首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
职业资格
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。 甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。” 丁说:“我不是罪犯。” 经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。 根据以上条件,下
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。 甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。” 丁说:“我不是罪犯。” 经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。 根据以上条件,下
admin
2018-07-04
64
问题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。
甲说:“我不是罪犯。”
乙说:“丁是罪犯。”
丙说:“乙是罪犯。”
丁说:“我不是罪犯。”
经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。
根据以上条件,下列哪个判断为真?( )
选项
A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯
B、乙说的是真话,丁是罪犯
C、丙说的是真话,乙是罪犯
D、丁说的是假话,丁是罪犯
答案
A
解析
由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/t9gv777K
本试题收录于:
小学综合素质题库教师资格分类
0
小学综合素质
教师资格
相关试题推荐
“时教必有正业,退息必有居学”体现的是()相结合的教育思想。
适合学校大规模、快速地了解学生心理发展特点的方法是()。
无论是清晨、中午还是傍晚,我们都会把中国的国旗看作是鲜红色的,这是知觉的()。
组织学生进行调查、参观、考察、访问以及各种无偿的社会服务和公益劳动,这种课外活动属于()。
品德形成的基础是()。
口渴会促使人做出觅水的行为活动,这是动机中的()。
以下说法中正确的是()。
我们把圆周率“3.14159…”记成“山巅一寺一壶酒……”。这里使用的学习策略是()。
取消按年龄编班,按学生的能力或某些测验成绩编班,这是()。
随机试题
组织文化的特征不包括()
蛋白质合成过程中每增加一个肽键消耗高能磷酸键的个数是
治疗脾胃气滞,脘腹胀痛及泻痢里急后重,应该选用
磺胺嘧啶的鉴别方法有
吗啡的药理作用()。
画家吴某因要自费办画展,向朋友肖某借了5万元,并将自己的两幅代表画作质给肖某,并要肖好好保管别示于人,还钱时同时还两幅画,肖某对吴某的画享有哪些权利?
一般存款账户可以办理现金支取,但不得办理现金缴存。()
已知企业只生产一种产品,单位变动成本为30元/件,固定成本总额200万元,产品单价为80元/件,为使销售息税前利润率达到31.25%,该企业的销售量应达到()件。
设有三个线性无关的特征向量,则()
A.probablyB.plantC.reasoningD.abilityE.stageF.speciesG.mammalH.di
最新回复
(
0
)