首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。赵说:作案者是钱。钱说:作案者是赵。孙说:作案者是我。李说:作案者在我们4人中。如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。赵说:作案者是钱。钱说:作案者是赵。孙说:作案者是我。李说:作案者在我们4人中。如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
admin
2012-01-28
74
问题
赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。赵说:作案者是钱。钱说:作案者是赵。孙说:作案者是我。李说:作案者在我们4人中。如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
选项
A、作案者是赵。
B、作案者是钱。
C、作案者是孙。
D、作案者是李。
答案
D
解析
如果赵、钱或孙说的是真话,则李说的也是真话,由条件,4人中只有一个说真话,因此,赵、钱和孙不可能说真话,即作案者不是钱,不是赵,也不是孙。说真话的只能是李,即作案者在4人中,因此,只能是李作案。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/nn4i777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
以下哪项列出的四名队员可以共同参加比赛?如果H不参加比赛,则参加比赛的队员必然包括以下哪两名?
只要待在学术界,小说家就不能变伟大。学院生活的磨练所积累起来的观察和分析能力,对小说家非常有用。但是,只有沉浸在日常生活中,才能靠直觉把握生活的种种情感,而学院生活显然与之不相容。以下哪项陈述是上述论证所依赖的假设?
下面哪一对国家所具有的颜色必须互不相同?下面哪一对国家的颜色可以相同?
本题题干与上题相同。如果上述断定为真,并且事实上该花店没有满足广大消费者的个人兴趣,则以下哪项不可能为真?
有人认为鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿色植物性饲料有关,为了验证这个结论,下面哪种实验方法最可靠?
对冲基金每年给它投资方的回报从来都不会少于25%。因此,如果这个基金最多只能给我们20%的回报,它就一定不是一个对冲基金。以下哪项的推理方法与上文相同?
在上题断定中再增加如下断定:“有的北方队员是大学一年级学生”,并假定这些断定都成立,那么,下列哪项断定必定为假?
19世纪,英国城市人口增加而农村人口卜降。一位历史学家推理说,这种变化并不是因为工业化,而是由于人口向城市地区的一系列迁移,每次迁移都伴随有农业经济的衰退。为证实这一假说,这位历史学家打算比较经济数据与人口普查数据。下列哪个如果被证实是正确的,将最有力地支
以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的?(1)如果甲作案,则乙是同案犯?(2)作案者是丙?(3)作案者是甲,但乙没作案?(4)作案者是甲或丁?则这一真的断定是:
随机试题
什么叫冲孔?
关于白三烯的叙述,错误的是
土基回弹模量测试,可以不进行预压,直接进行加载测试。()
某新建高速公路项目总投资95亿元人民币,总长度约150公里,途经某贫困地区。项目资金来源如下:某国际金融机构贷款3亿美元,国内商业银行贷款50亿元人民币,其余由交通部门和当地政府解决。该国际金融机构要求其部分贷款用于从国外采购8套相同的公路专用设备,且设备
经营者与其交易相对人达成的下列协议中,被我国反垄断法律制度明确禁止的有()。
导游人员应具备较高的导游技能,主要包括()。
设f(x,y)=,x>0,y>0,求(1);(2)。
ARM处理器中存储器保护单元英文简写为__________【53】,它允许ARM处理器__________【54】GB的地址空间定义为8对域,分别控制8个指令和8个数据内存区域。
WhichofthefollowingsportswasNOTinventedinBritain?
FireInstructionThepersondiscoveringafirewill:1.operatethenearestfirealarm;2.attackthefirewithavailable
最新回复
(
0
)