首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下:甲:我们4人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下:甲:我们4人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?
admin
2009-02-15
93
问题
某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下:甲:我们4人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
答案
4
解析
甲和乙的断定互相矛盾,因此,2人的断定必有一真一假。又4人中2人说真话,2人说假话,因此,丙和丁2人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁2人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁2人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即C项成立。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/ngai777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
以下5题基于以下共同题干某省围棋队教练从E、F、G、H、J、K和M这7名队员中挑选4名参加职业联赛,挑选必须符合下列条件:(1)E或F有一人参加,但二人不能都参加。(2)J或K有一人参加,但二人不能都参加。(3)如果J参加,则G参加。(4)除非F
某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A,B,C三人至少有一个人是罪犯:(2)如A是犯罪,则月一定是同案犯;(3)盗窃发生时,B正在咖啡店喝咖啡。申此可以推出:
在上题断定中再增加如下断定:“有的北方队员是大学一年级学生”,并假定这些断定都成立,那么,下列哪项断定必定为假?
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可
就效果而言,不同人工增甜剂的混合物在增甜效果上与单一人工增甜剂一样。当用来使食物变甜时,混合物大大降低了饮食者对单一增甜剂的口摄入量超过可接受水平的可能性。因此,应使用混合物而非单一的人工增甜剂,因为混合物明显地更有益健康,并且同样有效。以上论证依据下面哪
旺堆山温泉中含有丰富的活性乳钙,这种活性乳钙被全国十分之九的医院用于治疗牛皮癣。如果以上断定是真的,则以下哪项也一定是真的?Ⅰ.全国有十分之九的医院使用旺堆山温泉治疗牛皮癣。Ⅱ.全国至少有十分之一的医院不治疗牛皮癣。Ⅲ.全国只有十分之一的医院不在旺堆山温泉
随机试题
采用倾斜铣削法铣削圆盘凸轮时,立铣刀的螺旋角应选得小一些。()
急性心肌梗死患者疼痛缓解后出现四肢厥冷、脉快细弱、血压仍然下降、尿少或无尿表现时,应考虑患者发生了
以下哪项是扩张型心肌病的X线检查特征
对于感染后咳嗽的治疗,以下哪项表述不正确?()
ABC企业为增值税一般纳税企业,2004年1月1日ABC企业用一批存货换取DEF企业的一项固定资产,ABC企业存货的账面价值为400万元,市场价为500万元,DEF企业固定资产的账面原价为700万元,累计折旧为160万元,在清理过程中,DEF企业应支付应交
17—18世纪,英国初等学校的教育对象主要是()
一个柜台出售大、中、小三种型号的衬衫,每种衬衫只有红、黄、蓝三种颜色。小张在这一柜台买了3件衬衫。型号和颜色相同的衬衫称为一样的衬衫;小张买的衬衫都不一样,并且没有都买大号和小号的衬衫,即如果买了大号,则没买小号。该柜台小号红衬衫和大号蓝衬衫断货。
在考生文件夹下KIU文件夹中新建一个名为MING的文件夹。
Arabiclanguageisoneoftheworld’smostwidelyusedlanguages.ItistheofficerlanguageofmanyArabnationsinthe【M1】____
【S1】【S7】
最新回复
(
0
)