首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
桌厂生产甲产品经两道工序制成,其在产品资料如下:原材料在开始生产时一次投入;当月完工入库甲产品50件,甲产品单件工时定额800小时,其中,第一道工序工时定额480小时,第二道工序工时定额320小时。第一道工序在产品结存40件,第二道工序在产品结存50件。甲
桌厂生产甲产品经两道工序制成,其在产品资料如下:原材料在开始生产时一次投入;当月完工入库甲产品50件,甲产品单件工时定额800小时,其中,第一道工序工时定额480小时,第二道工序工时定额320小时。第一道工序在产品结存40件,第二道工序在产品结存50件。甲
admin
2012-04-19
59
问题
桌厂生产甲产品经两道工序制成,其在产品资料如下:原材料在开始生产时一次投入;当月完工入库甲产品50件,甲产品单件工时定额800小时,其中,第一道工序工时定额480小时,第二道工序工时定额320小时。第一道工序在产品结存40件,第二道工序在产品结存50件。甲产品月初和本月耗用原材料费用140000元,月初和本月耗用工资和附加费30600元,月初和本月耗用燃料、动力和其他费用45900元。企业账面计算的在产品成本为89000元。已知该企业本期存销比例为2:8。根据上述资料,回答下列问题。
多摊入完工产品的成本为( )。
选项
A、40000元
B、50000元
C、60000元
D、100000元
答案
A
解析
根据企业的月末在产品的成本89000,本期期初和发生的费用合计为140000+30600+45900=216500,所以完工产品成本为216500-89000=127500(此成本为企业自己计算的)。正确的完工产品成本计算比较复杂,按项目计算:完工产品的材料费用=140000—90000=50000。完工产品的工资和附加费及燃料动力等费用要用约当产量:第一道工序的完工程度=480×50%÷(480+320)=30%。第二道工序的完工程度=(480+320×50%)÷(480+320)=80%。在产品的约当产量=40×30%+50×80%=52。工资和附加费分配率=30600÷(52+50)=300。完工产品工资和附加费=300×50=15000。燃料、动力和其他费用分配率=45900/(50+52)=450。完工产品燃料、动力和其他费用:450×50=22500。完工产品的真实总成本=22500+15000+50000=87500,而该单位自己错误的计算是127500。多转成本为127500-87500=40000,所以选择A。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/nEYM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
在BOT项目融资中,项目发起人一般是项目所在国()。
2009年10月31日金额:59280.00见票90天后付至我方指定人:伍万玖仟贰佰捌拾美元整根据加尔各答进口银行出具的信用证开出此汇票,编号:36319,2009年9月30日受票人:加尔各答进口银行受益人
根据蒙代尔的政策搭配学说,如果经济运行中同时存在着国际收支顺差和通货膨胀问题,为使经济恢复均衡而采取的政策组合是()。
我国某商业银行在某发达国家新设一家分行,获准开办所有的金融业务。该发达国家有发达的金融市场,能够进行所有的传统金融交易和现代金融衍生产品交易。该分行为了控制在当地贷款中的信用风险,可以采取的方法是()。
在借贷活动中,承担归还本金和利息义务的一方被称为( )。
我国资产证券化试点于2005年3月开始,当年底,国开行41亿元和建行30亿元的资产支持证券顺利发行。今年6月,央行和银监会开始批复第二轮证券化产品,浦发银行9月11日发行的43.83亿元资产支持证券为此轮获批的首单。今天,工商银行40.21亿元的信贷资产证
(2009年真题)受国际金融危机冲击以及经济周期变化的双重影响,我国的物价在过去两年多的时间里经历了较大的起伏。2007年CPI上涨4.8%,2008年上涨5.9%,2009年上半年下降1%。以下是2008年以来有关物价指数的月度同比数据从物价数据来
政府预算管理体制主要由()构成。
按现行的政权结构,我国政府预算分为()级预算进行管理。
随机试题
微分方程yˊ+ytanχ-cosχ的通解为_____。
世界各国正在以各种形式与模式努力实现的目标是
关于饮食禁忌的表述,错误的是
A.便意频繁,肛门下坠感B.长期便秘,粪便干结是主要原因C.位于齿状线以上,表面覆盖着直肠黏膜D.多数因直肠肛管脓肿破溃所致E.位于齿状线以下,表面覆盖肛管皮肤关于肛裂叙述正确的是()
深圳证券交易所现有实行标准券制度的债券质押式回购品种有()个。
A建筑工程公司主要发生了如下几笔涉税经济业务:(1)该公司自建同一规格和标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3000万元。
甲公司为上市公司。2×18年度至2×20年度,甲公司及其子公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×18年1月1日,甲公司以银行存款40800万元从非关联方购入乙公司80%的股权,能够主导乙公司相关活动并获得可变回报。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为
一张扇形纸片,圆心角∠AOB=120°,AB=cm,用它围成一个锥形侧面,则圆锥底面半径为()。
下列关于法律责任的表述,能够成立的有()。
在计算机中,鼠标器属于
最新回复
(
0
)