首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
admin
2019-05-28
78
问题
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
选项
A、甲说真话,作案的是丙。
B、乙说真话,作案的是乙。
C、丙说真话,作案的是甲。
D、丙说真话,作案的是丁。
E、丁说真话,四人中无人作案。
答案
A
解析
题干中一真三假。经观察甲和丙的话互相矛盾,必有一真。因此,乙和丁说的是假话。由乙说假话,可知其负命题为真,即甲、乙、丁都未作案。由丁说假话,可知四人中至少有一个作案。因此,作案的是丙,故甲说的是真话。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/ghia777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在某西方国家,高等学校的学费是中等收入家庭难以负担的,然而,许多家长还是节衣缩食供孩子上大学。有人说,这是因为高等教育是一项很好的投资。以下哪项最能对上述说法提出质疑?
在H国,实行死刑的州,其犯罪率要比不实行死刑的州低。因此,死刑能够减少犯罪。以下哪项如果为真,最可能质疑上述推断?
科学家对76位心脏病患者进行了研究,他们分别采用“一名志愿者带一只狗前去探望病人”“一名志愿者前去探望病人”以及“没有志愿者”三种方法分别测试这些病人的反应。结果发现第一种情况下病人的焦虑程度下降了24%,第二种情况下病人的焦虑程度只下降了10%,第三种情
一个花匠正在配制插花。可供配制的花共有仓兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6个品种。一件合格的插花必须至少由两种花组成,同时必须满足以下条件:如果有仓兰或海棠,则不能有秋菊;如果有牡丹,则必须有秋菊;如果有玫瑰,则必须有海棠:以下各项所列的两种花都可
张教授指出,生物燃料是指利用生物资源生产的燃料乙醇或生物柴油,它们可以替代由石油制取的汽油和柴油,是可再生能源开发利用的重要方向。受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,20世纪70年代以来,许多国家日益重视生物燃料的发展,并取得显著成效。所以,应该
下列试题基于以下题干:某次讨论会共有18名参与者,已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师已过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话两真一假,那么关于参会人员可以得出以下哪项?
东山市威达建材广场每家商场的门边都设有垃圾桶。这些垃圾桶的颜色是绿色或红色。如果上述断定为真。则以下哪项一定为真?
食用某些食物可降低体内自由基,达到排毒、清洁血液的作用。研究者将大鼠设定为实验动物,分为两组,A组每天喂养含菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物,B组喂养一般饲料。研究观察到,A组大鼠的体内自由基比B组显著降低。科学家由此得出结论:人类食用菌类、海带、韭菜和绿
世界杯期间,法国足球队有替补队员参与了罢训事件。如果上述判断为真。则以下哪项不能确定真假?Ⅰ.法国足球队的替补队员尼尔参与了罢训事件。Ⅱ.法国足球队有的替补队员没有参与罢训事件。Ⅲ.法国足球队全体队员都没有参与罢训事件。Ⅳ.法国足球队没有任何替补
随机试题
在近代,突破文献解释范围,把解释学发展成一种研究一切对话中理解得以可能的条件的科学,使解释学成了一切文本解释的基础的是()
简述确立现代市场营销哲学的支柱。
由于水摄入不足,尿量及比重可出现
国家行政主管部门2000年颁布的《商品房买卖合同示范文本》所包含的条款有()。
自2008年3月1日起,我国个人所得税免征额为( )元。
《中华人民共和国宪法》规定了国家制度和社会制度的根本问题。()
关于现代武器,下列说法错误的是()。
设d=time(),命令?VARTYPE(d)的输出值是
A、 B、 C、 A
【T1】剪纸,顾名思义,就是用剪刀把纸剪成图形(graphics)。(imply)制作典型的剪纸工具极为简单,只需要一把普通的剪刀或小刀,和一张纸。作为一种民间艺术形式,剪纸至今已经有一千五百年的历史。【T2】它的产生和流传与中国农村的节日风俗有着密切关系
最新回复
(
0
)