首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知某预制桩截面尺寸300mm×300mm,桩顶位于地面下1.0m,桩长12.5m,土层分布情况如下:0~1.0m填土,γ=17kN/m3,1.0~4.0m粉质黏土,γ=19kN/m3,4.0~10.0m淤泥质黏土,γ=18.2kN/m3,10.0-12.
已知某预制桩截面尺寸300mm×300mm,桩顶位于地面下1.0m,桩长12.5m,土层分布情况如下:0~1.0m填土,γ=17kN/m3,1.0~4.0m粉质黏土,γ=19kN/m3,4.0~10.0m淤泥质黏土,γ=18.2kN/m3,10.0-12.
admin
2009-08-12
67
问题
已知某预制桩截面尺寸300mm×300mm,桩顶位于地面下1.0m,桩长12.5m,土层分布情况如下:0~1.0m填土,γ=17kN/m
3
,1.0~4.0m粉质黏土,γ=19kN/m
3
,4.0~10.0m淤泥质黏土,γ=18.2kN/m
3
,10.0-12.0m黏土,γ=18.5kN/m
3
,12.0m以下为砾石。当地下水位由-0.5m下降至-6.0m后,桩身所受的总负摩阻力为( )。 (桩周土负摩阻力系数ξ
n
:粉质黏土取0.3,淤泥质黏土取0.2,黏土取0.3)
选项
A、219.0kN
B、296.4kN
C、262.8kN
D、247.0kN
答案
C
解析
地下水位下降,桩侧土层会引起负摩阻力,压缩层厚度为11.0m,由《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—94)可知持力层为砾石时中性点深度比ι
n
/ι
0
=0.9,ι
n
=0.9ι
0
=0.9× 11.0=9.9m
深度1.0~4.0m:
σ
1
=17×1.0+19×3.0/2=45.5kPa
q
1
=0.3×45.5=13.65kPa
深度4.0~6.0m:
σ
2
=17×1.0+19×3.0+18.2×2/2=92.2kPa
q
2
=0.2×92.2=18.44kPa
深度6.0~10.0m:
σ3=17×1.0+19×3.0+18.2×2.0+8.2×4.0/2=126.8kPa
q3=0.2×126.8=25.36kPa
深度10.0~12.0m:
σ
4
=17×1.0+19×3.0+18.2×2.0+8.2×4.0+8.5×0.9/2=147.025kPa
q
4
=0.3×147.025=44.11kPa
所以桩身所受的总负摩阻力
Q=u∑ι
i
q
i
=4×0.3×(3.0×13.65+2.0×18.44+4.0×25.36+0.9×44.11)
=262.8kN
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/hzMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
设β1,β2是线性方程组Ax=b的两个不同的解,α1,α2是导出组Ax=0的基础解系,k1,k2是任意常数,则Ax=b的通解是()。
齐次线性方程组的基础解系为()。
重为W的人乘电梯铅垂上升,当电梯加速上升、匀速上升及减速上升时,人对地板的压力分别为p1、p2、p3,它们之间的大小关系为()。
一定质量的理想气体,在温度不变的条件下,当压强降低时,分子的平均碰撞次数和平均自由程的变化情况是()。
已知某理想气体的压强为p,体积为V,温度为T,气体的摩尔质量为M,k为玻耳兹曼常量,R为摩尔气体常量,则该理想气体的密度为()。
根据《招标投标法》的规定,下列包括在招标公告中的是()。
图示绳子的一端绕在滑轮上,另一端与置于水平面上的物块B相连,若物块B的运动方程为x=kt2,其中k为常数,轮子半径为R。则轮缘上A点的加速度大小为()。
设β1,β2是线性方程组Ax=b的两个不同的解,α1,α2是导出组Ax=0的基础解系,k1,k2是任意常数,则Ax=b的通解是()。
对于反应C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g),在恒温时增大系统的总压力,其标准平衡常数KΘ将(),其化学平衡将()移动。
地下水的浸润线是指()。
随机试题
()是指根据各部门的任务提出的对完成任务的人员在专业技能、合作精神等综合素质及需要的时间安排等方面的要求。
患者,女性,55岁。因侵蚀性葡萄胎收入院治疗。查体:BP100/60mmHg,R18次/分,P98次/分,双合诊检查提示子宫丰满、质软。血hCG明显高于正常值。应用化疗第3天,患者出现恶心、呕吐反应,正确的处理措施是
信用证是银行应进口商的申请向出口商开出保证付款的凭证。因此,进口商承担第一付款人的责任。()
相关项目是指由拟建项日引起的,并与建设、生产、流通、耗费有联系的原材料、燃料、动力运输和环境保护等协作配套项目。相关项目分析最重要的问题就是分析()是否同步。
《普通高级中学英语课程标准(实验稿)》在教学建议中提出:倡导“任务型”教学途径,培养学生综合语言运用能力。如何理解“任务型”教学?
休息室对于()相当于阅览室对于()
社会主义社会在生产资料的社会主义改造完成以后,社会的主要矛盾是人民日益增长的物质文化生活需要同落后的社会生产力之间的矛盾。政府为了满足人民日益增长的物质和文化的需要,必须把工作中心及时转移到经济建设上来,大力发展社会生产力,加强对经济的管理。可见:( )。
农业是全面建成小康社会、实现国家现代化的基础。新形势下,我国农业政策改革和完善的主要方向是推进农业供给侧结构性改革、提高农业综合效益和竞争力。农业结构性改革的基本底线是
GehmanbelievedthathaditsadministratorsknownthedamagetoColumbia,NASAwould______.Thebesttitleforthispassageco
ChooseTHREEletters,A-F.Writethecorrectlettersinboxesonyouranswersheet.Thelistbelowincludescharacteristics
最新回复
(
0
)