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甲公司2×18年度发生如下事项: (1)1月1日,甲公司增发500万股股票取得A公司40%的股权,能够对A公司施加重大影响。当日,甲公司股票的市场价格为每股3.2元,A公司可辨认净资产公允价值的金额为3800万元(与账面价值相等)。当年,A公司实现净利润
甲公司2×18年度发生如下事项: (1)1月1日,甲公司增发500万股股票取得A公司40%的股权,能够对A公司施加重大影响。当日,甲公司股票的市场价格为每股3.2元,A公司可辨认净资产公允价值的金额为3800万元(与账面价值相等)。当年,A公司实现净利润
admin
2022-03-22
12
问题
甲公司2×18年度发生如下事项:
(1)1月1日,甲公司增发500万股股票取得A公司40%的股权,能够对A公司施加重大影响。当日,甲公司股票的市场价格为每股3.2元,A公司可辨认净资产公允价值的金额为3800万元(与账面价值相等)。当年,A公司实现净利润2000万元,实现其他综合收益150万元,不存在其他与所有者权益变动相关的事项或内部交易。甲公司拟长期持有该股权投资。
(2)7月1日,甲公司采用经营租赁方式租入一栋管理用办公楼,租赁期为15年。租赁协议约定,甲公司于租赁开始日(2×18年7月1日)支付租金1500万元,剩余的租金自2×19年起每年7月1日支付150万元,租金费用总额为3750万元。甲公司每年年末确认租金费用。假定税法对于企业确认的租金费用允许进行扣除。当日,甲公司的会计处理为:借:固定资产3750 贷:银行存款1500 长期应付款2250甲公司对该项固定资产采用年限平均法计提折旧,预计使用寿命为25年,预计净残值为0。当年末,甲公司计提折旧125万元,并相应计入管理费用。
(3)12月31日,对2×18年报表进行审核时发现,本年少计提了一项管理用固定资产折旧,金额为230万元。(计提折旧后的处理与税法规定一致)
(4)按照原处理,甲公司计算其2×18年实现利润总额8600万元。递延所得税资产的期初余额为200万元,期末余额为150万元,假定均为企业对资产计提减值造成的。递延所得税负债的期初余额为60万元,期末余额为120万元。假定均为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产和金融负债造成的。
其他资料:甲公司适用的所得税税率为25%。按照10%计提法定盈余公积。按照5%计提任意盈余公积。不考虑其他因素。
要求:
(答案中金额单位用万元表示,计算结果不为整数的,保留两位小数)
根据上述资料,计算甲公司实现的净利润、应交所得税以及所得税费用,并编制与所得税相关的会计分录。
选项
答案
经过上述更正调整后,甲公司实现的利润总额=8600-230=8370(万元) 应纳税所得额=8370-800[资料(1)]一(120-60)/25%[资料(4)]+(150-200)/25%[资料(4)]=7130(万元) 应交所得税=7130×25%=1782.5(万元) 所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=1782.5+[(120-60)一(150-200)]=1892.5(万元) 递延所得税资产的本期发生额=150-200=-50(万元) 递延所得税负债的本期发生额=120-60=60(万元) 与所得税相关的会计分录为: 借:所得税费用 1892.5 贷:应交税费——应交所得税 1782.5 递延所得税负债 60 递延所得税资产 50 甲公司实现的净利润=8370-1892.5=6477.5(万元)
解析
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会计题库注册会计师分类
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会计
注册会计师
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