首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者。王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者。王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是
admin
2018-04-01
67
问题
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
张说:“王是作案者。王说过他作的案。”
王说:“李是作案者。”
李说:“是赵作的案。”
赵说:“是孙作的案。”
孙没说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
选项
A、张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。
B、张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。
C、五个职员都参与作案。
D、五个职员都没作案。
E、题干中缺乏足够的信息来确定每个职员是否作案。
答案
A
解析
复言命题的真假话问题。
题干中有关键信息:
①作案者→撒谎=真话→无辜者;
②无辜者→真话=撒谎→作案者。
由①知,若王是作案者,必然不会说自己作案,故张说假话,张是作案者,王不是作案者。
又由②知,王说的是真话,故李是作案者,又由①知,李说谎话,故赵不是作案者,又由②知,赵说的是真话,故孙是作案者。
综上所述,张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案,选A。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/jVea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必居其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果。二者至少其一。如果上述断定为真,那么以下哪项推断一定成立?Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为,因此,一定是乙投乐果所为。Ⅱ.在该案侦破中,发
有医学研究显示,行为痴呆症患者大脑组织中往往含有过量的铝,同时有化学研究表明,一种硅化合物可以吸收铝,陈医生据此认为,可以用这种硅化合物治疗行为痴呆症。以下哪项是陈医生最可能依赖的假设?
一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来就是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”以下哪项是上述论证所必须假设的?
在某次综合性学术年会上,物理学会作学术报告的人都来自高校;化学学会作学术报告的人有些来自高校,但是大部分来自中学;其他作学术报告者均来自科学院。来自高校的学术报告者都具有副教授以上的职称,来自中学的学术报告者都具有中教高级以上职称。李默、张嘉参加了这次综合
大山中学所有骑车上学的学生都回家吃午饭,因此,有些在郊区的大山中学的学生不骑自行车上学。为使上述论证成立,以下哪项关于大山中学的断定使必须假设的?
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲。(4)作案者是甲或丁。这一真的断定是:
随机试题
通货膨胀的受益者有____________、____________、____________。
在打印幻灯片时,下列说法________是不正确的。
应立即作手术准备的脑外伤是:
土地使用权出让金是建设单位向()支付的土地使用费。
为了规避布雷顿森林体系崩溃后巨大的汇率波动风险而出现的金融期货品种是()。
杜能农业区位论所要解决的主要问题是()。
集中的“利益”主要是容易使企业财务目标协调和提高财务资源的利用效率。()
公募证券是指向社会公众投资者公开发行的证券,其审批制度比较(),并应采取公示制度。
下列属于不随意肌的是()。
串的长度是指______。
最新回复
(
0
)