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某生产企业2014年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税税率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。
某生产企业2014年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税税率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。
admin
2016-02-29
79
问题
某生产企业2014年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税税率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。
选项
A、借:其他应收款 130
贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 130
B、借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 72
其他应收款 58
贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 130
C、借:库存商 40
贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 40
D、借:应交税费一未交增值税 58
贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 58
答案
B
解析
应纳增值税税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),免抵税额=130-58=72(万元)
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涉税服务实务题库税务师职业资格分类
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涉税服务实务
税务师职业资格
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