首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。 甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。” 乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。” 丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。” 丁说:“我
某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。 甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。” 乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。” 丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。” 丁说:“我
admin
2015-06-10
79
问题
某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。
甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。”
乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。”
丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。”
丁说:“我和丙都不是北京人,甲是南京人。”
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。则以下说法正确的是:
选项
A、甲和乙都不是上海人
B、甲是南京人,乙是上海人,丙是天津人
C、丙和丁都不是北京人
D、由题干条件无法判断四人的籍贯
答案
B
解析
观察甲和乙的话,都含有“丙是天津人”。假设其为假,则甲、乙其他的话都为真,乙既不是上海人又是上海人,矛盾,所以丙是天津人。丙说的“我是南京人”为假,则丁是北京人,甲不是上海人,是南京人。则乙是上海人。故答案选B。此题也可用假设法进行推导。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/qA7e777K
0
四川
行测
地方公务员
相关试题推荐
下列相似意思、不同形式的表达,按语气由轻到重依次排列正确的是:①机动车冒黑烟就应该重罚!②机动车冒黑烟难道不应该重罚吗?③机动车冒黑烟不能不重罚!④机动车冒黑烟不重罚是不对的!⑤机动车冒黑烟应该重罚。
××市发展和改革委员会关于转发国家能源局《关于申报分布式光伏发电规模化应用示范区的通知》的通知×发改能源(2012)0164号各有关单位:为落实可再生能源发展“十
××市发展和改革委员会关于转发国家能源局《关于申报分布式光伏发电规模化应用示范区的通知》的通知×发改能源(2012)0164号各有关单位:为落实可再生能源发展“十
2013年9月27日,国务院批准《中国(上海)自由贸易试验区总体方案》,9月29日,“中国(上海)自由贸易试验区”和“中国(上海)自由贸易试验区管委会”挂牌,这标志着中国(上海)自由贸易试验区正式启动运作。自贸区建设将促进政府职能转变,积极探索管理模式创新
2003年以来。北京、上海、浙江、无锡、广东等地方政府向社会组织购买公共服务的探索不断增多。国务院常务会议提出,要围绕着()等重要目标进一步推进政府向社会力量购买公共服务。
如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文,则他一定是哲学系的教师。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?()
李明的所有网友都不是软件工程师;通过李明而认识大楚公司董事的都是软件工程师;李明的一个网友通过李明认识了王刚。根据以上陈述,可以得出()。
在天通苑小区,饲养宠物是被禁止的。天通苑小区的一些宠物爱好者试图改变这一规定,但却失败了,因为天通苑小区规则变更程序规定:只有获得10%的住户签字的提议,才能提交全体住户投票表决。结果,这些宠物爱好者的提议被大多数住户投票否决了。从上述断定最可能
墨菲定律是工程师爱德华.墨菲做出的著名论断,主要内容是:事情如果有变坏的可能,尽管这种可能性偏小,但它偏偏会发生。根据上述定义,下列没有反映墨菲定律的是()。
随机试题
以下项目中不属淋证的特征者,为
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和
杨维桢的诗被称为()
计算机硬件系统中用于控制和协调计算机各部件自动、连续、协调工作的是
关于类风湿关节炎的叙述正确的是
可疑牙髓受累时,应先作安抚治疗,观察期至少为
继发性腹膜炎的腹痛特点是
甲、乙、丙、丁四人共同出资设立普通合伙企业,委托合伙人丁单独执行企业事务。下列表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。
提出在“学科结构”基础上的“发现学习”的是()。
MelbourneNamedWorld’sMostLiveableCityforFourthStraightYearMelbourneoutperformed139citiestotoptheEconomistIn
最新回复
(
0
)