首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2013年12月31日购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧。假定各年利润总额均为1000万元,2015年12月31日,根据相关情况预计
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2013年12月31日购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧。假定各年利润总额均为1000万元,2015年12月31日,根据相关情况预计
admin
2017-04-12
52
问题
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2013年12月31日购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧。假定各年利润总额均为1000万元,2015年12月31日,根据相关情况预计2016年以后不再属于高新技术企业,所得税税率将变更为25%。
不考虑其他因素。
要求:
编制A公司各年有关所得税的会计分录,并列示计算过程。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
2014年年末: ①账面价值=500-500/5=400(万元) ②计税基础=500-500×2/5=300(万元) ③应纳税暂时性差异期末数=400-300=100(万元) ④递延所得税负债期末余额=100×15%=15(万元) ⑤递延所得税负债发生额=15-0=15(万元) ⑥应交所得税=(1000+500/5-500×2/5)×15%=135(万元) ⑦所得税费用=135+15=150(万元) 借:所得税费用 150 贷:应交税费——应交所得税 135 递延所得税负债 15 2015年年末: ①账面价值=500-500/5×2=300(万元) ②计税基础=300-300×2/5=180(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=120万元 ④递延所得税负债期末余额=120×25%=30(万元) ⑤递延所得税负债发生额=30-15=15(万元) ⑥应交所得税=(1000+500/5-300×2/5)×15%=147(万元) ⑦所得税费用=147+15=162(万元) 借:所得税费用 162 贷:应交税费一一应交所得税 147 递延所得税负债 15 2016年年末: ①账面价值=500-500/5×3=200(万元) ②计税基础=180-180×2/5=180-72=108(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=92万元 ④递延所得税负债期末余额=92×25%=23(万元) ⑤递延所得税负债发生额=23-30=-7(万元) ⑥应交所得税=(1000+500/5-180×2/5)×25%=257(万元) ⑦所得税费用=257-7=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 7 贷:应交税费——应交所得税 257 2017年年末: ①账面价值=500-500/5×4=100(万元) ②计税基础=108/2=54(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=46万元 ④递延所得税负债期末余额=46×25%=11.5(万元) ⑤递延所得税负债发生额=11.5-23=-11.5(万元) ⑥应交所得税=(1000+500/5-108/2)×25%=261.5(万元) ⑦所得税费用=261.5-11.5=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费——应交所得税 261.5 2018年年末: ①账面价值=0 ②计税基础=0 ③应纳税暂时性差异累计额=0 ④递延所得税负债期末余额=0 ⑤递延所得税负债发生额=0-11.5=-11.5(万元) ⑥应交所得税=[1000-(0-46)]×25%=261.5(万元) ⑦本期所得税费用=261.5-11.5=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费——应交所得税 261.5
解析
2015年当年适用的所得税税率是15%,但预计从2016年开始所得税税率变更为25%,因此计算2015年的应交所得税时,要根据当年适用所得税率15%计算。而因为2015年年末的暂时性差异是在未来期间转回的,所以确定递延所得税时,要用变更后的税率25%计算。从2016年开始,所得税税率就改为25%了,因此应交所得税和递延所得税的计算,就都按25%计算确认了。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/jUm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2008年3月,乙公司上年度财务报告已批准报出,但发现2006年9月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产2006年应计提折旧60万元,2007年应计提折旧240万元。乙公司对此前期差错采用追溯重述法进行会计处理。假定乙公司按净利润的
一般预算支出的支付方式主要包括()。
下列项目中,能引起负债和所有者权益同时发生变动的是()。
FT公司适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本法进行日常核算。公司2004年8月31日“应交税金———应交增值税”科目借方余额为50000元,该借方余额均可从下月的销项税额中抵扣。8月份发生如下经济业务:(1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款
非同一控制下,购买方为进行企业合并发生的各项直接相关费用也应当计入企业合并成本。()
甲公司为增值税一般纳税人,于2009年2月3日购进一台不需要安装的生产设备,收到的增值税专用发票上注明的设备价款为3000万元,增值税额为510万元,款项已支付;另支付保险费15万元,装卸费5万元。当日,该设备投入使用。假定不考虑其他因素,甲公司该设备
(2007年考试真题)甲企业以融资租赁方式租人N设备,该设备的公允价值为100万元,最低租赁付款额的现值为93万元,甲企业在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生手续费、律师费等合计为2万元。甲企业该项融资租人固定资产的入账价值为()万元。
股份支付是以获取职工或其他方()为目的的交易。
承租人和出租人判定租赁类型时,应考虑的因素有()。
随机试题
A、去枕平卧位B、去枕侧卧位C、15°-30°斜坡卧位D、高坡卧位E、低坡卧位腹部手术后一般采用_______。
女性,26岁,羽毛球运动员,近半年来感右肘关节外侧疼痛,并向前臂放射,握物无力,无创伤史。查体:肘关节活动正常,不红肿,肱骨外上髁有一局限压痛点,伸肌腱牵拉试验(+)。X线片示肘关节未见异常,下列哪项处理不恰当
A.八正散B.小蓟饮子C.导赤散D.龙胆泻肝汤E.萆薜分清饮湿热淋证,尿频尿急,溺时涩痛,淋沥不畅,尿色浑赤,甚则癃闭不通,舌苔黄腻,脉滑数。治宜选用()
下列预防和治疗术后肺不张的措施中,哪项是不恰当的
某属于国家鼓励发展产业的中外合资经营企业为开展加工贸易向外商购进生产原料一批。其中30%的生产原料加工产品内销,70%的生产原料已向海关办理了加工贸易备案。为了改进生产工艺,该企业又在其投资总额内向境外同一外商购进生产设备若干台,货物同批进口。在海关依法查
根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,正确的是()。(2017年)
案例:下面是学生小强在解答一道题目时的解法:在△ABC中,若2sinA+cosB=2,sinB+2cosA=,求∠C的大小。解:对2sinA+cosB=2,sinB+2cosA=两边分别平方后两式相加,化简得2(sinAcosB+cosAsinB)=
Manypeopleliketotravel.Theproblemisgettingyourpettothe【C1】______.Inrecentyears,transportingpetsonflightshas
若实体A和B是一对多的联系,实体B和C是一对一的联系,则实体A和C的联系是
下列对于软件测试的描述中正确的是()。
最新回复
(
0
)