首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,请
学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,请
admin
2009-02-15
41
问题
学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项为真?
选项
A、周说的是真话,是吴捐的。
B、周说的是假话,是周捐的。
C、吴说的是真话,是王捐的。
D、郑说的是假话,是郑捐的。
答案
2
解析
吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/qwai777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
甲公司的经营范围为建材销售,一次,其业务员赵某持该公司的介绍信(内容是:兹有我厂业务员赵某到贵公司采购高级实木材料,请予以接洽)外出到乙公司采购一批装饰用的高级实木时,发现乙公司恰好有一批铝材要出售,赵某见到价格合适,就与乙公司协商:由于甲公司需要这批铝材
下列人员不属于首要分子的有()。
2005年3月,毛某到其朋友赵某家做客,发现赵某家有一幅名画,便产生歹念,用酒将赵某灌醉后,将画偷走,在要出门的时候被赵某发现,毛某将赵某打伤后逃跑。2005年4月,毛某在银行取钱时,发现李某取了一些现金,便尾随李某上了公交车,当时公交车上只有司机、毛某和
甲、乙系同事,后因工作纠纷而反目成仇。甲为了报复乙,遂将乙与丙长期同居的真实事实公布于众,导致乙服毒自杀,虽然乙被及时抢救,但成残疾。根据我国有关的法律规定,甲侵犯了乙的()。
与我们相比,生活在一个世纪之前的人们的消遣娱乐项目要少得多。因此,他们比我们今天更喜欢阅读。以下哪项陈述为真,最强地削弱了上述论证?
在百胜县只有完成电子安全程序方面的某门课程才可能获得电工证书。百胜县技术学院计算机技术专业的所有学生毕业前都必须完成这门课,所以,该院毕业于计算机技术专业的任何一个学生都能够获得电工证书。上述推理有问题,因为论述没有建立:
当爸爸、妈妈中只有一个人外出时,儿子可以留在家里。如果爸爸、妈妈都外出,必须找一个保姆,才可以把儿子留在家中。从上面的陈述中,可以推出下面哪项结论?
本题题干与上题相同。以下哪项最可能是张大中的反驳所假设的?
以下哪项最为恰当地概括了张先生和李女士争论的焦点?
某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:小张:老张参加了60米,老王参加了100米。小王:老李没参加100米,老王
随机试题
铣床夹具中的夹具体通常选用灰铸铁,其原因是价格低廉。( )
国务院的会议制度包括__________、__________。
余于仆碑,又以悲夫古书之不存。以:悲:
门静脉高压症分流术后最危急的并发症是
抑郁症病人可出现的症状有
王某因做生意资金周转不灵,向老乡李某借款10万元,并请朋友张某作为担保人。下列选项中,关于三人之间的法律关系,表述错误的有哪些?()
在资本功能方面,账面资本与()存在交叉,可以用于吸收损失。
甲、乙、丙、丁四家公司与杨某、张某拟共同出资设立一注册资本为400万元的有限责任公司。除杨某与张某拟以120万元货币出资外,四家公司的下列非货币财产出资中,符合公司法律制度规定的是()。(2013年)
反射:颜色:光
LaughterIstheKeytoHappinessIntroduction.thingsrelatedtohappiness【T1】________,hobbies,agoodjob,awarmfam
最新回复
(
0
)