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位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售价0.15万元/箱.平均售价0.12万元/箱,成套化妆品0.3万元/套,均为不含税售价。2013年10、11月发生下列经济业务: (1)10月购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专
位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售价0.15万元/箱.平均售价0.12万元/箱,成套化妆品0.3万元/套,均为不含税售价。2013年10、11月发生下列经济业务: (1)10月购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专
admin
2014-02-12
25
问题
位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售价0.15万元/箱.平均售价0.12万元/箱,成套化妆品0.3万元/套,均为不含税售价。2013年10、11月发生下列经济业务:
(1)10月购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,支付购货运费30万元并取得了运输企业开具的增值税专用发票,运输途中发生合理损耗2%;从国外进口一台检测设备,关税完税价格26万元,关税税率20%。
(2)10月产品、材料领用情况;在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本24万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元;下属宾馆领用为本企业宾馆特制的化妆品.生产成本6万元。
(3)10月销售业务:内销化妆品1700箱,取得不含税销售额200万元;销售成套化妆品。取得不含税销售额90万元,其中包括护发产品6万元;出口化妆品取得销售收入500万元人民币;出口护发品取得销售收入140万元人民币。
(4)11月购进业务:从甲企业购进胭脂、香水等原材料。取得增值税专用发票.注明价款260万元、增值税44.2万元;从某物资公司购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款100万元、增值税3万元;从某汽车厂购进小轿车。用于企业办公自用。取得增值税专用发票。注明价款30万元、增值税5.1万元。
(5)11月销售业务:内销化妆品2500箱,取得不含税销售额300万元;销售成套化妆品550套,取得不含税销售额165万元.由于购货方延期支付货款.根据合同规定,收取延期付款利息4.68万元;出口化妆品取得销售收入420万元人民币。
(6)11月产品、材料领用业务:本月领用库存外购已税化妆品继续生产高档化妆品.该批化妆品买价120万元。
(7)11月以800箱化妆品与某企业换取原材料,合同约定,化妆品按平均价计价,原材料等价供应.双方均按合同约定价款开具增值税专用发票。
(8)11月加工业务:为某影视公司演员加工定做油彩以及卸装油,收取价税合汁93.6万元,另外.赠送30套自产成套化妆品给影视公司试用。假定化妆品和护发品的出口退税率为13%,出口业务单据齐全并符合规定,在当月办理退税手续;化妆品消费税税率为30%,成本利润率为5%。
根据上述资料,回答以下问题:
下列对该化妆品厂业务的税务处理中,正确的有( )。
选项
A、购进进口设备和小轿车的进项税额可以抵扣
B、出口化妆品,增值税可以享受免税并退税政策
C、以化妆品换取原材料属于视同销售,增值税和消费税的计税销售额相同
D、将化妆品和护发品组成成套化妆品销售,按照成套化妆品销售额计算消费税
答案
A,B,D
解析
10月份;业务1:购进生产用原料可以抵扣的进项税t85+30×11%=88.3(万元)进口关税:26×20%=5.2(万元)进口增值税:(26+5.2)×17%=5.30(万元)业务2:将购进材料用于在建工程.不可以抵扣进项税,应做进项税转出。进项税转出=24×17%=4.08(万元)宾馆领用自产化妆品,属于视同销售。要缴纳增值税和消费税。增值税销项税额=6×(1+5%)÷(1—30%)×17%=1.53(万元)应纳消费税=6×(1+5%)÷(1一30%)×30%=2.7(万元)业务3:增值税销项税额=200×17%+90×17%=49.3(万元)应纳消费税=200×30%+90×30%=87(万元)10月份企业的进项税为:88.3+5.3—4.08=89.52(万元)销项税额合计:1.53+49.3=50.83(万元)当期应纳增值税=当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期免抵退税不得免征和抵扣税额)应纳增值税=50.83一[89.52一(500+140)×(17%一13%)]=一13.09(万元)免抵退税额=(500+140)×13%=83.2(万元)应退增值税=13.09(万元)11月份:业务4:可以抵扣的进项税:44.2+3+5.1=52.3(万元)业务5:销项税额=300×17%+165×17%+4.68÷1.17×17%=79.73(万元)应纳消费税=300×30%+165×30%+4.68÷1.17×30%=140.7(万元)业务6:可以扣除的已纳消费税=120×30%=36(万元)业务7:销项税额=进项税额=0.12×800×17%=16.32(万元)应纳消费税=0.15×800×30%=36(万元)业务8:将自产的化妆品对外赠送属于视同销售,要缴纳增值税和消费税。销项税额=93.6÷(1+17%)×17%+0.3×30×17%=15.13(万元)应纳消费税=0.3×30×30%=2.7(万元)出口业务:应纳增值税=79.73+16.32+15.13一[52.3+16.32—420×(17%一13%)]=59.36(万元).应纳税额大于零,不需要退税。免抵税额=免抵退税额一应退税额=420×13%一0=54.6(万元)11月该化妆品厂应纳的消费税=140.7+36+2.7—36=143.4(万元)11月应缴纳城市维护建设税=(143.4+59.36+54.6)×7%=18.02(万元)
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税法一题库税务师职业资格分类
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税法一
税务师职业资格
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