首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
admin
2010-02-18
63
问题
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
选项
A、2.6
B、2.2
C、2.8
D、1.3
答案
A
解析
本题实际上是在求这批水果的成本价。设小孟购进的这批水果共有x斤,根据题意列方程可得:1.2x+4=1.5x-8,解得x=40,即这批水果共重40斤,那么成本为1.2×40+4=52(元),每斤的成本为52÷40=1.3(元)。题目中问的是每千克的定价,每千克为2斤,所以正确答案为1.3×2=2.6(元),选A。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/oZre777K
0
山东
行测
地方公务员
相关试题推荐
行政行为无效是因行为有明显或重大违法情形,行为自始至终不产生法律效力。按照定义,下列不是无效行政行为的一项是()。
根据下表回答以下问题,字符替换核对。夫天头光SLMR
如图所示,人沿水平方向拉牛,但没有拉动。下列说法正确的是______。
上海零点市场调查公司将上海、北京、广州三地家庭的子女教育与养成费用支出情况做了一个比较,发现三地家庭为子女教育支付给学校的费用水平,以北京为最低;而其它教育支出方面,以上海家庭的支出水平显著较低;总体水平而论,上海孩子所获得零花钱和所需要家长承担的生活费用
A、 B、 C、 D、 D这是一组公比为的等比数列。本题选D。
(1)教师备课(2)学生参加考试(3)教师开一门新课(4)学生准备考试(5)教师为考试命题
对过去十年世界男女马拉松最佳成绩分析显示:女子记录的进步7倍于男子记录,然而,最快的男子马拉松选手仍比最快的女子马拉松选手快许多。由此可以推知( )。
某单位召开一次会议,会议前制定了费用预算。后来由于会期缩短了3天,因此节省了一些费用,仅伙食费一项就节约了5000元,这笔钱占预算伙食费的1/3。伙食费预算占会议总预算的3/5,问会议的总预算是多少元?()
复印机在使用过程中会排放出对人体有害的气体,主要是()。
阅读以下文章,回答问题。打击犯罪行为和社会丑恶现象,我们需要“重拳出击”,但也不能___①___“日常防范”。前者固然可以集中优势火力,在社会上产生巨大震撼力,但日常防范更是持久之道。举个例子,为了使网络扫黄制度化,主动化,许多知名网站都设
随机试题
填空“延”有_____笔。
A、GLPB、DTAC、ODSD、RSDE、SD相对标准偏差的缩写是()
患者女性,63岁,因支气管扩张合并肺部感染、左心心力衰竭入院治疗,入院时T39℃,呼吸急促,端坐呼吸。患者以往有骨质疏松,自行长期口服活性钙,护士应嘱咐患者
对()的场所应采用密闭一抽风—除尘的方法来消除和降低粉尘危害。
我国银行业的汽车贷款业务萌芽于()年。
()的客户个人信息可以通过客户数据登记表获得。
最小的常模样本量,一般不小于()
下列句子中,没有语病的一句是()
我党提出“立党为公”中的“公”的意思是()。
WhichofthefollowingsentencesisComplexSentence?
最新回复
(
0
)