首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
随着2016年最后一期高尔夫世界级比赛结束,中国前四名选手的顺序也确定下来,分别是李昊桐、吴阿顺、窦泽成、张新军。此前,对这四人在采访中曾进行预测: (1)张新军说:我只能排第4。 (2)窦泽成说:我预感自己的排名不是偶数。 (3)吴阿顺说:我
随着2016年最后一期高尔夫世界级比赛结束,中国前四名选手的顺序也确定下来,分别是李昊桐、吴阿顺、窦泽成、张新军。此前,对这四人在采访中曾进行预测: (1)张新军说:我只能排第4。 (2)窦泽成说:我预感自己的排名不是偶数。 (3)吴阿顺说:我
admin
2022-04-10
98
问题
随着2016年最后一期高尔夫世界级比赛结束,中国前四名选手的顺序也确定下来,分别是李昊桐、吴阿顺、窦泽成、张新军。此前,对这四人在采访中曾进行预测:
(1)张新军说:我只能排第4。
(2)窦泽成说:我预感自己的排名不是偶数。
(3)吴阿顺说:我肯定比窦泽成强。
(4)李昊桐说:我将得第1名。
这4人不愧是中国前四,最终只有一人预测错了。
那么以下哪项符合四位选手的名次?
选项
A、李昊桐得第1。
B、窦泽成得第1。
C、吴阿顺得第2。
D、张新军得第4。
E、窦泽成得第4。
答案
D
解析
假设(1)为假,则(2)(3)(4)都为真。因此排名顺序为:
如果上述假设是真的,就得到第4名是张新军,与(1)为假矛盾。所以(1)只能为真,即张新军是第4名,得到选项D。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/qM4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
2016年可以被称为“共享年”,截至2016年11月,已经诞生了摩拜、优拜、OFO、小鸣、骑呗等多家共享单车品牌。针对上述5种单车品牌,武汉大学樱园宿舍的门前,特意设立了共享单车小车位。车位1至5从左到右停着5辆不同品牌不同颜色的单车,其中一辆为红色,并已
绝大多数优秀运动员具有良好的心理素质,绝大部分优秀运动员在比赛中取得过好成绩,而所有在比赛中取得过好成绩的运动员都是训练刻苦的。以下哪项陈述可以从上面的陈述中适当地推出?
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
有A、B、C三组评委投票决定是否通过一个提案。A组评委共两人,B组评委共两人,C组评委共三人。每个评委都不能弃权,并且同意、反对必选其一,关于他们投票的真实信息如下:如果A组两个评委的投票结果相同,并且至少有一个C组评委的投票结果也与A组所有评委的投票结果
人的脑细胞总数逾三百亿个,参与人的正常活动的仅是其中的一小部分。要有效地开发青少年的智力,有两个必要条件:第一,必须使他们勤于思考,这样才能激活更多的脑细胞;第二,必须使他们摄入足够的脑细胞生长所需要的营养素,这样才能促进脑细胞的正常分裂。“125健脑素”
通常人们不认为美国是一个有很多长尾鹦鹉爱好者的国家,然而在对一批挑选出来进行比较的国家中养长尾鹦鹉的人做的一项人口调查中,美国以每百人中11人养长尾鹦鹉而排名第二。由此可得出结论,美国人比大多数其他国家的人更喜欢养长尾鹦鹉。知道下列哪一项将最有助于判断以上
按照有关法律:“一个俱乐部只有在有优先购回条款或者双方友好协商的情况下,才能更换胸前广告”.但是恒大现代法学理论已经推翻了上述观点。按照恒大现代法学理论,对一个俱乐部来说,以下哪项是真的?
大投资的所谓巨片的票房收入,一般是影片制作与商业宣传总成本的2~3倍。但是电影产业的年收入大部分来自中小投资的影片。以下哪项如果为真,最能解释题干的现象?
机关的工作人员小张、小王、小李和小周四人中只有一人迟到,主任问是谁迟到时,他们作了如下回答。小张:是小李迟到。小王:我虽然比平时来得晚,但没有迟到。小李:我不但没迟到,而且还提早来了。小周:如果小王没迟到,那就是我迟到了。如果他们中只有一个人说了谎
随机试题
肿瘤病人心理护理的目标是尽快达到
在葡萄胎病例的超声检查中,还可发现40%伴有
对于的反应,使用催化剂可使()。
《中华人民共和国环境影响评价法》规定:专项规划的环境影响报告书应当包括的内容有()。
不同年龄的旅游者有不同的心理特征和行为表现,中年旅游者的个性心理和行为表现主要是()。
张晓晓委托摄影师给自己拍摄写真,二人没有约定著作权的归属。根据相关法律规定,关于该写真的著作权归属,下列说法正确的是()。
历史思维是民族文化心理长期积淀的结果,本质上不是政治,但常常受政治影响。宫廷戏在具体内容上大同小异,无外乎妃嫔争风吃醋和继嗣之争等主题,但同样的内容,各国观众的反应不尽相同,恰恰能体现出各自在现实中的政治处境:现实中的日本人不太关注政治,所以猎奇感一过宫廷
某市的两个流氓集团“青龙会”(12人)和“白虎帮”(15人)约定于某月某日在某废车场进行火并,以决高低。“青龙会”事先给每个参加成员发放银牙棒一支,“白虎帮”计划若对方使用器械,本方即使用现场的东西。结果于某月某日火并时,双方都使用了器械,并造成1人死亡,
已知X,Y是相互正交的n维列向量,证明E+XYT可逆.
有以下程序#inclUde<stdio.h>voidfun(int*s,intn1,intn2){inti,j,t;i=n1;j=n2;while(i<j){t=s[i];s[
最新回复
(
0
)