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甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),2018年7月发生下列业务: (1)乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为500000元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款
甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),2018年7月发生下列业务: (1)乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为500000元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款
admin
2019-10-24
86
问题
甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),2018年7月发生下列业务:
(1)乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为500000元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款,原材料在途,开具的原材料的增值税专用发票已经转交给甲企业。甲企业取得小规模运输企业委托税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税金额为1.2万元。
(2)7月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购人家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但至本月底并未付款,甲企业为了及时收回货款,提前分别开具了3份增值税专用发票交付丙企业。
(3)本月初丙企业从甲企业购进计算机100台,含税单价3480元,已验收入库,货款已付清,收到增值税专用发票;支付售后服务费每台600元,取得收款收据。
(4)丙企业本月取得零售收入754000元,在销售家用电器时,采用促销抽奖方式送出3台计算机。税务机关核定不含税金额合计为12500元。
(5)甲企业将一处闲置厂房出租给丙企业,约定年不含税租金为60万元。当月收取前三个月不含税租金15万元,但并未开具发票。
(6)甲企业进口一批电子管,关税完税价为15万元,关税税率为15%。取得海关完税凭证。
(7)乙企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的税控增值税专用发票上注明的价款为120000元.并用其中的30%对某企业进行投资,税务机关核定不含税的投资价格为39600元:另10%因管理不善被雨水淋坏无法使用。
(8)丙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为36000元;从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税额为87340元,购进商品支付运费,取得的增值税专用发票注明税额为l595元。
(9)甲企业下设非独立核算的宾馆和歌舞厅,当月取得客房收入20万元,餐饮收入30万元;歌舞厅门票收入3万元(宾馆和歌舞厅收入均为含税收入)。已知:不动产租赁服务按一般计税方法计税。
根据上述资料,回答下列问题:
关于本题业务,下列陈述正确的有( )。
选项
A、甲企业进口电子管的增值税可以抵扣
B、甲企业出租的厂房按16%税率计算增值税
C、甲企业下设宾馆和歌舞厅按生活服务缴纳增值税
D、丙企业取得的甲企业提前开具的3张专用发票均可以抵扣进项税
答案
ACD
解析
业务(1):乙企业销项税=500000×16%=80000(元)。
甲企业进项税=500000×16%+12000×3%=80 360(元)。
业务(2):丙企业提前取得专用发票,不属于税法规定的“未按规定取得专用发票”的情形,故本月丙企业可以抵扣的进项税=120000×16%=19200(元)。甲企业销项税=120000×16%=19200(元)。
业务(3):甲企业销项税=(3480+600)÷(1+16%)×16%×100=56 275.86(元)。丙企业进项税=3480÷(1+16%)×100×16%=48000(元)。
业务(4):丙企业销项税=754000÷(1+16%)×16%+12500×16%=106000(元)。
业务(5):甲企业销项税=150000×10%=15000(元)。
业务(6):甲企业进口电子管缴纳增值税=150000×(1+15%)×16%=27600(元)。
业务(7):因管理不善造成的损失,不得抵扣进项税。乙企业可以抵扣的进项税=120000×16%×90%=17280(元)。乙企业销项税=39600×16%=6336(元)。
业务(8):丙企业进项税=87340+1595=88935(元)。
业务(9):甲企业宾馆和歌舞厅销项税=(200000+300000+30000)÷(1+6%)×6%=30000(元)。甲企业本月应向税务机关缴纳的增值税=19200+56275.86+15000+30000-(80360+27600)=12515.86(元)。乙企业本月缴纳的增值税=80000+6336-17280=69056(元)。丙企业可以抵扣进项税=19200+48000+88935=156135(元)。丙企业本月缴纳的增值税=106000-156135=-50135(元)<0,不用缴纳增值税。应作为留抵税额。
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税法一题库税务师职业资格分类
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税法一
税务师职业资格
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