问题
某酒厂(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产各种酒类产品,2012年6月有关经营业务情况如下:
购进业务:
(1)月初从农业生产者手中收购一批玉米作原材料,收购凭证上注明金额50万元,支付运费2.6万元、建设基金0.4万元、装卸费及其他杂费0.6万元,取得货运发票,材料已入库。
(2)从国内购进酒精60吨,取得增值税专用发票,注明金额30万元、增值税5.1万元;本月生产白酒领用其中的80%;购进其他各类原材料,取得增值税专用发票,注明的增值税共计5.6万元。
(3)进口两台生产检测设备,买价160万元,支付中介佣金6万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费14万元、保险费0.54万元,取得海关填发的增值税专用缴款书,检测设备进口关税税率10%。
(4)从小规模纳税人企业购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元。
销售业务:
(1)向烟酒批发公司销售瓶装白酒50吨,销售单价为160元/公斤,开具增值税专用发票,注明金额800万元,同时收取包装物押金5.85万元。销售散装粮食白酒32吨,开具普通发票取得收入24.57万元。
(2)向酒店及消费者零售白酒10吨,销售单价200元/公斤,取得含税销售额234万元。
委托加工业务:将月初购进的玉米的10%运往甲企业,委托加工白酒,甲企业开具的增值税专用发票上注明加工费3万元、增值税税额0.51万元;甲企业已代收代缴消费税;酒厂收回白酒0.6吨,将其中的50%直接销售,取得零售收入6.4万元。受托加工业务:受托为某县城乙企业加工酒精4吨,乙企业提供的材料成本为9万元,当月加工完毕,洒厂开具增值税专用发票,注明加工费2万元、增值税0.34万元。
其他业务:
(1)新研制一种营养白酒,为打开市场,赠送给关系单位10000斤,成本为6万元,成本利润率为10%,该白酒无同类产品市场价格。
(2)因管理不善,库存的上月从一般纳税人购进的原材料丢失,成本5.8万元,其中运费成本0.5万元,运费成本中包括装卸费0.1万元,丢失的原材料以前已抵扣进项税额。
已知:酒精消费税税率为5%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤;假定有关票据当月均通过税务机关的认证并在当月抵扣。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:
计算2012年6月该酒厂应转出的进项税额:
选项
答案
2012年6月该酒厂转出的进项税额=(5.8-0.5)×17%+(0.5-0.1)/(1-7%)×7%=0.9+0.03=0.93(万元)
解析
