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甲企业为增值税一般纳税人,2017年6月l0日购入一幢办公楼,取得增值税专用发票注明价款3000万元,税额330万元。12个月后改变用途,用于职工食堂。不动产净值为2685万元,不得抵扣的增值税进项税额( )万元。
甲企业为增值税一般纳税人,2017年6月l0日购入一幢办公楼,取得增值税专用发票注明价款3000万元,税额330万元。12个月后改变用途,用于职工食堂。不动产净值为2685万元,不得抵扣的增值税进项税额( )万元。
admin
2019-09-04
60
问题
甲企业为增值税一般纳税人,2017年6月l0日购入一幢办公楼,取得增值税专用发票注明价款3000万元,税额330万元。12个月后改变用途,用于职工食堂。不动产净值为2685万元,不得抵扣的增值税进项税额( )万元。
选项
A、198
B、286.50
C、295.35
D、315.15
答案
C
解析
该企业为增值税一般纳税人,2016年5月1日之后购进的不动产进项税额的60%可以直接抵扣,40%部分在第13个月进行抵扣。但在12个月的时候改变了用途,按照规定应作进项税转出处理。
购入时,2017年6月可以抵扣进项税额的60%,即330×60%=198(万元)。
第13个月,2018年6月可以抵扣进项税额的40%,即330×40%=132(万元)。
12个月后改变用途,不得抵扣进项税额需要转出。
不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%=(2685÷3000)×100%=89.50%.
不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率=(198+132)×89.50%=295.35(万元)。
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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