首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案
admin
2022-07-27
57
问题
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。
甲说:我没作案,作案的是乙。
乙说:我和丙都没作案。
丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。
丁说:甲和丙两人至少有一人作案。
已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案?谁说真话?
选项
A、甲说真话,乙作案。
B、甲说真话,甲作案。
C、乙说真话,丙作案。
D、丙说真话,丙作案。
E、丙说真话,丁作案。
答案
A
解析
丙的话和甲的话为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在甲的话和丙的话之间,所以,乙的话和丁的话都是假的。由丁的话为假,可得:甲不作案,丙不作案。由乙的话为假,可得:“或者乙作案或者丙作案”。再由丙不作案,可知:乙作案。在乙作案而甲不作案的情况下,甲的话为真,丙的话为假。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/ke4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
[2013年1月]某单位年终共发了100万元奖金,奖金金额分别是一等奖1.5万元,二等奖1万元,三等奖0.5万元,则该单位至少有100人。(1)得二等奖的人数最多;(2)得三等奖的人数最多。
最近公布的一项国家特别咨询委员会的调查报告声明:在选择了大量的研究对象进行对比实验后,发现在名人家族中才能出众者是普通人家族中才能出众者人数的23倍,因此我们可以得出信度很高的结论,人的素质主要是由遗传决定的。以下哪项如果为真。则最能削弱上述结论
19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是些好吃懒做的人。因此,他的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。这位改革家明显犯了一个逻辑错误。以下哪项论证中出现的逻辑错误与题干中
相传古时候某国的国民都分别居住在两座城中,一座“真城”,一座“假城”,凡真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话,两个城市的居民互相走动。一位知晓这一情况的国外游客来到其中一座城市,他只向遇到的该国国民提了一个是非问题,就明白了自己所到的是真城还是假城。
有人认为,高水平的睾丸激素荷尔蒙是导致男性心脏病发作的主要原因。不过,这种观点是错误的,因为有心脏病男性的睾丸激素水平一般比没有心脏病的男性低。上面的论述是基于下列哪一个假设?
如果鸿图公司的亏损进一步加大,那么是胡经理不称职;如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的;如果公司的领导班子不能团结一心,那么是胡经理不称职。如果上述断定为真。并且事实上胡经理不称职。那么以下哪项一定为真?
贾女士:我支持日达公司雇员的投诉。他们受到了不公正的待遇。他们中大多数人的年薪还不到10000元。陈先生:如果说工资是主要原因的话,我很难认同你的态度。据我了解,日达公司雇员的平均年薪超过15000元。以下哪项最为恰当地概括了陈先生
王先生举办的生日晚宴有客人缺失,王先生说:“小李、老赵、小潘和老马四个人中最多来了两人。”王太太说:“亲爱的,我认为你说的不对,我认为你说的与实际情况不一样。”如果王太太说得不对,以下哪项不可能是真的?
某个团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择:E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素:(1)G湖和J湖中至少要去一处。(2)如果不去E市或者不去F市,则不能去G湖游览。(3)如果不去E市,也不能
在19世纪,英国的城市人口上升,而农村人口下降。一位历史学家推理说,工业化并非产生这种变化的原因,这种变化是由一系列人口向城市地区的迁移而造成的,而这种迁移都是发生在每次农业经济的衰退时期。为证明这种假说,这位历史学家将经济数据同人口普查数据作了对比。
随机试题
高密度脂蛋白胆固醇测定的参考方法是
小肠憩室最多见的部位是()
患者,女性,70岁。现胃大部切除术后第3天,体温39.2℃。在护理患者的过程中,属于独立性护理措施的是
注册会计师在计划审计工作前需要开展初步业务活动,下列活动中不属于初步业务活动的是()。
教师专业发展的不竭动力是()。
下列关于社会主义核心价值体系的表述正确的有()。
Askwhymostpeopleareright-handed,andtheanswermightfallalongthesamelinesaswhyfishschool(鱼成群地游).Twoneuroscienti
结合材料回答问题:材料1北宋初年,南唐派使者前来纳贡,所派使者是江南名士徐铉,此人以学识渊博、见多识广、能言善辩闻名于北宋朝廷。宋朝照例要派官员做押运使,去接受贡品,满朝文武怕自己学识不及徐铉而丢面子,没有人敢做押运使,宰相也不知道究竟选谁最好。宋太祖
求解差分方程yx+1+3yz=x.2x.
[*]
最新回复
(
0
)