首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知某预制桩截面尺寸300mm×300mm,桩顶位于地面下1.0m,桩长12.5m,土层分布情况如下:0~1.0m填土,γ=17kN/m3,1.0~4.0m粉质黏土,γ=19kN/m3,4.0~10.0m淤泥质黏土,γ=18.2kN/m3,10.0-12.
已知某预制桩截面尺寸300mm×300mm,桩顶位于地面下1.0m,桩长12.5m,土层分布情况如下:0~1.0m填土,γ=17kN/m3,1.0~4.0m粉质黏土,γ=19kN/m3,4.0~10.0m淤泥质黏土,γ=18.2kN/m3,10.0-12.
admin
2009-08-12
47
问题
已知某预制桩截面尺寸300mm×300mm,桩顶位于地面下1.0m,桩长12.5m,土层分布情况如下:0~1.0m填土,γ=17kN/m
3
,1.0~4.0m粉质黏土,γ=19kN/m
3
,4.0~10.0m淤泥质黏土,γ=18.2kN/m
3
,10.0-12.0m黏土,γ=18.5kN/m
3
,12.0m以下为砾石。当地下水位由-0.5m下降至-6.0m后,桩身所受的总负摩阻力为( )。 (桩周土负摩阻力系数ξ
n
:粉质黏土取0.3,淤泥质黏土取0.2,黏土取0.3)
选项
A、219.0kN
B、296.4kN
C、262.8kN
D、247.0kN
答案
C
解析
地下水位下降,桩侧土层会引起负摩阻力,压缩层厚度为11.0m,由《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—94)可知持力层为砾石时中性点深度比ι
n
/ι
0
=0.9,ι
n
=0.9ι
0
=0.9× 11.0=9.9m
深度1.0~4.0m:
σ
1
=17×1.0+19×3.0/2=45.5kPa
q
1
=0.3×45.5=13.65kPa
深度4.0~6.0m:
σ
2
=17×1.0+19×3.0+18.2×2/2=92.2kPa
q
2
=0.2×92.2=18.44kPa
深度6.0~10.0m:
σ3=17×1.0+19×3.0+18.2×2.0+8.2×4.0/2=126.8kPa
q3=0.2×126.8=25.36kPa
深度10.0~12.0m:
σ
4
=17×1.0+19×3.0+18.2×2.0+8.2×4.0+8.5×0.9/2=147.025kPa
q
4
=0.3×147.025=44.11kPa
所以桩身所受的总负摩阻力
Q=u∑ι
i
q
i
=4×0.3×(3.0×13.65+2.0×18.44+4.0×25.36+0.9×44.11)
=262.8kN
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/hzMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
重为W的人乘电梯铅垂上升,当电梯加速上升、匀速上升及减速上升时,人对地板的压力分别为p1、p2、p3,它们之间的大小关系为()。
如图4-54所示,平面机构在图示位置时,杆AB水平而杆OA铅直,若B点的速度vB≠0,加速度aB=0。则此瞬时杆OA的角速度、角加速度分别为()。
如图4—37所示点P沿螺线自外向内运动。它走过的弧长与时间的一次方成正比。关于该点的运动,有以下4种答案,请判断哪一个答案是正确的()。
图7-40中,图(a)所示电路的激励电压如图(b)所示,那么,从t=0时刻开始,电路出现暂态过程的次数和在换路时刻发生突变的量分别是()。
设随机变量X与Y相互独立,且X在区间[0,2]上服从均匀分布,y服从参数为3的指数分布,则数学期望E(XY)等于()。
两根完全相同的细长(大柔度)压杆AB和CD如图所示,杆的下端为固定铰链约束,上端与刚性水平杆固结。两杆的弯曲刚度均为EI,其临界载荷Fa为()。
一端固定一端自由的细长(大柔度)压杆,长为L(图a),当杆的长度减小一半(图c)而且截面的尺寸都减小一半(图d)时,其临界载荷Fcr是原来的()。
已知某根梁的剪力图和弯矩图如下,则对应的载荷情况正确的是()。
直径d=0.5m的圆截面立柱,固定在直径D=1m的圆形混凝土基座上,圆柱的轴向压力F=1000kN,混凝土的许用应力[τ]=1.5MPa。假设地基对混凝土板的支反力均匀分布,为使混凝土基座不被立柱压穿,混凝土基座所需的最小厚度t应是()。
选用绝缘子应能承受污秽条件下的工频电压、操作过电压和雷电过电压。在海拔3500m的地区,单片绝缘子的高度为146mm时,操作过电压和雷电过电压要求耐张绝缘子串的绝缘子片数在电压为220kV时不少于何值?
随机试题
David:Hey.Whatareyoudoingthisweekend?Frank:Idon’thaveanyplans.【D5】________David:Iamgoingtomyuncle’scottage
女性,38岁,双手指关节疼痛3个月,晨僵一小时左右,对症治疗效果不佳;查体双手第1、2掌指关节,2~4近端指间关节肿胀,压痛明显,X线示双手骨质疏松。可见关节面小囊性改变。此患者最可能的诊断是
下列哪种化合物不属于非营养物质
【2011专业知识真题上午卷】电力变压器运行时,下列哪项故障及异常情况应瞬时跳闸?()
在施工质量计划阶段,明确目标并制订实现目标行动方案的活动是()。
简述样品的作用。
仓储保税货物从入库到出库或办理海关手续止,最长1年,最长可延长2年。()
纳税人按照经济合同规定支付的银行罚息、罚款和诉讼费可以税前扣除。( )
在关系模型中,实现“关系中不允许出现相同的元组”的约束是通过______。
A、Shewasn’tabletomanagetheprojectwell.B、She’snotsurehowshewasabletofinishsoearly.C、She’snotsurehowtosolv
最新回复
(
0
)