寿命应该随之降低。A选项为最具迷惑力的选项,比如说死于癌症每年10万人,死于艾滋病每年5万人,而死于心血管疾病只有3万人。即使心血管疾病不是主要杀手,在未引入其他原因的情况下,心血管疾病发病率增加,势必会带来人均预期寿命的减少,就不符合题干人均寿命延长的叙述。而C选项恰恰引入了他因,说明其他疾病发病率降低,或者即使发病,也能治好,符合题干的逻辑推理。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/trva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
我国最近教育法颁布于________年。
简述斯宾塞的课程理论。
在中国历史上首次提出“性相近,习相远也”,指出人的天赋素质相近的是()。
结合材料,利用教育心理学知识给予建议。小明中考失利,高中不想辜负父母的期望,因此他努力学习,成绩一直保持中上。后来期末考试没考好,寒假发奋学习,仍然不理想,小明因此觉得自己很笨。父母也多次批评他,教师多次找他谈话,但没有效果。
假设盒内有十件产品,其正品数为0,1,…,10个是等可能的,现在向盒内放入一件正品,然后从盒内随机取出一个产品发现它是正品,则原来盒内有7个正品的概率α=__________。
1+x2-当x→0时是x的______阶无穷小(填数字)。
男士不都爱看足球赛,女士都不爱看足球赛。如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?I.男士都爱看足球赛,有的女士也爱看足球赛。Ⅱ.有的男士爱看足球赛,有的女士不爱看足球赛。Ⅲ.有的男士不爱看足球赛,女生都爱看足球
在一次魔术表演中,从七位魔术师G、H、K、L、N、P和Q中选择六位上场表演,表演时分成两队:1队和2队。每队有前、中、后三个位置,上场的魔术师恰好每人占一个位置,魔术师的选择和位置安排必须符合下列条件:(1)如果安排G或H上场,他们必须在前位;
张三:“只有正式党员才可以举手表决。”李四:“不对吧!孙凤也是正式党员,但他并未举手表决。”李四的回答是把张三的话错误地理解为以下哪一项?
在2006年德国世界杯上,日本、韩国、伊朗、沙特4支球队入围32强,结果无一出线。如此糟糕的成绩令其他各大洲的足联对国际足联叫喊,亚洲的4.5个参赛名额进行削减。2010年南非世界杯上,亚洲的日本队和韩国队表现出色。根据上述材料,再增加一下哪项陈述为前提,
随机试题
以下属于物流系统中装卸要素目标之间的冲突的是()
最佳货币资金持有量是指持有成本与()之和最低时的货币资金持有量。
Who’sAfraidofMathsAnyway?(10)Scientistshavetriedtocomeupwithbiologicalexplanationsforthedifferencebetweenb
简述补体系统的生物学活性。
原发性肝癌患者行肝叶切除术前用酸性液灌肠的目的是
完全型心内膜垫缺损不包括
根据短路电流实用计算法中Xjs的意义,在基准容量相同的条件下,下列推断哪些是对的?
当企业实施一个新战略,主要的组织要素变化不大,但多与企业组织目前的文化不大一致。在这种情况下,企业处理战略与文化关系的重点是()。
国家根据人民警察的工作特点设置与其职务相对应的()。
已知在甲、乙、丙、丁、戊五人中只有一人说假话,其余人都说真话。经询问,他们五人对相关情况回答如下:(1)甲:我和乙说真话。(2)乙:我不说假话。(3)丙:如果乙不说假话,那么我也不说假话。(4)丁:如果甲不说真话,那么丙也不说真话。(5)戊:甲说
最新回复
(
0
)