首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
1898年4月1日,星期五,三只新时钟被调到相同的时间:中午12点。第二天中午,发现A钟时间完全正确,B钟正好快了1分钟,C钟正好慢了1分钟。现在假设三个钟都没有被调,它们保持着各自的速度继续走而且没停。那么到( ),三只时钟的时针分针会再次都指向1
1898年4月1日,星期五,三只新时钟被调到相同的时间:中午12点。第二天中午,发现A钟时间完全正确,B钟正好快了1分钟,C钟正好慢了1分钟。现在假设三个钟都没有被调,它们保持着各自的速度继续走而且没停。那么到( ),三只时钟的时针分针会再次都指向1
admin
2009-08-01
89
问题
1898年4月1日,星期五,三只新时钟被调到相同的时间:中午12点。第二天中午,发现A钟时间完全正确,B钟正好快了1分钟,C钟正好慢了1分钟。现在假设三个钟都没有被调,它们保持着各自的速度继续走而且没停。那么到( ),三只时钟的时针分针会再次都指向12点。
选项
A、1900年3月20日正午12点
B、1900年3月21日正午12点
C、1900年3月22日正午12点
D、1900年3月23日正午12点
答案
B
解析
B钟每天快一分钟,C钟每天慢一分钟。三只时钟的时针和分针同时指向12点的时候,快钟快了12小时,慢钟慢了12小时,其间消耗的时间是60×12=720(天)。本题到此转换为求从1898年4月1日开始到第720天所在的日期。从1898年4月1日到1900年4月1日总共有365+366=731(天)。1900年4月1日往前算11天即是1900年3月21日。本题答案为B。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/qpue777K
0
浙江
行测
地方公务员
相关试题推荐
A、 B、 C、 D、 B本题的规律是第一套图形中的第一个图和第二个图形叠加在一起,形成第三个图;依此规律,第二套图中的第一个图和第二个图叠加在一起构成B选项中的图,故本题正确答案为B。
选出没有歧义的句子。( )
商家对其新鲜葡萄进行减价促销活动,规定每天比前一天减价20%,某人在出售的第二天买了3千克,在出售的第三天又买了5千克,两次共花了42元,问如果这8千克葡萄都在第四天买只要( )。
行政复议参加人:是指行政争议的当事人和与行政争议的具体行政行为有利害关系而参加行政复议的人。根据以上定义,下列不是行政复议参加人的是( )。
(1)立案侦查(2)翻墙进入单位(3)撬开保险柜(4)抓住罪犯(5)盗走现金
某珠宝店被盗,警方发现以下线索:(1)甲、乙、丙三人中至少有一个人是罪犯;(2)如果甲是罪犯,则乙是同案犯;(3)盗窃发生时,乙在咖啡屋喝咖啡。可见( )。
假设:试验
某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是()。
民事主体的人格生而平等,每个人都可依自己的精神生活、物质生活的需要自由支配自己的人格,他人不得支配,否则将是对他人独立人格的否定。当然无民事行为能力人或者限制民事行为能力人需要法定代理人代其进行民事活动,甚至支配其人格利益。从形式上讲,这种情况似乎是对民事
有62名学生,会击剑的有11人,会游泳的有56人,两种都不会的有4人,问两种都会的学生有多少人?( )
随机试题
A.静脉注射给药B.肺部给药C.阴道黏膜给药D.口腔黏膜给药
根据《医院处方点评管理规范(试行)》,医院处方点评工作在医院药物与治疗学委员会(组)和医疗质量管理委员会领导下,由()。
房地产金融就是发生在房地产领域中的货币资金和货币信用的融通。()
依据我国现行法律,下列物中归国家所有的是()。
一容器内装有10升纯酒精,倒出2.5升后,用水加满;再倒出4升,再用水加满。这时容器内溶液的浓度是多少?
兔:青草
试述芭蕾舞的程式与形式。
以下叙述中正确的是()。
有以下程序: #include<stdio.h> main() { structSTU { charname[9]; charsex; doublescore[2]; };
A、Callafriend.B、Workonhiscar.C、Takeataxi.D、Walktowork.C
最新回复
(
0
)