首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
admin
2021-08-02
44
问题
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
选项
A、无论准说假话,都能推出四个人的血型情况
B、若乙的话假,可推出四个人的血型情况
C、若丙的话假,可推出四个人的血型情况
D、若丁的话假,可推出四个人的血型情况
答案
B
解析
假设法。假设说假话的是甲,则甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由四人血型不同可推出,甲是B型,丁是A型。假设说假话的是乙,则乙不是O型,甲是A型,丙是AB型,丁不是AB型,则丁是O型,乙是B型。假设说假话的是丙,则甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型,则没有人是AB型,与四人血型不同矛盾。假设说假话的是丁,则丙和丁都是AB型,与四人血型不同矛盾。因此,说假话的只能是甲或乙,如果丙和丁说假话不能推出四个人的血型情况。故答案为B。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/mhIi777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
【2014年江西省第49题】一间房屋的长、宽、高分别是6米、4米、3米,施工队员在房屋内表面上画一条封闭的线,其所画的线正好在一个平面上且该平面正好将房屋的空间分割为两个形状大小完全相同的部分。问其所画的线可能的最长距离和最短距离之间的差是多少米?
遵义会议是中国共产党从幼稚走向成熟的标志,主要是指()。
1953年12月31日,周恩来在同印度政府代表团谈话时,提出了处理国家之间关系的()。
中国无产阶级最早诞生于()。
“牧童经济”是一个形象的比喻,它是由英国一位经济学家提出的一种对自然资源进行掠夺、破坏式开发的经济模式。“牧童经济”模式表明市场经济()。
邓小平历来十分重视农业问题。他强调指出:“农业搞不好,工业就没有希望,吃、穿、用的问题也解决不了。”他告诫我们:“90年代经济如果出问题,很可能出在农业上;如果农业出了问题,多少年缓不过来,整个经济和社会发展的全局就要受到严重影响。”这些话表明农业()
一个天真的孩子听妈妈讲故事。妈妈对他讲鲸鱼是现在生存在海洋里体积最大的动物,比大象大得不知有多少。孩子天真地问妈妈:那鲸鱼一定是最大的鱼了?妈妈笑着说他错了,那么,孩子错在哪里呢?()
从公共产品与公共行政关系角度看,政府的本质属性之一是必须遵循()。
科举考试中,被称为“秋闱”的是()。
随机试题
慢性睾丸炎
26岁初产妇,妊娠37周,规律宫缩7小时,宫口开大3cm,未破膜,枕左前位,估计胎儿体重2550g,胎心148次/分,骨盆外测量未见异常。此时恰当处理应是
胎教理论的记载首见于
伤寒第一次菌血症相当于临床上的哪一期( )
A.K+B.Na+C.Ca2+D.Cl-E.H+静息电位产生的离子基础是
肝性脑病最具有特征性的体征是
关于临时用水的说法,正确的有()。
大唐电信代表中国提出的()采用了TDD模式,支持不对称业务。
【S1】【S9】
EarlierthisyearImetwithagroupofwomeninMatela,asmallfarmingvillageinTanzania,andwediscussedsomethingthat’
最新回复
(
0
)